В День леса бабушкинские школьники посмотрели производство пеллет

Наталья Городишенина объясняет ребятам цикл работ на предприятии по выпуску пеллет.<br />
Мария Литвинова.

1 марта отмечается Всемирный день леса (он празднуется по инициативе ООН с 1971 года). День весеннего равноденствия для этого был выбран не случайно. В Северном полушарии 21 марта традиционно считается днем начала весны и символом новой жизни, нового начала.

Значимость лесов, важность их восстановления и защиты очевидны. На сегодняшний день сокращение общей площади лесов на планете является проблемой международного уровня, требующей комплексного решения с участием всех стран мира.

Различные факты о лесах узнали в этот день ребята школьного лесничества «Лесовичок», действующего под руководством Евгении Шушковой при Бабушкинской средней школе. К ним в гости пришли начальник Бабушкинского отдела — государственного лесничества Владимир Вахрушев, руководитель ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» Наталья Городишенина вместе с инженерами общества.

Из их рассказов ребята узнали о том, что лесоводство стало упорядоченной сферой жизнедеятельности человека со времен Петра Первого. По его инициативе на государственном уровне было введено строгое регулирование использования лесов, расположенных вдоль берегов рек. Он предложил сделать заповедники и составить подробный их перечень. Указы Петра Первого, касающиеся способов ведения лесного хозяйства, стали основой для создания настоящего лесного законодательства.

Сейчас леса охраняются законом, на его защите стоят лесоводы, сотрудники силовых ведомств и других структур. Для промышленной рубки леса отводятся на лесных аукционах. К примеру, обществу с ограниченной ответственностью «Бабушкинский союз предпринимателей» отведены лесные массивы в нашем районе для использования древесины в производстве. На одном из таких предприятий ребята и побывали. Спонсировала поездку Наталья Городишенина, которая также ребятам вручила записные книжки для заметок и ручки.

Предприятие построено возле поселка Красота Рослятинского сельского поселения. На нем вырабатывают пеллеты из древесных отходов (опилок, стружек). Юные лесоводы школьного лесничества впервые познакомились с производством по выпуску экологически чистого топливного материала, которое применяется для обогрева домов, предприятий. «Цех пущен в 2012 году, — рассказывает руководитель предприятия Василий Андреев. — Вначале оно работало в три смены, затем перешли на двухсменную работу. Для выработки одной тонны готовой продукции мы перерабатываем 3-4 тонны опилок». Под сводами большого ангара разместились огромные емкости, куда закладываются опилки, и под воздействием большой температуры происходит естественный процесс склеивания смоляных опилок, в результате получаются длинные трубы с полым отверстием внутри. Их затем разрезают на равные части и фасуют в пленку. Далее готовый продукт отправляют потребителям.

«Пока мы работаем с потребителями российского внутреннего рынка, — рассказывает Наталья Городишенина. — Но есть большое желание выйти на мировой уровень и найти постоянных партнеров за границей. Продукция нашего предприятия (пеллеты) выработана из экологически чистого сырья и пользуется спросом. Сейчас мы вынуждены приостановить производство на некоторое время на профилактический ремонт. После его проведения предприятие вновь будет работать в полную мощность».

Дети с интересом наблюдали весь цикл производственных работ, а когда пришло время расставаться, рабочие на память о встрече вручили им упаковку готовой продукции.

Предприятие по производству пеллет в нашем районе — достойный пример того, как можно использовать отходы от переработки древесины. Чем больше таких предприятий, тем меньше будет площадок для складирования отходов и чище будут территории сельских поселений.

На территории Бабушкинского района площадь ветровала в 2010 году составила 3790 га. Лесопатологами (специалистами по деревьям) было обследовано 2425 га ветровалов и государственным лесничеством — 97 га.

В 2013 году в нашем районе было зарегистрировано четыре лесных пожара на площади 0,85 га. Чтобы не было возгораний, необходимо выполнять следующие меры:

- нельзя поджигать сухую траву, мусор;

- нельзя оставлять непотушенные костры (уходя, нужно залить костры водой, засыпать землей);

- нельзя бросать незатушенные спички;

- нельзя оставлять мусор в лесу, так как битое стекло может стать причиной пожара.

Экологическое воспитание

«Лесовичок» готовится к слету школьных лесничеств

Школьное лесничество «Лесовичок», действующее при Бабушкинской средней школе, ведет активную деятельность экологической направленности. На его счету много интересных полезных дел. Возглавляет его работу Евгения Шушкова, которая рассказала мне о том, что юным лесоводам удалось сделать в течение года.

«Занятия нашего лесничества проходят каждую неделю по средам. Летом мы помогали сотрудникам лесхоза: пропалывали молодые ёлочки и сосенки в питомниках.

Осенью ходили в поход. Изучали на практике растения нашего леса и влияние рекреационной нагрузки на них.

В октябре участники школьного лесничества ездили в краеведческий музей г. Тотьма. Там для нас была организована очень интересная экскурсия, посвященная природе нашего края. Ребята смогли увидеть растения, животных и птиц наших лесов.

Провели ежегодную акцию «Позаботьтесь о птицах зимой». Раздали в магазины и другие организации села памятки о том, чем и как правильно подкармливать птиц.

Оформили стенд школьного лесничества. Там помещены фотографии с наших занятий и мероприятий, а также памятки о пожарной безопасности в лесу и подкармливании птиц. Стенд повесили в школе.

В марте провели небольшую экскурсию в лес.

В Международный день леса провели встречу с работниками лесной промышленности и побывали с экскурсией в производственном помещении по выпуску пеллет из отходов деревопереработки.

Весной планируется акция «Берегите лес от пожара!», ежегодная помощь в озеленении села, возможно, развесим скворечники. Летом предстоит работа в школьном лесном питомнике и в питомниках лесхоза.

Сейчас начинаем подготовку к VIII областному слёту школьных лесничеств Вологодской области».

Хорошая новость

Администрация нашего района ведет активную природоохранную деятельность

Администрация Бабушкинского муниципального района в областном рейтинге муниципальных образований по природоохранной деятельности в 2013 году заняла третье место в области. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области наградил администрацию Дипломом третьей степени.

Страницу подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>