Александр Секушин и Николай Чежин встретились с жителями Подболотья

Глава района передает письмо главе поселения с просьбой о помощи крестьянско-фермерскому хозяйству.<br />
Мария Литвинова.

В Скоковском КДО 16 апреля прошла встреча населения Подболотного сельского поселения с главами Бабушкинского района и Подболотного поселения, а также начальником местного пожарного подразделения.

«В состав территории Подболотного сельского поселения входит 24 населенных пункта, из них жилых деревень осталось 17, — отметил Николай Чежин, давая общую характеристику поселения. — В них проживает 1052 человека, из которых 539 – трудоспособные и 158 — неработающие. В поселении есть средняя школа, детский сад, культурно-досуговое объединение, амбулатория, ветучасток, библиотека, почтовое отделение, отделение Сбербанка, пожарное подразделение, опорный пункт полиции, участок электросетей, КФХ Быстрова В.И., зарегистрировано 16 пилорам и 22 магазина. Действует связь операторов «Мегафон», МТС и устойчивая оптико-волоконная связь, есть Интернет. Сельское потребобщество обеспечивает население товаром и хлебом, хлебобулочными изделиями собственного производства.

Многие жители поселения содержат личные приусадебные участки и подсобные хозяйства, в которых есть 230 голов КРС, 270 свиней, 1620 штук птицы, 162 пчелосемьи, кролики, козы, овцы.

15 семей стоят на очереди на улучшение жилищных условий по федеральным и областным программам на выделение субсидий».

Говоря о финансах, глава отметил, что поселение зависит от дотаций, их доля составляет 67% в бюджете поселения, остальная часть — собственные доходы, которые формируются из собственных налогов, 100-процентного зачисления земельного и имущественного налогов, 10% — подоходного налога, 50% — от аренды земли. Также включается госпошлина и средства от продажи земельных участов.

В поселении работает программа «Чистое село». В ее рамках проходит двухмесячник по очистке территории поселения, субботники с привлечением всех организаций. Николай Васильевич предложил всем владельцам магазинов установить мусорные урны. Население выходит на уборку кладбища, там установлены бочки под мусор, в определенные дни субботников выделяется техника для отвозки, но было предложено в этом году активнее выйти на это мероприятие. «Никто за нас с вами не приедет и не уберет территорию», — отметил глава поселения.

Проводится очистка дорог в зимнее время, летом — грейдирование. По Безгачихе и по Бучихе на 500 тысяч производилась подсыпка дорог. В 2013 году был приобретен трактор МТЗ-82 для содержания дорог и вывоза мусора. Николай Васильевич поблагодарил предпринимателей Виталия Шушкова, который в Верхотурье грейдировал и чистил дорогу, и других предпринимателей поселения. Есть планы сотрудничества администрации и предпринимателей на этот год по содержанию межпоселенческих дорог. Николай Чежин отметил, что в связи с действием особого режима большегрузная техника стала меньше передвигаться по дорогам.

Противопожарная обстановка в прошлый год в летнее время была благополучной, но глава поселения обратил внимание на поля, которые зарастают травой, как и деревни. «Окосить возле своих домов траву могут все, и следует это делать, — отметил он. — У нас 12 гидрантов, приобретена пожарная помпа, но нужны хорошие пожарные водоемы. Нужна добровольная пожарная охрана, но нужны и средства, а на первичные меры пожарной безопасности в год выделяется 44 тысячи рублей.

В прошлом году произведено огораживание свалки у кирпичного завода и установлен пропускной пункт. Составлен график вывоза мусора, но не приживается эта услуга, поскольку частные лица пользуются личным транспортом. Однако вывозка мусора — услуга недорогая, если соберем со всех — на топливо и на захоронение деньги будут. Найден руководитель МУП «Карьер» — Александр Михайлович Шишебаров будет организовывать сбор и вывоз мусора. Необходимо приобрести новую телегу».

Рассказывая о ремонтах и благоустройстве, Николай Чежин отметил, что построены переправа через реку Ляменьга, 140 метров тротуара от Скоковского Дома культуры в направлении Кокшарки.

Глава поселения сказал также, что не решена проблема обеспечения водой. В тех деревнях, где вода проведена лет 30 назад, требуется замена труб, есть проблемы с водонапорными башнями, установкой счетчиков, оплатой за воду.

