Остерегайтесь укусов насекомых и клещей!

7 апреля в нашей стране отмечается Всемирный день здоровья. В этом году его темой стали трансмиссивные болезни. Что это такое?

Трансмиссивные болезни — это заболевания человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).

Самая смертоносная трансмиссивная болезнь — малярия. А трансмиссивной болезнью, распространяющейся самыми быстрыми темпами, является денге (за последние 50 лет заболеваемость возросла в 30 раз).

Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание граждан привлекается к одним из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клещи и брюхоногие моллюски. Комары, к примеру, передают не только малярию и денге, но и лимфатический филяриоз, чикунгунью, японский энцефалит и желтую лихорадку.

В скором времени начнется сезон клещей, поэтому я решила выяснить, сколько человек пострадало от них в прошлом году. За информацией обратилась к помощнику врача-эпидемиолога Бабушкинской ЦРБ Вере Согуляк.

«За 2013 год в лечебные учреждения Бабушкинского района обратилось 269 человек, пострадавших от укуса клещей, 71 из них – дети. Из числа обратившихся привитых против клещевого энцефалита насчитывается 48 человек (9 — дети). Трое взрослых отказались от экстренной профилактики.

Укусы клещей происходили возле дома, во время прогулки, при уборке территории, посадке огорода, на рыбалке, в лесу. Первое обращение зарегистрировано 22 апреля.

За 2013 год с подозрением на клещевой энцефалит обратилось шесть человек. У троих диагноз подтвердился», — сообщает Вера Анатольевна.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>