Что за жизнь без чемодана?!

В коллекции предметов крестьянского быта в Центре традиционной народной культуры имеются чемоданы (шесть штук). Как и положено, в них хранятся теплые платки, шали, заготовки для изготовления половиков (клубки). И что самое интересное, у каждого есть своя история. Например, у одного из экспонатов на крышке написано письмо жене (дата его — 22 июля 1950 года): «Здравствуй, дорогая моя, горячо любимая жена! С горячим, любящим приветом к тебе твой дорогой муж. Желаю тебе самого наилучшего: счастья и хороших успехов в твоей одинокой жизни. Вот, золотце мое, дорогая моя женушка…» Далее прочитать ничего невозможно, так как с годами слова стерлись. По словам Елены Сысоевой, место бытования этого чемодана — д. Антоново. Он поступил в ЦТНК в 2002 году, его передала Лидия Арсентьевна Макарова, 1928 года рождения.

Заслуживает внимания и экспонат, который поступил от Павлы Феодосьевны Поваровой из п. Юрманга. Передан на временное хранение также очень красивый и довольно крепкий чемодан, плетенный из ивы, из с. Миньково.

Действительно, когда смотришь на эти чемоданы, то сразу перед глазами встает такая картина: человек собирается в путь, и в «баул» (неважно какого он размера!) аккуратно сложены вещи, письма и другие мелочи, которые очень дороги для него.

Дорогие земляки! Я думаю, что у некоторых из вас тоже есть такие предметы старины. Если у вас появится желание, то можете передать их в ЦТНК, а заодно и рассказать их «судьбу». Благодаря вам коллекция чемоданов в ЦТНК пополнится.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>