Отчет главы района о проделанной в 2013 году работе

Глава Бабушкинского муниципального района Александр Секушин отчитался о проделанной в 2013 году работе.<br />
Мария Литвинова.

В зале заседаний администрации района прошел публичный отчет главы Бабушкинского муниципального района. Александр Секушин подвел итоги социально-экономического развития района за 2013 год. Отчет заслушала экспертная группа, главы сельских поселений, представители трудовых коллективов, жители района, присутствующие в зале.

Рассказывая о социально-демографической ситуации, Александр Павлович отметил, что на 1 января 2013 года в районе проживало 12 598 человек, из них половина — 6910 человек – экономически активного населения. В районе преобладает естественная убыль населения. Службой занятости было официально зарегистрировано 117 безработных граждан, за год создано 96 рабочих мест, средняя заработная плата по району составила 16235 рублей.

В районе планируется создать не менее ста новых рабочих мест, реализовать мероприятия по содействию занятости населения, по повышению оплаты и улучшению условий труда.

Говоря об экономическом потенциале, глава отметил, что на начало этого года в районе зарегистрировано 187 предприятий различной формы собственности и 328 индивидуальных предпринимателей. Индекс промышленного производства возрос с 95,2% в 2008 году до 127,1% в 2013 году. Ежегодно увеличивается вывозка древесины, растет производство пиломатериалов. Это стало возможным при развитии производств ООО «Бабушкинский союз предпринимателей».

В 2014 году администрация района намерена содействовать созданию новых производств по углубленной переработке древесины, реализации инвестиционных проектов ООО «Бабушкинский союз предпринимателей», ООО «Сивеж» и новых проектов. Планируется увеличить долю углубленной переработки древесины, содействовать в развитии предприятий пищевой промышленности.

Говоря о сельскохозяйственной деятельности, докладчик отметил, что в районе получили развитие в основном личные подсобные хозяйства (5219), работают две сельхозорганизации, 5 КФХ и один кооператив. На этот год районная власть ставит задачи по привлечению инвесторов, продолжению реконструкции ферм, привлечению владельцев личных подсобных хозяйств к участию в долгосрочных целевых программах: «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на 2013-2020 годы» и т.д.

Потребительский рынок представлен сетью магазинов и предприятий общественного питания потребкооперации, акционерных обществ, индивидуальных предпринимателей. В район зашли сетевики торговых кампаний других крупных городов России, что снижает покупательский спрос в местных торговых точках. Оборот розничной торговли достиг в отчетном году 1025,5 миллиона рублей (что больше, чем на 75 миллионов рублей показателей 2012 года). Оборот общественного питания в 2013 году составил 44,1 миллиона рублей.

Предстоит создание условий для сохранения социально-значимых предприятий торговли и для развития объектов придорожного сервиса на автодороге Чекшино-Тотьма-Никольск, проведение работы по привлечению предприятий торговли и услуг к участию в районной программе «Забота».

Александр Секушин, говоря о малом и среднем предпринимательстве, подчеркнул, что доля работающих в этой сфере составляет 54% от общего числа занятых в экономике района. Оно дает доход бюджетам 37,3%. Его представители приняли участие в шестой региональной выставке-ярмарке «Сделал сам», в районном конкурсе водители гидроманипуляторов леса. В районе разработана и действует муниципальная программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Бабушкинского муниципального района на 2013-2015 годы». Для развития малого и среднего предпринимательства в этом году администрация района разработала комплекс мер.

Доля инвестиций в основной капитал социально-экономических отраслей района составила около 18 миллионов рублей, не считая вложений в энергетическую отрасль. В докладе отмечается, что большая часть средств была инвестирована в энергетику, образование, здравоохранение, транспорт и связь. Идет экономическая отдача от инвестиционного проекта «Бабушкинский союз предпринимателей», работают открывшиеся производства.

Администрация района считает одними из приоритетных задач привлечение инвесторов во все сферы экономики и содействие в реализации инвестиционных проектов, в том числе размещенных в каталоге инвестиционных предложений.

В докладе отмечалось, что в районе действует 22 муниципальных образовательных учреждения. В 2013 году обучалось 1313 человек, 73 из них закончили 11 классов (3 золотых и 5 серебряных медалиста). 50% от общего числа детей дошкольного возраста посещают детские дошкольные образовательные учреждения.

