Областная экологическая конференция дала старт акции «Дни защиты от экологической опасности»

В конференции участвовала делегация Бабушкинского района.<br />
Мария Литвинова.

В Шексне прошла XXI областная общественная экологическая конференция «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области».

Форум открылся выступлением ребят Шекснинского дома детского творчества с театральной миниатюрой на экологическую тему, а Александр Зелянин, первый заместитель главы Шекснинского района, познакомил присутствующих с Шекснинским районом и поселком, рассказал о различных сферах его деятельности.

Открыл представление докладов Александр Завгородний, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Он озвучил результаты деятельности Департамента в год охраны окружающей среды.

В конференции приняли участие представители общественных организаций, государственных природоохранных органов, промышленных предприятий, учреждений образования, культуры и здравоохранения, научной общественности, школьники. Они обсудили на секциях и пленарных заседаниях актуальные направления природоохранной деятельности.

От нашего района в конференции участвовали вместе со мной специалист отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Вахрушева, воспитатель Анна Попова и логопед детского сада №1 села им. Бабушкина Марина Шадрина.

В центре внимания выступающих были такие экологические темы, как сильное загрязнение поверхностных вод и растущие несанкционированные свалки. Последний случай по такой свалке был отмечен в Кирилловском районе, за что, по словам прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светланы Павленко, глава района привлечен к ответственности.Всего же за 2013 год этим ведомством было выявлено свыше 1300 случаев экологических правонарушений. Как отмечают специалисты, главное в решении этих проблем — заинтересованность каждого жителя области в сохранении окружающей среды.

Говорили на конференции и об охране лесов и водных объектов. Короед и пожары ежегодно уничтожают леса Вологодчины. Михаил Ставровский, председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Вологодской области, отметил, что продолжается работа по приведению областных документов в соответствие с федеральным законом по очистке воды. Он также предложил в следующем году на общественной конференции обобщить практики лучших промышленных предприятий, муниципальных образований, которые реализуют программы экологического оздоровления.

Также будет продолжена работа и по защите особо охраняемых территорий, которые составляют 6,2% от территории всей Вологодчины.

В дело охраны окружающей среды вносят большой вклад общественные организации. На их счету — проведение научных конференций, семинаров, создание экологических театров, проведение уборки территорий.

На конференции также отмечалось, что улучшается экологическая обстановка в городе Череповец, где «Северсталь» завершает грандиозный проект стоимостью более 5 миллиардов рублей, по завершении которого, уже в следующем году, работа предприятия будет соответствовать всем экологическим стандартам и нормам. И в других местностях идет плановая работа. Будут укреплены берега Рыбинского водохранилища и нашей реки Леденьги (год выполнения работ пока неизвестен). Запланировано строительство противопожарной дамбы в Великом Устюге. На особом контроле стоит вопрос утилизации твердых бытовых отходов.

По традиции экологическая конференция дала старт областному этапу Всероссийской общественной акции «Дни защиты от экологической опасности», которая направлена на привлечение вологжан к практической деятельности по оздоровлению окружающей природной среды. Отмечалось, что по итогам 2003-2013 годов Вологодская область входит в число лидеров Всероссийского конкурса.

На конференции был отмечен вклад средств массовой информации в освещение природоохранной тематики. Как уже сообщалось ранее, творческий коллектив редакции нашей газеты стал победителем в областном конкурсе по освещению экологической темы, заняв первое место. В конкурсе участвовали более десяти редакций области.

Ежегодно конкурсной комиссией департамента природных русурсов и охраны окружающей среды определяется рейтинг муниципальных образований области по организации природоохранной работы. Администрация Бабушкинского муниципального района в рейтинге заняла третье место, поделив его с администрацией Нюксенского района.

Также на конференции были подведены итоги областного конкурса «За вклад в сохранение окружающей среды» и областного этапа национального конкурса «Природное наследие нации». Большая группа активистов разных предприятий и организаций Вологодчины, работающих над сохранением окружающего мира, награждена дипломами и Благодарственными письмами. В их числе Анна Лытаева, заместитель заведующего детским садом №1 общеразвивающего вида села имени Бабушкина. Много лет в этом дошкольном образовательном учреждении ведется с детьми целенаправленная работа по экологическому воспитанию.

Экологическое воспитание

Экология — в зеркале прессы

«В зеркале прессы -экология» — так называется выставка материалов средств массовой информации по экологической тематике. Она оформлена в Рослятинской библиотеке.

«Выставку мы постоянно обновляем и пополняем новыми материалами, которые выходят в районной газете «Знамя» и других периодических изданиях, — рассказывает заведующая библиотекой Светлана Киселева. — Значимость экологической тематики в последнее время возрастает, поскольку все понимают, что чистый воздух, вода и чистая территория есть залог здоровья в целом нации и каждого из нас. Любовь к родному лесному краю, малой родине мы прививаем нашим читателям, начиная с раннего возраста. Посещаем детей в детских садах при Рослятинской средней школе и поселка Красота и проводим с ними игровые программы, викторины, экологические часы. К примеру, с воспитанниками детского сада «Ромашка» провели игровую программу «Как по радуге-дуге», в которой ребята играли, подражая звукам природы, отгадывали по ним природные явления и прочее. Работа по экологическому воспитанию детей идет постоянно, в течение всего года».

Дружно вышли на субботник

Весна — самое время уборки нашего общего дома, окрестностей населенных пунктов, территорий вокруг предприятий и организаций, жилой зоны. В районе объявлен двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке сел и деревень. Как обычно, эта работа проходит в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

Главы сельских поселений издают распоряжения. К примеру, глава Подболотного сельского поселения Николай Чежин уже познакомил земляков с таким документом, которым предписывается провести двухмесячник по благоустройству территории сельского поселения с 20 апреля по 20 июня этого года.

В сельских поселениях района началась массовая уборка территории. В числе первых на субботник вышел наш редакционный коллектив. Мы прибрали вокруг здания территорию, обрезали кустарники, подготовили клумбы для посадки цветов.

Страницу подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>