Вера Гросул названа лучшим учителем района

Победитель конкурса Вера Гросул (справа) проводит мастер-класс.<br />
Мария Литвинова.

Два весенних дня символичный добрый пеликан вел девяти участниц XVI муниципального этапа конкурса «Учитель года» к победе. Их профессиональное состязание состоялось 10-11 апреля в Подболотной средней школе, коллектив которой не первый раз принимает гостей из других общеобразовательных учреждений района.

Радушный прием здесь был организован для всех: и конкурсанток, и жюри, и групп поддержки, и гостей.

Каждый человек, достигших определенных высот в своей профессии, нуждается в признании и позитивной внешней оценке своего труда, уровня своего мастерства. В конкурсе члены жюри под началом его председателя – директора МБУ «Информационно-методический центр» Светланы Колычевой оценили уровень профессионализма участниц состязания, которые в эти конкурсные дни получили прекрасную возможность проявить свои таланты, профессиональное мастерство, заимствовать опыт коллег.

Это опытные и начинающие педагоги: учитель математики Логдузской основной школы Любовь Медведева, учитель русского языка и литературы Рослятинской средней школы Вера Гросул, учитель обслуживающего труда и географии Зайчиковской основной школы Елена Вовк, учитель физической культуры Подболотной средней школы Софья Южакова и группа учителей начальных классов. Среди них Васильевскую основную школу представляла Ольга Кумзерова, Бабушкинскую среднюю школу — Татьяна Медведева и Оксана Кряталова, Тимановскую основную школу — Жанна Порошина, Миньковскую среднюю школу — Дина Кузнецова.

В первый конкурсный день они провели учебные занятия в разных классах. К примеру, пятиклассники на уроке математики вместе с Любовью Медведевой узнали необычные возможности прямоугольного параллелепипеда. Ольга Кумзерова на уроке окружающего мира познакомила четвероклассников с границами США. И на таком же уроке Дина Кузнецова второклассникам доходчиво объяснила, что нужно делать, чтобы расти здоровыми, а Жанна Порошина первоклассников увлекла в мир «зеленой аптеки». Софья Южакова на уроке физической культуры познакомила четвероклассников с Олимпийскими играми. Пятиклассники на уроке Елены Вовк постигали технологию выполнения простейших ручных швов. Внеклассное чтение по рассказам Платонова провела со старшеклассниками Вера Гросул, а в это время учащиеся начальной школы знакомились с математическими темами по делению и сравнению чисел на уроках Татьяны Медведевой и Оксаны Кряталовой.

После учебных занятий и самоанализа каждая участница конкурса провела беседу с учащимися.

Показательные уроки и занятия оценивались и жюри, и гостями. Они поделились своими впечатлениями о профессиональном мастерстве учителей.

«В первый день конкурса мне удалось побывать на двух уроках, — рассказала классный руководитель 2 класса Подболотной школы Ольга Попова. — Урок математики по теме «Деление. Знак деления» провела Татьяна Медведева. За тридцать минут учитель смогла познакомить детей с новым для них математическим действием – делением, рационально используя на уроке репродуктивные методы (работу с учебником, тетрадью на печатной основе) и продуктивные (работу детей на интерактивной доске, в парах и группах).

Учитель с первых минут смогла найти подход к незнакомым детям, и они прониклись к ней доверием. В конце урока все дети оценили свою работу на отлично и, как подтверждение своих знаний, выполнили деление конфет между членами групп.

Также я посетила урок окружающего мира, который с второклассниками провела учитель Дина Кузнецова по теме «Будь здоров!». Интересный урок. Дети повторили, что влияет на здоровье человека, и вывели правила, сохраняющие здоровье. Они с удовольствием работали в группах в роли врачей, выписывали рецепты своим больным, используя новые знания».

Вот что рассказала директор Зайчиковской основной школы Татьяна Шумилова: «Здесь, в Подболотной школе, очень приветливые и радушные хозяева, встречали с улыбкой, блинами, пирогами. Мы отметили четкую организацию мероприятия. Весь день был распланирован так, что все задуманное прошло легко, быстро, непринужденно. В течение его конкурсанты и гости чувствовали поддержку коллег из Подболотной школы и своих коллег. И так в прекрасном настроении закончился первый день конкурса.

