Пасха преображает душу

В настоящее время в храме Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня идут ремонтные работы.<br />
Ольга Сверчкова.

О Пасхе можно говорить бесконечно. Хотя евангелисты очень скупо сообщают о том, что произошло, но в этой скупости есть свой смысл, потому что каждое из упомянутых событий несет огромное содержание. Вспомним: Христос был похоронен. Он был положен в высеченной в скале пещере. Его гроб был завален большим камнем. На этот гроб были приложены печати. Были поставлены два вооруженных стражника, хорошие, профессиональные воины. И, казалось бы, что ни похитить тело Христово, ни выкрасть его, ничего другого сотворить было невозможно.

Произошло следующее: когда женщины приходят на гроб, они видят, что римские печати сорваны, металлические скобы оторваны и даже камень отброшен неведомой силой. А стражники, которых тоже ждала мучительная смерть за оставление ими своего поста, – ни один стражник никогда бы не бросил свой пост, – стражники в ужасе бежали. Стражники были свидетелями того, что их испугало больше, чем смерть. Произошло нечто, какой-то взрыв, или потрясение, или сотрясение, которое отбросило этот огромный камень: по евангельскому преданию, Ангел отвалил камень от гроба. Конечно, для Ангела это даже не усилие, это не проблема, куда этот камень отбросить, – куда угодно, забросить хоть на Луну. И что-то произошло. Что? – Женщины перепуганы, они не понимают, что здесь произошло: какая-то потасовка, сражение? Они заглядывают в гроб и видят там свитые, как они были свиты на покойнике, на Иисусе, одежды. Завязанные крепко узлами – та повязка, которую на лицо надели Ему, полотнище, которым Иосиф Аримафейский с Никодимом накрыли тело Христа, разбросанные благовония. И женщины не понимают, где тело Учителя. Они видят Ангела – и он говорит: «Что вы ищете живого среди мертвых? Его здесь нет. Он воскрес из мертвых». Вот что произошло, что абсолютно изменило ход истории!

Христос – это не просто благочестивый, пусть даже очень достойный, но обычный человек. Христос – это поистине Мессия, Спаситель. И Он своим воскресением подтвердил это.

Часто люди спрашивают: «Как нам поверить в Бога?» Доказательства существуют, и все они в той или иной мере удачные, но по-настоящему только личный опыт может убедить человека том, что Христос – это, действительно, Бог, что Бог есть, что Он существует в жизни нашей. Что Он жизнь нашу претворяет, изменяет, наполняет радостью, полнотой, светом, благодатью. Человеку нужно это самому пережить. Начинайте молиться. Придите в храм, постойте на службе. Ощутите благоухание этой службы, внутреннее, духовное благоухание. И те, кто приходит, опыт показывает, действительно, придя даже один раз, может быть, даже не уверовав с этого раза, чувствуют, что что-то действительно у них в душе затронуто. Они возвращаются, и еще, и еще, и начинают ходить в храм.

Христос говорит, что блаженны невидевшие, но уверовавшие. Но Он позволяет скептикам прийти, и ощутить, и вкусить что-то. Христос снисходит к нашим немощам и что-то нам открывает. Современные достижения в области реаниматологии, когда человек, переживший клиническую смерть, после того как его выведут из этого состояния, рассказывает о необычном, – и, несомненно, это дар нам от Бога.

В жизни каждого из нас были моменты очень светлые, когда Бог касался нашей души, и мы должны признаться себе в том, что это действительно был Бог, а не, как говорят и пишут с большой буквы, Его Величество Случай. Какое Его Величество Случай, какое такое Провидение с большой буквы? Бог, именно Он, открыто действовал в твоей жизни.

Наконец, люди говорят: «Почему я Бога не вижу и не чувствую в своей жизни?» Все очень просто. Наша душа настолько засорена грехами, что в ней не отражается божественный лик. Чем больше мы будем работать над собственной душой, будем возрастать в любви, в милосердии, в доброте, в искренности, в честности, в порядочности, в какой-то нелености, в трудолюбии, в желании помочь ближнему, в желании трудиться в семье, воспитывать детей, чем мы больше будем совершать над собой усилий, не будем позволять душе своей лениться, – тем больше наша душа станет способной воспринимать этот свет божественный. Если зеркало у нас покрыто грязью и пылью, то в нем ничего не отражается. Поэтому поспешим поработать над очищением нашей души. «Очистим чувствия». Почему мы, грешные люди, не чувствуем Бога? Потому что душа наша очень загрязнена.

Страстные события, пасхальные события не могут не вызвать очищения, преображения, возвышения, какого-то перехода на иной уровень осмысления жизни.

Давайте же и мы будем хранить пасхальный свет не только для того, чтобы он грел нас, не только, чтобы он светил нам, а чтобы этот свет распространялся дальше и дальше, свидетельствовал и другим людям об этой полноте благодати и истины.

Или не узнаем воскресшего Христа, отвернемся и займемся своим суетным делом? Будут ли наши дети знать о вечной жизни и о нашем Создателе, будем ли скромно умалчивать о смысле жизни в школьной программе и не просвещать в стенах школы об Истине, или дети вырастут эгоистами, не видя, кроме компьютера, никого рядом, потребляющими наслаждения, льющиеся потоками в нашей современной окружающей жизни?

В нашем храме идут восстановительные работы, каждый день приходят неравнодушные люди после работы. Они чувствуют усталость, но вместе с тем и великую радость, что делают шаг навстречу с Ним. Работы еще много, всем хватит. Повернитесь! Оглянитесь! Храм наш преображается. Отложите нелишнюю сотню рублей хотя бы один раз в месяц и принесите ее на восстановление святыни. И всем миром, как в былые времена, мы все вместе будем радоваться красивому храму, звону колоколов, радующему наши страдающие души.

Через неделю после Пасхи церковь поминает всех усопших.На Радоницу православные христиане подают записки на поминальную службу, ходят на кладбище и украшают могилки своих ближних пасхальными подарками: цветами, веточками вербы. Не забывайте об этом, это очень важно для наших усопших родных.

А 19 мая мы встретим в храме чудотворную святыню — частичку мощей святого врача и целителя Пантелеимона, которая пребудет у нас, в селе, всего один день. С верой и надеждой приложившись к ней, мы будем выздоравливать от телесных и душевных недугов.

Лариса Михалишена.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>