Подведены итоги работы Комплексного центра социального обслуживания населения за 2013 год

Фото из архива КЦСОН.

5 марта состоялось отчетное собрание коллектива МБУСО КЦСОН нашего района, на котором подведены итоги работы за 2013 год. Собрание было приурочено к Международному женскому дню 8 марта и Всемирному дню социальной работы (в 2014 году отмечается 18 марта). На нем также присутствовали члены Попечительского совета Василий Заузольцев, Александра Шишебарова, Лидия Малевинская, Елена Романова, от Общественного совета — Татьяна Бахарева.

С приветственным словом выступила директор Раиса Аркадьевна Шеменюк, она же отметила, что в зале присутствуют члены Попечительского и Общественного советов, которых она представила присутствующим, а собрание будет проходить не в официальной обстановке, а за чашечкой чая.

С аналитическим отчетом о деятельности учреждения в 2013 году выступила заместитель директора Анна Мезенева. В ее докладе были обозначены следующие вопросы: структура учреждения и проведение мероприятий по оптимизации; анализ кадровой работы; мероприятия по охране труда, пожарной, комплексной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологической безопасности; обеспечение информационной открытости и совершенствование информационно-рекламной деятельности учреждения; анализ деятельности по организации социального партнерства; организация работы по качеству, контроль; укрепление материально-технической базы учреждения; благотворительная помощь; анализ финансовой деятельности и использование бюджетных средств; выполнение муниципального задания в 2013 году; традиция проведения акций; основные производственные показатели деятельности учреждения и основные направления работы учреждения на 2014 год.

Учреждением реализуется политика в области качества, которая направлена на поддержание репутации учреждения. В рамках системы внутреннего контроля в течение 2013 года проведено 366 контрольных мероприятий. Со стороны контролирующих организаций проведено 14 проверок.

Деятельность учреждения постоянно совершенствуется с целью обеспечения соответствия оказываемых населению услуг растущей общественной потребности в них.

В решении задачи – обеспечить доступность и качество социальных услуг, включая услуги социального обслуживания, — заинтересовано большое число граждан, для которых возможность воспользоваться услугами нашего учреждения является жизненной необходимостью. Актуальными социальными проблемами по-прежнему остаются малообеспеченность, незанятость трудоспособного населения, алкоголизация, психолого-педагогическая безграмотность и безответственность родителей в воспитании детей.

В учреждении функционируют 4 структурных подразделения, каждое из которых оказывает широкий спектр услуг. Каждое отделение строит свою профессиональную деятельность в соответствии с государственными стандартами РФ, законодательством РФ и нашей области. Работу отделений регламентируют устав учреждения, положение об учреждении, положения об отделениях, должностные инструкции, руководство по качеству. В каждом отделении организован четкий контроль и планирование работы. Отработан порядок отчетности, и ведется анализ выполненных работ. Для оптимизации основных работ в отделениях разработаны и выполняются планы работы с указанием сроков их исполнения и ответственных лиц, планы технических учеб, графики работы, статистические отчеты и иная документация. За 2013 год в целом обслужено 9674 человека, оказано 238147 социальных услуг. В 2013 году МБУ СО КЦСОН учредителем выдано муниципальное задание на исполнение 5 комплексных социальных услуг и одной работы, которое выполнено на 100%.

В 2013 году для клиентов учреждения традиционно проведен ряд социокультурных мероприятий: к 23 февраля, к 8 Марта, к всемирному дню социальной работы, Дню Победы, Дню семьи, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню пожилых, Дню матери, декаде инвалидов, Дню отца, Новому году. Проведено 13 акций: по сбору вещей, игрушек, предметов первой необходимости для нуждающихся граждан; «Военная каша на привале»; «Спешите делать добро», предоставление транспортных услуг по подвозу ветеранов; акция, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией; акция «Добровольцы — детям», «Социальный поезд» (с программой «Служба добра и милосердия», посвященная Дню пожилых людей с выездом в сельские поселения района); акция «Визит милосердия» (посещение ветеранов, находящихся на лечении в ЦРБ); поздравительная акция ко Дню отца; акция, посвященная декаде инвалидов; «Дети Вологодчины»; «Новогоднее представление»; акция-поздравление по вручению новогодних подарков детям – инвалидам и детям, чьи родители погибли при исполнении служебного долга в горячих точках, детям из семей, где оба родителя не работают; «Поздравление от Деда Мороза»; «Вологодчина против насилия».

