Леденгск против села имени Бабушкина

Ольга Сверчкова.

« Уважаемая четвертая власть!

Вы — совесть народная, справедливая, мудрая, стойкая, упорная в поиске истины.

Вы не задумывались, почему живете в поселении, у которого нет статуса (поселок, город, деревня), а только по документам аморфное сочетание «имени Бабушкина»? Такое исчисление только 76 лет, исторически существовал как Леденгск — 755 лет. Богатое, знаменитое, очень красивое, мелодичное по звучанию.Знаменитый курорт посещали богатые, известные люди со всей России и из-за границы, печатается в справочниках, ванное отделение оформлено на мировом уровне, лечебные свойства уникальные. Леденгск посетила сама императрица Мария Федоровна.

Географическое положение уникальное – водораздел северных и южных морей. В реке Леденьге, после впадения открытого источника у бывшего маслозавода, вода соленая. Очень любят воду пить животные. Леденгские жители и сейчас гордятся пребыванием в должности управляющего соляным заводом П.И. Чайковского, создателя курортного сада с прудами и лодками, березового сквера с маленьким прудиком между бывшими зданиями прокуратуры и конторы леспромхоза по Садовой улице. По проекту П. И. Чайковского Леденгск строился по городскому типу.

Журналистам в краеведческих музеях г. Тотьмы и Вологды нужно уточнить о жизни людей, событиях в течение тех далеких 755 годов. Как Вы считаете, назрело время возродиться историческому Леденгску?

Село имени Бабушкина существует 76 лет, Леденгск – 755 лет. Возрастная разница заметная. Леденгск старше в 10 раз.

Достаточно сделано для увековечивания памяти курьера революционной газеты «Искра». Есть улица, названная именем И.В. Бабушкина, установлен памятник, средняя школа названа именем героя, нет за ним кровавого следа в революции. Погиб мужественно в 1903 году на станции Мысовая, на Байкале, установлен памятник на месте гибели, в дань героическому поступку. Не выдал товарищей по работе.

В историческом статусе Леденгск привлечет больше туристов.

Группа влюбленных обожателей Леденгска.

«Б. полк» ( «Бессмертный полк» — прим. ред.), солдаты которого родились в Леденгске: без сомнения каждый из них подписался бы за любимый Леденгск».

Примечание: это письмо редакция публикует без каких-либо изменений. Заметим, что некоторые исторические факты не соответствуют реальности или не имеют документального подтверждения. Тем не менее проблема авторами заявлена четко. Порассуждаем?

Мнение

Чудес не бывает

Желание некоторых безымянных активистов переименовать райцентр для меня не новость. Только я не вижу в этом никакого смысла, по крайней мере – сейчас. Что изменится после того, как вновь на карте появится Леденгск? С неба манна небесная упадет? Мы все будем счастливыми? Чудес не бывает. Наше село так же будет «прозябать», захлебываясь со всех сторон мусором. Где та самая, цитирую, «группа влюбленных обожателей Леденгска»? Что конкретно вами сделано для процветания села, возрождения, к примеру, тех же самых прудов в парке? Или хотя бы для их защиты? Табличку, пусть маленькую, с призывом беречь наше ДОСТОЯНИЕ, нашу ГОРДОСТЬ вы установили? Кто вы, безымянные патриоты своей родины? К сожалению, у нас всегда так: идеи «бросаем» в общество, глядишь – повезет. А КОНКРЕТНЫХ дел – НЕТ! О чем тогда разговор? Не название делает привлекательным тот или иной населенный пункт, а люди, которые в нем живут. К сожалению, по уровню культуры многих наших земляков по-прежнему можно отнести к первобытным «человекам». Появлялись в истории села сильные личности, как, к примеру, Илья Петрович Чайковский (знать историю Леденгска нужно, «обожатели»!), и оно менялось в лучшую сторону. Сегодня, к сожалению, кроме рассуждений о том, что хорошо бы было то да се, я не вижу НИЧЕГО, что бы могло реально прославить наше любимое село. А ради того, что название «мелодичное» (с этим я согласна), менять что-то не имеет смысла.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>