Жители района познакомились с новой системой капремонта домов

В № 19 по улице Мира в с. им. Бабушкина владельцы квартир выбрали домоуправление.<br />
Мария Литвинова.

В связи с изменениями в жилищном законодательстве РФ с 2014 года в Вологодской области начинает работать новая система капитального ремонта многоквартирных домов, которая заключается в том, что капитальный ремонт должен планироваться заранее как по видам работ, так и по срокам их проведения.

Областная программа рассчитана на 30 лет

Подробнее об этом я и жители Бабушкинского района узнали на семинаре, который прошел 27 марта в районном Доме культуры. Участниками встречи стали представители Бабушкинского и Миньковского сельских поселений, а также регионального оператора — «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» и собственники жилья.

От представителя Регионального оператора стало известно, что размер платежа на капитальный ремонт, установленный в Вологодской области, составит 6 рублей 60 копеек с квадратного метра площади. Платить жильцы многоквартирных домов начнут с октября 2014 года.

Капремонты будут проводиться в соответствии с региональной программой, которая разработана Правительством Вологодской области на основании данных, полученных от муниципалитетов. Программа рассчитана на 30 лет. В нее включены многоквартирные дома региона, сроки и предварительные виды ремонтов. Критериями для постановки в программу стали физический износ здания, год постройки дома и проведение последнего капремонта и наличие общедомовых приборов учета.

Капитальные ремонты многоквартирных домов по региональной программе начнутся в 2015 году. До этого времени собственниками будет накапливаться необходимая сумма. Причем жильцам будет дан выбор способа накопления. Первый — это перечисление взносов на специальный счет дома, открытый в кредитной организации. Второй вариант – перечисление средств на счет регионального оператора, которым в нашем регионе является «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области». При этом Фонд обязуется выполнить капремонты в объемах и в сроки, предусмотренные программой. Выбирать способ может только общее собрание жильцов.

Для управления процессом капитального ремонтов многоквартирных домов в регионе Правительством области создан региональный оператор — некоммерческое объединение «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области». К полномочиям регионального оператора будут отнесены накопление взносов и финансирование работ, выбор подрядчиков по процедуре конкурса и контроль над исполнением. Деятельность регионального оператора будет строго подконтрольна учредителю, а также полностью прозрачна и информационно открыта.

До 1 августа этого года все собственники должны будут сделать свой выбор: будут ли они платить деньги напрямую единому региональному оператору в фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области либо ТСЖ (товарищество собственников жилья) могут открыть спецсчет в банке, а дома, обслуживаемые управляющими компаниями, — индивидуальный счет у регионального оператора. Выбор в пользу оператора или самостоятельного управления деньгами на капремонт влияет на то, кто будет ответственным за исполнение программы: оператор или сами жильцы. Главное, чтобы дом был отремонтирован именно в том году, когда это значится в программе.

Стоит отметить, что к капитальному ремонту относятся ремонт кровли, инженерных коммуникаций, фасада, фундамента, лифтового оборудования и подвальных помещений, установка коллективных приборов учета, разработка проектной документации и ее экспертиза, проведение историко-культурной экспертизы в отношении домов, признанных памятниками архитектуры, а также строительный контроль. А, например, ремонт подъезда относится к текущему ремонту и должен выполняться управляющими компаниями из текущих средств.

На семинаре пояснили, что дата включения конкретного дома в программу определялась Правительством региона, но корректировки программы еще будут. Перенос сроков на более ранние возможен на основании экспертизы специализированными организациями, которую могут инициировать сами жители.

Что имеем – сохраним

По статистике, в Вологодской области более 18-ти тысяч многоквартирных домов. Около 75% из них прослужили 25 лет и более и нуждаются в проведении капитального ремонта.

Как отметил начальник отдела по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству администрации района Павел Никулин, в нашем районе 12 многоквартирных домов по параметрам включены в программу капитального ремонта многоквартирных домов (один дом в Минькове, остальные находятся в селе им. Бабушкина).

Владельцы жилья еще пока определяются с формой правления. Некоторые из них полагают, что обойдутся своими силами и ремонты проведут самостоятельно, без помощи извне. Но правильно ли это?

Другие уже этот вопрос для себя решили. К примеру, квартиросъемщик в доме № 19 по улице Мира Ирина отмечает, что в ноябре 2013 года владельцы вышли из управляющей компании и на общем собрании выбрали совет дома. Старостой избрали Тамару Павловну Прокудину. Совет призван решать вопросы, связанные с домовладением. Тамара Павловна тоже присутствовала на семинаре. «На Совете мы собираемся и решаем, что необходимо сделать в первую очередь для текущего ремонта дома, — отметила Ирина. — Нас государство обязало вносить взносы на капремонт, поэтому мы обязаны будем открыть спецсчет с помощью регионального оператора. При своевременном внесении средств и при наличии сметы и всех необходимых документов, полагаю, придем к тому, что будет проведен капитальный ремонт в нашем доме в те сроки, которые указаны в программе».

Областная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Вологодской области утверждена Постановлением Правительства области от 23 декабря 2013 года № 1354.

Решение о выборе способа накоплений необходимо принять до 1 августа 2014 года (февраль-июль 2014 года). Первые квитанции к оплате со строкой «капитальный ремонт» жители области начнут получать с октября 2014 года. Первые капитальные ремонты по новой системе начнутся в 2015 году.

С 2014 года взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) стали обязательными. Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 271 внес существенные изменения в Жилищный кодекс, которым установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах перечислять ежемесячные взносы на капитальный ремонт общедомового имущества.

Региональным оператором в Вологодской области является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. Директор Фонда – Михельсон Игорь Владимирович. «Горячая линия» Фонда по телефону: (8172) 78 72 57; время работы «горячей линии» с понедельника по четверг – с 9.00 до 13.00 часов, в пятницу – с 9.00 до 15.00 час

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>