На протяжении многих лет Комплексному центру оказывалась благотворительная помощь. Всем огромное спасибо за отзывчивость, поддержку и понимание. Хочется поблагодарить всех, кто оказывает нам помощь. Это Н.И. Кипина, Н.Н. Поварова, Е.С. Немеш, Л.С. Бродель, ООО «Мостовик», М.В. и А.А. Коневы, Т.С. Худякова, Г.Г. Конев, Е.Г. Рыжова, Н.А. Власова и Т.В.Порошина, А.А. Поляшов, «ООО Регион» и всех жителей села, которые приняли участие в акциях по сбору одежды и предметов первой необходимости для малообеспеченных граждан. Огромное спасибо всем организациям и учреждениям, сельским поселениям района за сотрудничество.

Проанализировав работу учреждения в целом, можно сказать, что с поставленными задачами в 2013 году справились. Деятельность учреждения проводилась на этапе оптимизации. Поэтому о создании новых отделений не приходится пока думать. Все усилия работников учреждения направлены на улучшение качества работы имеющихся отделений. Успех любой деятельности заключается в постоянном поиске особых решений, новых форм и методов работы. Коллектив отличается четким пониманием поставленных задач и творческим подходом в реализации деятельности КЦСОН. Помогая людям, работники стремятся всегда подходить комплексно к выполнению работы, учитывая не отдельно взятую проблему человека, а его жизненную ситуацию в целом. Главным в деятельности учреждения всегда будет обеспечение качественными и результативными социальными услугами жителей района, нуждающихся в них.

Благодарим всех работников учреждения за проделанную в 2013 году работу и желаем всем новых творческих идей, достижений и успехов в работе.

С отчетами о работе структурных подразделений выступили заведующие Татьяна Суровцева, и.о. заведующего стационарным отделением, Ирина Репницына, заведующий отделением срочного социального обслуживания, Наталья Мизгирь, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, Оксана Шумова, заведующий отделением по работе с семьей и детьми. Об особенностях своей работы поделились с присутствующими социальный работник Бабушкинского сельского поселения Людмила Пятовская. Она рассказала, что живет в п. Юрманга, а клиенты есть и в Юрманге, и в с.им. Бабушкина. К каждому клиенту нужен особый подход. Нередко одну и ту же историю из жизни приходится выслушивать неоднократно, поэтому требуется терпение. А Ольга Южакова, социальный работник села Рослятино, рассказала о том, что зачастую приходится доставлять воду, продукты, передвигаясь по колено в снегу, потому что деревни малочисленные и некому содержать дороги. Важно, что в с. Рослятино в штате есть медицинский работник, который постоянно поддерживает здоровье обслуживаемых клиентов.

К сожалению, с 1 января 2014 года КЦСОН не предоставляет больше услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом «Социальное такси»: по решению департамента социальной защиты населения она исключена из деятельности учреждения как не профильная.

При подведении итогов работа Центра и коллективом, и членами Попечительского совета единогласно оценена на «хорошо».

В завершении собрания Раиса Аркадьевна поблагодарила собравшихся за плодотворную работу и отметила: «В связи с повышением требований в социальной сфере от нас требуется достигать положительных результатов работы в условиях новых эффективных социальных технологий по социальному обслуживанию населения, разрабатывать и внедрять в учреждения новые технологии, работать с методической литературой, научными методическими публикациями, рекомендациями и т.д. А самое главное — должна быть удовлетворенность граждан качеством и количество предоставляемых услуг». В конце своей речи директор КЦСОН поздравила всех женщин с наступающим праздником и пожелала им успехов, крепкого здоровья, радости, счастья, мира и благополучия.

Члены Попечительского совета были едины в своем мнении о работе центра: его сотрудники полностью справляются с поставленными задачами, помогая решать жизненные проблемы многим землякам. Спасибо им за это. В дальнейшем Совет планирует оказывать КЦСОН посильную помощь в решении возникающих проблем.

Анна Мезенева, Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>