Ее призвание — детский сад

Анна Лытаева.<br />
Фото предоставлено автором.

Со страниц газеты «Знамя» мы узнаем о людях хороших, которые трудились или продолжают трудиться в различных сферах деятельности нашего района: сельском хозяйстве, торговле, культуре, образовании и т.д. Сегодня мой рассказ о замечательной женщине, педагоге Анне Анатольевне Лытаевой.

Более тридцати лет она преданно служит дошкольному образованию. Вначале работала воспитателем, любящим и заботливым, как мама. Она учила детей быть трудолюбивыми, вежливыми, развивала их творческие способности, интеллектуальный потенциал. Подготовка детей к школе в ее группе всегда была на высоком уровне, не случайно, хотя и по стечению обстоятельств, сложившихся в детском саду, Анне Анатольевне пришлось несколько лет работать на подготовительной к школе группе. Очень не просто на последнем году пребывания детей в детском саду, если учесть, что в группу пришли дети, ранее не посещавшие детский сад, и дети из других дошкольных учреждений с соответственно разным уровнем образованности, дать им тот багаж знаний, умений и навыков, с каким дети должны пойти в школу. И Анна Анатольевна, как человек решительный и ответственный, оправдала не только наши, но и, в первую-то очередь, надежды родителей. Но самое главное, она всегда старалась воспитать в детях добрые, дружеские чувства друг к другу, уважительное отношение к родителям и окружающим их людям.

Целеустремленная, вдумчивая, желающая творить добро, она, как и прежде, пребывает в полной уверенности, что только все вместе мы сможем изменить мир к лучшему, а детский сад поможет детям и взрослым стать добрее, чище, терпимее. Сегодня Анна Анатольевна трудится в должности заместителя заведующего по воспитательной и методической работе и продолжает важное дело: быть на стороне ребенка, закладывать фундамент нового созидательного поколения. Она давно нашла свое призвание и утверждается в нем. Работая с педагогами, Анна Анатольевна стремится создать работоспособный и дружный коллектив единомышленников, изучает степень методической грамотности, профессионального мастерства, сильные и слабые стороны каждого педагога. Опытный наставник, знающий профессионал, она помогает разобраться в том или ином вопросе, изучить важную тему не только воспитателям, работающим в нашем детском саду, но и педагогам из других дошкольных учреждений района, так как является руководителем районного методического объединения воспитателей. К ней идут учиться, перенимать опыт. Делясь с другими своими мыслями, интересными идеями, которых накопилось за эти годы множество, она твердо знает, что все делается для детей и ради детей. Такая щедрость возвращается ей сторицей – дети, бывшие выпускники Анны Анатольевны, часто заходят в детский сад, чтобы пообщаться с ней, поделиться своими успехами, а то и разочарованиями. Признательность, внимание и доверительное отношение детей — это, наверное, и есть самая высокая награда, о которой мечтает каждый педагог.

Творческий, добросовестный труд заместителя заведующего по воспитательно-методической работе отмечен в 1995 году значком «Отличник народного просвещения» и в дальнейшем почетными грамотами и благодарственными письмами главы администрации Бабушкинского муниципального района, управления образования, администрации детского сада. У Анны Анатольевны, педагога высшей квалификационной категории, впереди много новых начинаний, планов и проектов, но неизменным остается одно – безграничная любовь к детям и постоянный творческий поиск новых путей разностороннего развития каждого ребенка в детском саду.

В марте Лытаева Анна Анатольевна отметила круглую дату, встретила свой красивый юбилей. Весь коллектив МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Березка» от всей души поздравляет нашего замечательного педагога, подлинного энтузиаста, влюбленного в свое дело, с 50-летием и желает ей оставаться такой же молодой, активной, энергичной и нужной людям!

Татьяна Порошина, заведующий МБДОУ «Детский сад № 1 «Березка».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>