Прокуратурой Бабушкинского района приняты меры по защите трудовых прав граждан

В феврале текущего года прокуратура Бабушкинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Исток» и СПК (колхоз) «Восход».

Установлено, что руководством СПК (колхоз) «Восход» и ООО «Исток» не соблюдаются требования законодательства о труде в части соблюдения прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы за декабрь 2013 года и за январь 2014 года.

По результатам проверки прокурором района в интересах работников предприятий мировому судье Вологодской области по судебному участку № 43 направлено в общей сложности 42 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с указанных обществ задолженности по заработной плате на сумму 563 тысячи рублей. Заявления рассмотрены и удовлетворены.

В отношении руководителей ООО «Исток» и СПК (колхоз) «Восход» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Постановлениями Государственной инспекции труда в Вологодской области руководителям юридических лиц назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей и 4500 рублей соответственно.

Кроме того, согласно трудовым договорам, заключенным руководителями указанных обществ с работниками, выплата заработной платы установлена 1 раз в месяц, что противоречит ст. 136 Трудового кодекса РФ. Руководителям юридических лиц внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, одно представление рассмотрено, трудовые договоры приведены в соответствие с действующим законодательством, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопрос погашения оставшейся части невыплаченной заработной платы находится на контроле прокуратуры района.

Ольга Грохотова, заместитель прокурора района, советник юстиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>