«Когда реву, а когда и песни пою!»

Ветеран труда Лидия Сергеевна Баданина.<br />
Ольга Сверчкова.

В Березниковском сельском поселении старейшими жителями можно назвать Нину Ивановну Ширяеву, Нину Николаевну Казунину, Надежду Павловну Девятилову, Татьяну Степановну Брюханову и Лидию Сергеевну Баданину.

Некоторые из них уже отметили 90-летие, а остальным, как говорится, дай Бог здоровья дожить до этой даты! Конечно, с каждым годом женщины чувствуют, как ухудшается их здоровье, но они — молодцы, не сдаются своим годам. Они сильные духом, а значит все заслуживают восхищения окружающих.

Лидию Сергеевну я застала за чтением письма от сына Николая, который живет в городе. «Тетя Лида, ты письмо читаешь и без очков!» — хвалю ее. «Да, я вижу все слова. Вот, например, «Здравствуй, мама! С сердечным приветом к тебе Коля, Шура. Мама, письмо получил…»», — читает вслух 87-летняя женщина. «И что ты напишешь в письме сыну про свою жизнь?» — интересуюсь у нее. «Он и так все знает…» — не задумываясь, ответила она.

Про жизнь Лидии Сергеевны может каждый ее земляк ответить в нескольких словах: она живет честно. А трудолюбие — ее основная черта характера. Плюс к этому — Лидия Сергеевна человек, требовательный к себе, честный, справедливый. Еще несколько лет назад ее беспокоила судьба родного хозяйства, так как женщина, имеющая за плечами 40 лет трудового стажа, работала в колхозе и совхозе в основном полеводом и животноводом. «Худо не умела работать. Была только на хорошем счету. А начинала работать в лесу еще девчонкой», — уточняет в очередной раз моя собеседница.

Лидия Сергеевна и человек общительный. У нее много подруг. Каждый день ее навещает соседка Екатерина Николаевна Брюханова, в некоторых делах по хозяйству оказывает помощь социальный работник Нина Казунина. «Она мне часто рассказывает о себе, однако на судьбу ни разу не пожаловалась. Я знаю, что в их семье было пятеро детей. Братья Михаил, Александр и Павел не вернулись с войны. А любимая песня Лидии Сергеевны — это «Долюшка», которую даже я не могу слушать без слез», — говорит Нина Ивановна.

Тетя Лида подтвердила слова соцработника: когда ей грустно, то иногда «ревет»… Но в день нашей встречи я заметила в ее глазах искорку радости, и повод этому — хорошие вести от родных.

На прощание мы пожелали друг другу здоровья и новых встреч.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>