Нашу школу представляла на нем Елена Валерьевна Вовк. Она давала урок технологии в пятом классе. Учителем была проведена большая подготовка к данному конкурсу, конечно, при поддержке коллег. К уроку Елена Валерьевна оформила выставку поделок, полотенец, салфеток с вышивкой. Это была тема ее конкурсного урока. Урок Елена Валерьевна провела в нетрадиционной форме. Дети сумели сделать себе подарки на Вербное воскресенье. Поэтому после урока появилось желание у ребят сфотографироваться с учителем, взять интервью».

В первый конкурсный день удача сопутствовала пяти участницам конкурса. В финале свои мастер-классы провели Ольга Кумзерова, Вера Гросул, Татьяна Медведева, Софья Южакова и Оксана Кряталова. Мероприятия этого дня объявляла Татьяна Шушкова, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года».

На своем занятии по проектной деятельности в начальной школе Татьяна Медведева научила присутствующих коллег и гостей изготовлять замечательные оригинальные букеты из подручного материала. Подболотная школа для этого преподавателя стала отправной точкой педагогической карьеры, поэтому учитель поблагодарила своих коллег из Подболотья и руководителя Андрея Шушкова за поддержку и опыт, которым они делились с ней в первые годы работы. Им — своим первым наставникам — с большой теплотой Татьяна Медведева подарила корзинки с цветами.

«Вторая участница — опять же наша, — отметила Татьяна Шушкова, приглашая Софью Южакову провести свое показательное занятие. — Ее трудолюбие, работоспособность, энергия заставляют детей любить физкультуру. Ее отличительные черты — справедливость, честность и точность. В этом году она уже является победительницей районного конкурса учителей физической культуры». Софья Михайловна, поддерживая мысль о том, что движение – это жизнь, на своем занятии научила расслабляться и восстанавливаться в период или после трудового дня при помощи активных физических упражнений, а также показала, как можно помочь глазам снять напряжение.

Третьим стал мастер-класс учителя, который четко знает, что он преподает, и тех, кому это преподает. Ее отличительной чертой является ответственность, а своих учеников она хочет видеть порядочными и счастливыми. Оксана Кряталова пригласила коллег на урок развития речи во втором классе и научила их сочинять загадки. И вот уже березка, прикрепленная на доске, обрастает зелеными листочками, на которых коллеги написали загадками собственного сочинения. «Словарный запас детей обогащается, когда дети сочиняют загадки, — говорит участница конкурса. — Дети используют много слов при их составлении, при этом развивается речь. Дети учатся строить предложения правильно, подбирать рифмы».

«Педагог, который живет и работает под девизом: «Надейся на лучшее, готовься к худшему, встречай реальность». Пожалуй, сегодня это актуально. Уроженка Подболотья отличается аккуратностью, добротой, тактична и внимательна, воспитывает двух сыновей, один из которых мой выпускник. Я опять же не могу не пожелать ей удачи. Ольга Васильевна Кумзерова, Васильевская основная школа», — так представила Татьяна Шушкова следующую участницу.

«Я занимаюсь формированием исследовательского поиска у младших школьников, поэтому мой урок будет построен с применением элементов исследований», — так начала мастер-класс по технологии учитель начальных классов. Роль учеников на этом занятии играли ее коллеги. Они выяснили и применили технологию соединения нитки с бархатной бумагой. «Кроме бархатной бумаги, мы учимся работать с бумагой, с пластмассой. Исследовали, как можно использовать опилки, что из них изготовить, получаются из них замечательные поделки, легкие и прочные. Много работ мы представляем на экологические конференции. Они занимают призовые места», — делится опытом учитель.

«Провести мастер-класс готовится педагог, который в системе образования проработал уже 19 лет и не случайно имеет высшую квалификационную категорию. Он является руководителем методического объединения учителей русского языка и литературы, и участие в конкурсе у нее не первое. В 2008 году она являлась лауреатом районного конкурса «Учитель года». Тактична, внимательна, доброжелательна. Вера Анатольевна Гросул!» — так представила Татьяна Шушкова следующую конкурсантку. Учитель на примере славянской сказки «Курочка Ряба» представила технологию этнического типа мышления в определении позиции автора. Коллеги и гости стали зрителями небольшого действа, разыгранного с использованием кукольного театра, и слушателями сказителя, в роли которого выступила Вера Анатольевна.

После мастер-классов прошла открытая дискуссия по вопросам современного образования и персонального стандарта педагога.

