Любить нужно себя, а не сигареты

Евгения Зарубина.<br />
Алена Тимченко.

Наверно, каждый из нас не раз встречал на улице девочек-подростков, с удовольствием покуривающих сигарету. Возможно, кто-то из вас не придал этому никакого значения, а кто-то задумался о том, что ожидает их в будущем. Какое воздействие оказывает никотин на женский организм? Этот вопрос я задала фельдшеру кабинета медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ Евгении Зарубиной.

Евгения Николаевна ознакомила меня с доводами для девочек, которые в своей работе «Шпаргалка для родителей» рассматривает Марина Матвеева (автор многочисленных статей о вреде табакокурения). Вот что я узнала.

Взрослые женщины могли бы иметь более здоровые зубы, если бы в молодости не курили. Согласно результатам исследований, лишь 26% некурящих женщин после 50 лет нуждаются в протезировании зубов. Среди курящих такую потребность испытывают 48%.

Французские ученые установили, что курение на внешности женщины сказывается отрицательнее, чем на внешности мужчины. У представительниц прекрасного пола кожа на лице быстро стареет, теряет эластичность, а в уголках рта и глаз появляются глубокие морщины.

У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца и дефектами развития носоглотки, с паховой грыжей или косоглазием. Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению младенцев с аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой.

Самопроизвольные аборты и осложнения беременности и родов значительно чаще происходят у курящих женщин.

Дети, родившиеся у курящих матерей, отстают в развитии, в 7 лет плохо читают, в 10 лет плохо понимают текст и математические задания.

Из многочисленных опросов следует: нет ни одного юноши, который бы хотел иметь курящую жену.

Девушки, женщины, задумайтесь, пока не поздно.

«Курящие» мультики

На днях просмотрела всем известный советский и российский мультсериал «Ну, погоди!». Так вот, дорогие читатели, мне, как человеку, ведущему тематическую полосу «Будьте здоровы», сразу бросилось в глаза то, что в каждой серии главный персонаж волк курит!

Задумавшись, решила припомнить других сказочных персонажей, имеющих столь вредную привычку. На ум пришёл мультфильм «Простоквашино», где отец «дяди» Фёдора не вынимает изо рта трубку. Балуется трубкой и папа малыша из мультфильма «Малыш и Карлсон». Даже добрый крокодил Гена и тот любит покурить трубку! Не далеко ушёл и диснеевский герой кот Том из мультфильма «Том и Джерри», который не раз берёт в зубы то сигарету, то трубку.

Вот вам и мультики!

Обращение к курящей подруге

Хочу, чтоб ты была красивой,

Здоровой, милой и счастливой.

Сейчас ты выглядишь устало,

Потухший взгляд, и смеха мало,

И кожа дряблая совсем…

Не в шестьдесят, а в двадцать семь!

(Это стихотворение случайно нашла в Интернете, его автором является девушка по имени Марина).

Хорошая новость

Бабушкинцы отказываются от курения

С 12 февраля по 11 марта в интернет-группе «Знамя» был проведён анонимный опрос «Курите ли вы?» На него откликнулись 29 человек. 72,4 % ответивших не курят и никогда не курили, 17,2 % — курят, но мечтают бросить, 10,3 % — курили, но бросили.

Также мы попросили бывших курильщиков, тех, кто проживает или просто родом из Бабушкинского района, поделиться с нами своими историями о том, как они бросали курить. Пока на нашу просьбу откликнулись три человека. С их историями вы можете ознакомиться прямо сейчас. По просьбе самих авторов их фамилии и населённые пункты, в которых они проживают, мы не указываем.

Екатерина: «Не курю уже более двух недель. Вначале голова кружилась, тошнило, мучила бессонница, весь мир меня просто раздражал. Хорошо, что есть семья, дети, работа, только это и спасает. Для себя решила: в компании курящих людей мне пока появляться не стоит, чтобы не было соблазна».