Николай Васильевич также призвал всех принять активное участие в двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке, который объявлен с 20 апреля, познакомив присутствующих с планом мероприятий.

Анализируя обстановку по пожарной безопасности в поселении за последние несколько лет и деятельность пожарного подразделения, его руководитель Александр Окатов отметил положительные моменты в этом направлении. В 2009 году было 3 пожара, в 2010- 2, в 2011 — 4, в 2012 -7, в 2013 — 3, в этом году не было. На тушение палов травы выезжали 6 раз в 2010, 3 — в 2011, 1- в 2012, не выезжали в 2014 году. Выезжали на пожары на мусорных свалках. С администрацией поселения совместно были определены и установлены места гидрантов, пожарных водоемов по населенным пунктам. Также производилась расчистка подъездных путей и водоисточников в зимний период, произведено углубление мест в реке Ляменьга для забора воды в противопожарных целях. На весенне-летний период была организована работа по привлечению приспособленной техники предпринимателей, сельхозпредприятий и других организаций для тушения пожара. Также была задействована мотопомпа, которую приобрела администрация поселения.

Говоря о наличии средств в противопожарном подразделении, Александр Окатов отметил, что имеется три автомобиля. Вся техника выпуска 80-х лет. «У нас есть проблема с пожарно-техническим вооружением (рукава, разветвители, соединения и т. д.)», — отметил выступающий.

Он также сказал, что необходимо сделать для более оперативной работы по пожарной безопасности: наладить оперативную связь со всеми подразделениями, которые имеют непосредственное отношение к тушению пожаров, находящихся на территории поселений (электрики, полиция, скорая помощь, администрация). «Не знаем, порой, как в населенных пунктах проехать, потому что слишком большие колеи или загорожены подъезды санями или еще чем-либо» — отметил выступающий. На вопрос, могут ли пожарные вынести административное наказание, он отметил, что они могут только провести беседу, проинструктировать и сообщить об имеющихся нарушениях в пожнадзор.

Далее выступил глава района. Александр Секушин проинформировал о социально-экономической ситуации в районе, отметив, что район хорошо завершил 2013 год в плане финансовых обязательств, не брал кредитов на выдачу заработной платы, обходился собственными доходами, но сейчас подана заявка в область на кредит для решения вопросов, связанных с ремонтами и развитием района. Финансовые обязательства трех месяцев этого года тоже выполнены.

Глава отметил, что благодаря действию особого режима лесные аукционы по Бабушкинскому району проводятся в первую очередь. Предприятия лесного комплекса работают, активизируется деятельность железной дороги. Оптимизируется социальная сфера, однако при этом было отмечено, что администрация района является серьезным сдерживающим фактором при оптимизации сети бюджетных учреждений. В образовании в 2015 году планируется создать одну бухгалтерию, в сфере культуры — передвижные библиотеки, в здравоохранении — передвижной ФАП. В Подболотье постепенно будет ремонтироваться детский сад.

Благодаря совместным усилиям губернатора, депутатов ЗСО и главы района в том году району давали деньги на капитальное строительство Рослятинской амбулатории, в этом году выделено 45 миллионов рублей на строительство детского сада в селе имени Бабушкина. Будет построен дом для детей-сирот в райцентре и дом для медперсонала в Рослятино, готовятся предложения для строительства спального помещения санатория «Леденгск».

На вопрос, что делает администрация для Подболотья, глава района ответил так: «Я не мешаю вам работать. Полномочиями вы наделены. Все ваши предложения приносите в сформулированном виде, будем рассматривать. Если будем жить мерками прошлых лет, «поезд» уйдет, и он уйдет без нас. Нужно готовить проекты и защищать их».

Население поселения интересовали и другие вопросы. Они услышали отрицательный ответ на вопрос, есть ли льготы на короедную древесину. На вопрос о строительстве заправки в Подболотье глава района ответил, что участок отведен, но строительная кампания в ближайшее время строительство объекта не планирует. По вопросу о телевидении было сказано, что земельные участки определены, РТПЦ строить установки будет. На просьбу жителей поселения помочь КФХ Быстрова В.И. глава района передал письмо главе поселения с просьбой о том, чтобы администрация поселения рассмотрела возможность реструктуризации имеющейся задолженности КФХ Быстрова В.И. по оплате за водопользование.

В завершение встречи жители Подболотья предложили главе района почаще бывать в их поселении.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>