Сроки проведения ГИА-9 утверждены

Алена Тимченко.

Министерство образования Российской Федерации утвердило сроки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в девятых классах.

Экзамен по математике пройдёт 31 мая, по русскому языку – 6 июня. Экзамены по литературе, химии, обществознанию и информатике намечены на 28 мая. Биологию, географию, историю, физику и иностранный язык выпускникам предстоит сдать 3 июня.

Если выпускник по уважительной причине не сможет пройти ГИА в установленные сроки, он сможет сделать это раньше, с 21 апреля по 17 мая.

Напомним: обязательными экзаменами в этом году остаются математика и русский язык, остальные – по выбору экзаменуемого.

Это необходимо знать

Все решают только знания!

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) уже не за горами, поэтому сегодня мы делимся с выпускниками и их родителями информацией, которую должен знать каждый из них. При подготовке статьи использовались материалы, предоставленные начальником отдела общего и дополнительного образования управления образования Ириной Андреевой.

Кто может принять участие в ЕГЭ?

К ЕГЭ как форме государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (выпускники 2014 года). Также ГИА в форме ЕГЭ могут сдавать обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования.

Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:

- выпускники с ограниченными возможностями здоровья;

- выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;

- выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации — государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Имеют право участвовать в ЕГЭ выпускники прошлых лет и граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, проходят ГИА экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных.

Чем можно пользоваться на ЕГЭ?

ЕГЭ по математике. Разрешается пользоваться линейкой. Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

ЕГЭ по географии. Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика), линейки и транспортира. Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg).

Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.

Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможность получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

ЕГЭ по химии. Разрешено использование непрограммируемого калькулятора с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки. Также к каждому варианту экзаменационной работы прилагаются периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов.

ЕГЭ по физике. Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика) с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки. Также каждый КИМ содержит справочные данные, которые могут понадобиться при выполнении работы.

ЕГЭ по иностранным языкам. Дополнительные материалы и оборудование на экзамене по иностранному языку включают звуковоспроизводящую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски (CD) с материалами для выполнения заданий раздела 1 «Аудирование».

По остальным предметам использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено.

Всё, что не входит в спецификацию контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено. В том числе мобильные телефоны или иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства, справочные материалы и устройства.

При нарушении правил экзаменуемый будет удалён с экзамена.

Результаты ЕГЭ

При проведении ЕГЭ используется стобальная система оценки, в форме государственного выпускного экзамена – пятибальная.

Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения государственной экзаменационной комиссией.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

Минимальные баллы

- русский язык – 36

- математика – 24

- физика – 36

- химия – 36

- информатика и ИКТ – 40

- биология – 36

- история – 32

- география – 37

- обществознание – 39

- литература – 32

- иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) – 20

Получение результата не ниже минимального количества тестовых баллов по каждому сданному экзамену означает, что участник ЕГЭ успешно освоил программу среднего (полного) общего образования и может использовать полученные результаты вступительных экзаменов для продолжения образования в вузах и ссузах.

Кстати, можно сдать любое число предметов из списка. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности (направлению подготовки) участник планирует получить профессиональное образование.

Что, если набранный балл ниже минимального?

Если участник ЕГЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов по любому из предметов, пересдать ЕГЭ можно будет только в следующем году.

Исключение из правил

Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (по русскому языку или математике), он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в резервные дни текущего года, которые устанавливаются ежегодным приказом Министерства образования и науки РФ. Если же выпускник текущего года получит неудовлетворительные результаты и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году.

Бумажные сертификаты отменяются

С 2014 года бумажные сертификаты ЕГЭ выдаваться не будут. В приёмную комиссию баллы ЕГЭ будут предоставляться в заявлении на поступление, после чего они пройдут проверку в Федеральной базе свидетельств ЕГЭ (ФБС). Это нововведение поможет защититься от случаев, когда из-за несвоевременной выдачи свидетельства абитуриент не мог вовремя подать документы в нужное ему учебное заведение. Срок действия сертификатов увеличен до четырёх лет.

Материал публикуется в рамках проекта «Образование в условиях сельской школы: достижения, проблемы, перспективы» при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Материалы подготовила Алена тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>