Отрасль здравоохранения в районе представлена стационаром, поликлиникой ЦРБ, амбулаторией, Рослятинской участковой больницей, двумя отделениями скорой медицинской помощью, 17 фельдшерско-акушерскими пунктами. Функционирует 57 коек круглосуточного пребывания и 12 коек дневного стационара. В отрасли трудится 119 человек, из них 15 врачей, 104 — средний медицинский персонал.

Далее Александр Секушин отметил, что в области социальной защиты населения более 4500 человек стали получателями различных мер социальной поддержки. 109 семей получили помощь в виде ежемесячного социального пособия, 591 семье предоставлена единовременная материальная помощь. В комплексном центре социального обслуживания населения проживает 18 пожилых граждан и инвалидов. Большинство детей школьного возраста воспользовались организованным отдыхом и оздоровлением. В этом году планируется обеспечить доступность социального обслуживания путем сохранения и развития учреждения соцзащиты населения и расширить перечень услуг, укрепить материально-техническую базу КЦСОН, создать условия для реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

В этом году продолжится укрепление материально-технической базы учреждений культуры, разработка интерактивных программ, участие в программах, предоставляющих господдержку.

В отчетном году почти 13 тысяч туристов посетили турмаршруты района. В этом году планируется разработать новый турмаршрут «Бабушкинские истории» и совершенствовать действующие, издать рекламный буклет о туристических ресурсах района и построить базу семейного отдыха.

В отчете отмечалось, что в районе действуют 30 детских и молодежных объединений, которые посещают более 700 человек. В рамках форума «Команда-2013» осуществлен один из проектов — «Создание спортивной площадки для активного отдыха на зимний период в с.им. Бабушкина». Участники нашего района победили в областном конкурсе «Правовая академия», участвовали в областном конкурсе «Вологодское подворье» в номинации «Молодежное подворье». В этом году продолжится патриотическое воспитание и поддержка талантливой молодежи, будут созданы условия для вовлечения молодежи в активный диалог с властью по вопросам развития района.

Есть хорошие достижения молодых людей района в спорте. В этом году будут создаваться условия для развития массового спорта и физической культуры.

Дальнейшее развитие получила инженерная инфраструктура и дорожное хозяйство. За 2013 год построены котельные модульного типа для Тимановской школы, Миньковского и Юрмангского детских садов, а также введен в эксплуатацию деревянный мост через р.Вотча в п.Комсомольский. В ближайший год будут продолжены модернизация и развитие объектов коммунальной сферы, капитальное строительство и ремонт объектов теплоснабжения, будет вестись эффективная тарифная политика, стимулирование процесса создания товариществ собственников жилья, установка приборов учета потребляемых ресурсов, продолжится работа по ремонту уличной дорожной сети населенных пунктов и подъездных путей к ним.

Говоря о развитии сферы строительства в районе, Александр Павлович отметил, что в 2013 году введено в эксплуатацию наибольшее количество (6558 кв. метров) жилья, построена Рослятинская амбулатория, многодетным семьям предоставлено 5 земельных участков. Предстоит в этом году построить детсад в райцентре на 80 мест, жилой дом для детей-сирот, внести измения в Генплан Бабушкинского поселения с целью последующего перевода земель под застройку, продолжить разработку планов землепользования и застройки сельских поселений, предоставить 5 участков для семей, имеющих трех и более детей.

Глава района также озвучил проблемы, над которыми нужно работать в этом году. Среди них проблема занятости населения, недостаточный уровень развития промышленности (незначительная доля предприятий по углубленной переработке древесины, отсутствие на территории района предприятий по переработке лиственных пород), тяжелое положение сельскохозяйственной отрасли, слабые инвестиционные ресурсы, отсутствие современных объектов придорожного сервиса, нехватка мест в детских садах, недостаток кадров в здравоохранении, низкий уровень материально-технической базы учреждений культуры, отсутствие спортивных залов, плохое состояние дорожной инфраструктуры, потребность в обеспечении населения качественной питьевой водой, наличие ветхого и аварийного жилья, отсутствие маневренного жилого фонда.

В числе приоритетных направлений деятельности администрации района были названы следующие: повышение устойчивости и модернизация приоритетных отраслей экономики района, реализация активной инвестиционной политики, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, развитие социальной сферы, рынка труда и обеспечение занятости населения, формирование современной комфортной среды проживания.