Николай: «Не курю уже четыре года. До этого курил лет так 20. В первое время, как вспомню, испытывал чувство голода, тревоги. Есть хотелось постоянно, спать. Но со временем всё прошло. Я смог побороть самого себя, доказать себе и окружающим, что мне это по силам. Что могу вам ещё сказать? С табаком и здоровье ни к чёрту, и деньги на ветер. Люди, бросайте курить!»

Елена: «Я курила года два. Морщинистая кожа, жуткий кашель, вечно жёлтые зубы, повышенная утомляемость – всё это постепенно начало меня раздражать, поэтому и решила бросить. Вначале было тяжело, но я держалась. Жаль вот только, что подруги курят, им бы тоже не мешало бросить».

Конкурс

Откажись от курения на месяц

В рамках областной кампании «Пространство без табачного дыма» для жителей Бабушкинского района от 18 лет и старше проводится акция «Брось курить и победи — 2014».

Организаторы акции предлагают всем желающим приобщиться к здоровому образу жизни, отказавшись от табакокурения, и получить за это ценные призы.

Для участия в акции необходимо до 1 мая заполнить анкету с указанием личных данных, которую можно получить у фельдшера кабинета медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ Евгении Зарубиной.

Участник акции должен выполнить ряд условий: не курить в период с 1 мая по 5 июня, найти человека, который сможет это подтвердить, пройти биохимический тест (проводится с 1 по 5 июня).

Среди участников областной кампании будут разыграны следующие призы: сертификат на приобретение бытовой техники в размере трёх тысяч рублей, пять сертификатов на приобретение бытовой техники в размере одной тысячи рублей. Поощрительные призы – флеш-карты на 4 ГБ.

За более подробной информацией можно обратиться к Евгении Зарубиной.

Останься некурящим человеком

Все жители Бабушкинского района могут принять участие в районном творческом конкурсе «Вологодчина без табака».

Участники делятся по трём возрастным группам: от 11 до 14 лет, от 15 до 17 лет, от 18 лет и старше.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Лучший рисунок» (для школьников), «Лучший слоган», «Лучшая фотография без табака» (для всех), «Лучшее эссе» (для школьников), «Лучшая методическая разработка» (для специалистов сферы образования, культуры и так далее).

Рисунок в контексте этого конкурса должен представлять из себя оригинальное изображение, которое можно использовать для разработки социальной рекламы (плакатов, баннеров) и методических рекомендаций (памяток, презентаций). Работа может быть выполнена индивидуально или коллективно на бумаге формата А4.

Слоган — это оригинальная, лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть сообщения. Удачный слоган может стать цитатой, войти в повседневную речь.

Лучшая фотография коллектива без табака — фотография части или всего коллектива, семьи, отражающая отрицательное отношение к табаку. Приветствуются оригинальная подпись к фотографии, а также комментарии о запечатлённом на ней событии.

Лучшее эссе — сочинение небольшого объёма свободной композиции, отражающее индивидуальные впечатления и соображения автора по данной теме. Для рассмотрения предлагаются следующие темы: «Маркетинговые ходы табачной индустрии», «Как отказаться от курения», «Законодательство РФ по охране населения от воздействия окружающего табачного дыма» и «Пассивное курение». Участники могут выбрать любую другую тему, в том числе связанную с последствиями воздействия табачного дыма на организм человека.

Методическая разработка занятия или мероприятия может включать различные методы обучения: дискуссию, работу в малых группах, театральные постановки и так далее. Она может состоять из слайдового ряда (не более 23 слайдов в Power Point) и текстового сопровождения к каждому слайду. Методическая разработка должна включать актуальность, цели, задачи, целевую группу, оборудование, продолжительность проведения и так далее. Для рассмотрения предлагаются те же темы, что и в эссе.

Работы выполняются индивидуально или коллективно и направляются в кабинет медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ и управления образования администрации Бабушкинского района до 20 апреля. Должны быть указаны фамилия, имя и отчество автора (авторов), год рождения, место жительства, контактный телефон и, по возможности, место учёбы или работы.

Ведет страницу Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>