Велосипед — это транспортное средство

В этом году весна наступила очень рано. И на улицах можно видеть детей, катающихся на велосипедах и мопедах. Чтобы напомнить велосипедистам правила вождения я встретилась с начальником ОГИБДД по Бабушкинскому району майором полиции Александром Поповским, попросив его разъяснить требования, предъявляемые к водителям велосипедов и мопедов.

Вот что рассказал Александр Николаевич: «По законодательству Российской Федерации управление велосипедом на дорогах разрешено с 14 лет, мопедом — с 16 лет. Однако вряд ли в 14 лет ребенок осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок по оживленным дорогам и улицам. Дороги и улицы нашего района не слишком приспособлены для езды на велосипеде. Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Недопустимо управлять велосипедом, не держась за руль. Ни на раме, ни на багажнике велосипеда и мопеда нельзя перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, но в этом случае должно быть оборудовано дополнительно сиденье с подножками. Также необходимо приобрести специальные средства защиты от травм. В настоящее время в продаже имеются защитные шлемы, накладки на локтевые и коленные суставы. Конечно же, это не решит всех проблем, но существенно снизит силу удара, приходящуюся на эти части тела при случайном падении».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>