Олег Кувшинников: «Сегодня мы стараемся возродить лучшее из истории развития местного самоуправления»

«Местное самоуправление -наиболее близкий к населению уровень власти, от эффективности работы которого зависит качество жизни населения, — начал выступление на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления, губернатор. - Людям нужна не только достойная работа, но и достойный досуг, качественная медицинская помощь, образование. Для этого необходимо создать достойную социальную инфраструктуру. Обеспечить это в наших силах. Главное – сообща найти источники решения существующих проблем, которые не всегда лежат в финансовой плоскости».

Олег Кувшинников подчеркнул, что меры по улучшению жизни вологжан должны носить комплексный характер. При этом главным принципом всех преобразований является учет мнения населения по тем или иным вопросам.

По словам главы региона, будет продолжена работа по внедрению оптимизационных механизмов на уровне муниципальных образований, поскольку процесс укрупнения поселений призван существенно сократить расходы на содержание местного управленческого аппарата и сконцентрировать средства на решении первоочередных социальных задач на местах, «в том числе, за счет собственных резервов территорий».

Олег Кувшинников подчеркнул важность привлечения профессиональных кадров в местные администрации. Итогом первого проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень», воплощенного в жизнь в минувшем году, стало то, что более 70% его участников получили поддержку на выборах и пришли к руководству поселений, вошли в состав депутатского корпуса.

«В этом году реализуемый в области уже второй год проект «Команда Губернатора: Ваша оценка!» с широким привлечением общественности прошел и на муниципальном уровне, — напомнил глава региона. – Вообще сегодня мы стараемся возродить лучшее из истории развития местного самоуправления. В частности, — институт старост. Во многих поселениях области есть люди с активной жизненной позицией, которые пользуются авторитетом и на общественных началах стараются быть полезными людям. Новый закон позволяет расширить полномочия старост, придать им официальный статус, закрепляет меры их поддержки. А лучших старост, которых выберут жители в районах, я приглашаю в Совет старост при губернаторе!»

Олег Кувшинников вручил ряд официальных наград губернатора главам муниципальных образований и награды победителям II ежегодного областного конкурса «Лучшее поселение Вологодской области».

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>