«Пока живет поэзии строка…»

Максим Пожилов - яркий представитель современной молодежи.<br />
Татьяна Бахарева.

30 марта в районной библиотеке собрались любители ямба и хорея, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. Лирика 19 и 20 веков, знакомство с поэтами-земляками, чтение любимых лирических произведений принесли нам радость встречи с прекрасным царством ПОЭЗИИ.

В первой части программы ведущие Ольга Оборина и Валентина Поповская рассказали нам, что впервые День поэзии отмечался в Париже в 2000 году. Также мы узнали памятные литературные даты этого года: 215 лет со дня рождения Александра Пушкина, 200 лет исполнится Михаилу Лермонтову, 130 – Николаю Клюеву, поэту-вологжанину, 125 — Анне Ахматовой, 90 лет – Юлии Друниной и Булату Окуджаве. Стихи этих замечательных поэтов прозвучали в исполнении Раисы Филиной, Елены Моисеевой, Ольги Обориной, Валентины Поповской, Ольги Сысоевой, Валентины Дерягиной и учениц Бабушкинской школы Кати Беляевой, Анжелики Хороброй и Насти Якушенко.

Пришла пора знакомства с местными любителями СЛОВА. Поэтесса Татьяна Пятовская писать стихи начала еще в школе (первое, «Алешка», создала под впечатлением от песни «Баллада о матери»). Сейчас у Татьяны Ивановны готовится к выпуску уже третий лирический сборник, а мы с удовольствием послушали в ее исполнении «Непрошеную гостью», «Простые истины» и другие стихи. Некоторые произведения автора стали песнями, одну из них — «Ты не понял» — исполнила для нас (в записи) Юлия Ерегина.

Стихи о большой и малой родине, природе, родных и близких, о любви прочитала Ираида Вахрушева. Простые слова, знакомые образы заставляют слушателей то улыбаться, то грустить.

Со слезами на глазах мы аплодировали Татьяне Голубцовой: тема заброшенных деревень, зарастающих полей, счастливого прошлого и робкой надежды на лучшее будущее никого не оставила равнодушным. И сама Татьяна Петровна, читая свои стихи, почти плакала. «Замечательно! Это нужно обязательно опубликовать», «Молодец, Татьяна Петровна!» — к этим фразам слушателей из зала и я полностью присоединяюсь.

Ему всего 14 лет, а он уже местная знаменитость (особенно — в интернете). Знакомьтесь, — поэт Максим Пожилов. Построение текста, образность, стиль изложения – абсолютно иные, чем у предыдущих выступающих. Ирония, некоторая мрачность (иногда), желание уйти от этого мира и в то же время вечное стремление быть в нем активной личностью – это, на мой взгляд, сначала настораживает, но затем ты понимаешь, что и Максиму дорога прежде всего простая истина: добро победит зло. Отмечу и его необычную манеру чтения стихов, которая помогает точнее понять содержание текста. Кстати, Максим сам издал свой первый сборник лирики. Так держать!

Закончился литературный вечер «Пока живет поэзии строка» чтением любимых стихотворений всеми желающими. И таковых оказалось немало, в том числе и гости из санатория «Леденгск». Читали и из «собственных сочинений». К примеру, Елизавета Мезенева даже спела частушки о Павле Беляеве, о космосе и просто о деревенской жизни.

Участники мероприятия говорят спасибо работникам библиотеки за встречу с ПОЭЗИЕЙ!

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>