В перерыве я попросила поделиться мнением о конкурсе «Учитель года» начальника управления образования администрации Бабушкинского муниципального района Анну Худякову. «Впечатлений масса, — отметила она. — В первый день мы посмотрели занятия трех конкурсантов. Все уроки нам понравились, все конструктивно, лаконично. Участницы молодцы, они долго готовились к конкурсу, хорошо выступили, справляются со своим волнением. Дети хорошо работали на занятиях. И сегодня от мастер-классов столько впечатлений! Нельзя не отметить гостеприимство Подболотной школы. Приходишь, как в родную школу, каждый раз еду сюда, как домой, если честно.

Кто победит? Это будет оценивать жюри. Работа их сложная, конечно, они вчера долго обсуждали, оценивали. Сегодня выбор сделать сложно в пользу кого-то, потому что, действительно, педагоги квалифицированные, специалисты в своем деле».

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась Софья Южакова: «В таком конкурсе принимаю участие первый раз, — отметила она. – Сегодня я была на занятии Татьяны Александровны Медведевой, и мне очень понравилось».

«Очень все понравилось, — рассказала Елена Вовк, — встречали нас с пирогами, все замечательно. Дети воспитанные, на уроке хорошо работали, полностью меня поддержали».

В конкурсные дни активно работал пресс-центр, он оперативно освещал все события и помещал свежие материалы в стенгазетах «Ручеек» и «Переменка». Об этом рассказала ученица Подболотной школы Елизавета Чежина: «Мы готовили материалы. Шла напряженная работа. Мы во время открытых уроков и мероприятий разделились на две команды. Одна команда брала материал, а вторая – их обрабатывала. В течение всего дня преподаватели после своих уроков имели возможность в нашей газете, на стенде знакомиться с тем, как отозвались коллеги и дети об их уроках. «Переменкой» руководит Юлия Александровна Решетова. У нас образовалась целая редакция. Нам отведен специальный кабинет».

Пока жюри выбирало победителей, участникам конкурса и гостям Светлана Ларионова, учитель Подболотной школы, и ее ученики предложили занятие – знакомство с историей края, его обычаями, названием деревень, одеждой бабушек и прабабушек.

Некоторые главы сельских поселений района приехали поддержать своих конкурсантов. Глава Тимановского поселения Андрей Андреев, знакомясь со школой, зашел в комнату-музей. «Интересно и здорово! – отметил он.- Здесь представлены изделия особой вязки, у нас я такие ни у кого не видел. В школе много стендов: ярких и красочных. Очень много информации на них. В этом огромный плюс. Школа уютная. Я приехал, чтоб поддержать всех педагогов. Ради справедливости я — за всех, потому что сам по образованию педагог. Нашу школу представляет Жанна Александровна Порошина и ее группа поддержки».

Познакомившись со всеми достопримечательностями Подболотной школы, в числе которых стенд с кубками и наградами, полученными коллективом за достижения в разных соревнованиях и конкурсах, все участники прошли в зал, где состоялись выступления групп поддержки и церемония награждения победителей муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2014».

Первый отборочный этап конкурса определил пятерых финалистов. На шестом месте четверо педагогов. Им вручаются призы организаторов конкурса. Светлана Колычева их вручила Любови Медведевой, Елене Вовк, Жанне Порошиной и Дине Кузнецовой. «Те, кто не вошли в финал, одержали победу над собой. Они стали лучшими из лучших в своем образовательном учреждении», — сказала, поздравляя, Светлана Колычева. Победителем в номинации «Первая группа участников» признана Вера Гросул. В номинации «Вторая группа участников» победила Татьяна Медведева. В номинации «Третья группа участников» победила Софья Южакова. Наряду с победителями номинаций в финал конкурса вышли Ольга Кумзерова, Оксана Кряталова. Самым молодым участником конкурса оказалась Жанна Порошина, ей заместитель главы района и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Метеньканич вручила Приветственный адрес, а Елизавета Чежина — приз зрительских симпатий.

По результатам двух дней победителем конкурса признана Вера Гросул. Она будет представлять наш район на областном этапе конкурса. «Я выражаю благодарность организаторам этого конкурса. Прием и для учителей, групп поддержки и для жюри был организован на высшем уровне. Благодарю жюри, моих коллег за поддержку. Все в жизни складывается правильно. И даже если кто-то не победил, все-равно у нас будет хорошее настроение, у нас появились новые друзья. Я думаю, что все с облегчением вздохнули и обрадовались тому, что для нас этот этап завершен», — сказала Вера Анатольевна, принимая поздравления.

Мария Литвинова

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>