«В ходе встреч с населением в рамках поездки по нашему району в апреле 2013 года от губернатора области главе района поступило четыре поручения, — отметил Александр Секушин. – Все поручения исполнены в полном объеме. В рейтинге комплексной оценки местного самоуправления области за 2012 год Бабушкинский район занял 9 место, по сравнению с 2011 годом поднялся на 6 позиций».

«Проблемы, которые волнуют нас»

В ходе обсуждения отчета глава района ответил на вопросы. Житель райцентра Николай Максимов обратил внимание главы на здание Дома детского творчества, требующее капитального ремонта. «На протяжении сорока лет это здание было образцом дисциплины, культуры, — отметил он. – В этом году 80-летие Гагарина, давайте ходатайство напишем и попросим помощи на ремонт, потому что в свое время планировалось открытие в этом здании аэроклуба». Второй вопрос касался строительства водопровода в райцентре по программе социального развития села.

Отвечая, глава района отметил, что район имеет все основания участвовать в этой программе, но, к сожалению, в 2014 году эта программа свернута. Но район заявляется в программах, где это возможно. Что касается водоснабжения, то Александр Павлович поблагодарил тех людей, кто в районе обеспечивает это направление, в результате серьезных сбоев в подаче воды нет. Но здесь же он обозначил проблему качества питьевой воды. «Что касается райцентра, недавно был разговор с инвестором, который предлагает строительство артезианской скважины за счет собственных средств. В ближайшее время этот вопрос обсудим», — отметил глава района. – Что касается здания Дома детского творчества, было мое обращение в Правительство Вологодской области о капитальном ремонте этого здания, необходимо около 25 миллионов рублей для реконструкции здания с учетом проекта аэрокосмического центра. В 2014 году основные направления финансирования областью приостановлены. Второй момент: те средства, которые мы сможем найти в этом году, пойдут на строительство спортивных сооружений. В школах увеличилось количество часов, отведенных на занятия физической культурой, поэтому мы обязаны создавать им для этого условия. Будем проводить реконструкцию спортивных залов в школах района».

Алексей Широков поинтересовался деятельностью Пассажирского автотранспортного предприятия. «Администрация района в 2013 году перед данным предприятием выполнила все обязательства, – ответил Александр Секушин. – Все суммы средств, которые были предусмотрены на компенсацию по маршрутам, были им выделены. К сожалению, пассажиры пользуются транзитным транспортом, и средства уходят из района. В 2013 году прибыльными были два маршрута (на Тиманово и на Вологду). На сегодня, к сожалению, автобус ПАТП находится на оценке, администрацией района предпринимаются меры для того, чтобы обеспечить пассажирскими перевозками населенные пункты (направления Бабушкино-Пожарище и Бабушкино-Зайчики-Васильево). Параллельно с ПАТП в районе работают частные перевозчики, мы будем с ними также работать».

Александр Сысоев спросил о планах по газификации района. «Губернатором были приняты серьезные намерения в отношении газификации восточных районов области, — ответил Александр Павлович. — За 2012 год проведена большая работа по проектированию направлений Кич-Городок, Никольск, Бабушкино. Цена вопроса газификации этих трех районов составляет три миллиарда рублей. На сегодняшний день документы находятся на рассмотрении в Москве».

Также были заданы вопросы по ремонту дорог, отнесенных к ведению департамента дорожного хозяйства. «Мною были написаны порядка десяти обращений в разные уровни по поводу реконструкции и ремонта дорог, даже есть решение Тотемского районного суда по участку Тотьма-Бабушкино, которым определено привести автомобильную дорогу в соответствии с ГОСТом, – ответил докладчик.- Также были направлены в адрес департамента дорожного хозяйства просьбы по строительству тротуаров в селе имени Бабушкина. С департаментом дорожного хозяйства был решен только один вопрос — по освещению транзитной дороги в населенных пунктах. Участок Тотьма-Бабушкино на капитальный ремонт планируется в 2015 году».

Экспертную группу интересовало взаимодействие администрации района с региональной властью и вопросы поддержки с ее стороны.

В этот же день слушателям публичного отчета предлагалось заполнить оценочные листы по публичному отчету деятельности главы и администрации района.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>