Работают не покладая рук

Валерий Литвиненко и его помощница Майка.<br />
Ольга Сверчкова.

На своем личном подворье супруги Валерий и Татьяна Литвиненко из села Воскресенское Березниковского сельского поселения держат много скота.

Это лошадь Майка, две козы, козлята, поросенок, курицы, индюки, гуси и утки. «Домашних животных и птицу держим в трех двориках. Особых хлопот с ними нет. Всю работу по хозяйству делим с мужем Валерием пополам. Хотя раньше, а его малая родина — Краснодарский край, он не умел ни траву косить, ни выполнять некоторые крестьянские работы. Но, как говорится, при желании можно научиться всему. А сегодня мужа вполне можно назвать настоящим сельским тружеником, хорошим хозяином», — хвалит его супруга.

«Тому, кто живет в деревне, нечего надеяться на доброго дядю. Поэтому мы, если честно, и живем по такому принципу. В результате — на нашем столе в избытке мясо, яйца, молочные продукты, овощи, ягоды, грибы», — присоединяется к беседе ее муж Валерий Григорьевич. «По вкусовым качествам, например, нам больше нравятся гусиные яйца. Утиные яйца я в основном использую в тесте для выпечки», — говорит хозяйка.

Во время беседы Татьяна Аркадьевна неоднократно вспоминала добрым словом своих родителей Аркадия Никитича и Анастасию Николаевну Быстровых, очень трудолюбивых людей, которые с малых лет привили своим детям любовь к земле, домашним животным. «Ведь раньше каждая семья на своем подворье держала корову, поросенка, другой скот и куриц. А сколько сдавали государству молока! И деревенские ребятишки не боялись никакой работы!» — вновь продолжает она.

По словам Татьяны Аркадьевны, любят животных и внуки Дима и Лера. «Когда приезждают в гости, то гурьбой с другими детьми ходят кормить коз и даже собирать яйца. Зачастую ребята приходят к нам на экскурсию, чтобы покормить хлебом лошадь, а травкой — гусей», — с улыбкой говорит она.

У Литвиненко имеется большой ухоженный сад. В этом году они посадили еще по два кустика вишни, крыжовника, смородины, малины, по две груши и яблони.

В основном итоги дня супруги подводят за ужином. Советуются друг с другом по всем вопросам, касающимся хозяйства, сада-огорода, составляют планы на новый день. И в таком ритме они живут уже 41 год. Пусть и впереди их ждет только успех!

Для вас, огородники

Работы в марте

Провести ревизию овощей в погребе.

Высадить зелень и лук на перо на подоконнике.

Посеять на рассаду перцы и баклажаны (если не сделали этого раньше), а также помидоры и цветы.

Следить за влажностью воздуха в помещениях, где находится рассада.

Проверить сохранность цветочных луковиц и клубней.

Пролить кипятком кусты смородины (от клеща).

Мини-огород из пакета

Сделаем огород на дому! Для него потребуются крупные пакеты от 1 до 2 литров — вот их-то надо сохранить целыми. Срежьте у пакета рядом лежащие уголки так, чтобы получить небольшие (2-4 мм) отверстия. Через одно вытекает содержимое, через другое — в пакет проникает воздух.

В самой широкой стенке пакета вырезаем прямоугольник, отступив от краев 1-1,5 см. Грядка готова! Мыть пакет не надо: остатки продукта станут удобрением.

Насыпьте в пакет земли, посадите семена, полейте и… со временем соберете урожай. Годится для посадки петрушка, салат, лук, укроп… Очень подходит для такого мини-огорода редиска (если она круглая), а для длинной необходимо сделать грядку в вертикальном положении.

Какой сорт помидоров выбрать?

Даже у бывалых огородников возникает этот вопрос, так как сортов море, семенами завалены все прилавки.

Томаты для заготовок

Для цельноплодного консервирования выбирайте сорта с плодами среднего размера, те, что легко проходят в горлышко банки, будут красиво смотреться в консервах. Кожица у них должна быть плотной, мякоть не разваливаться. Это Дамские пальчики, Челнок, Груша желтая, Перцевидный.

Для переработки на сок, пасту и для зимних салатов (лечо, икра, борщевая заправка) размер плодов и плотность кожицы не имеют значения. Это такие сорта, как Данко, Де Барао красный, Кардинал.

Томаты на еду свежими

Быстрее всего на стол попадут ультраскороспелые и скороспелые томаты, которые созревают за 80-85 дней (Зимняя вишня, Крайний север, Снегирь, Ляна, Взрыв, Ямал, Северная малютка, Снегопад, Ленинградский холодок).

А порадуют вкусом салатные сорта — крупноплодные, мясистые, сочные, с тонкой кожицей (Буденовка, Бычье сердце, Джина, Малиновый гигант, Космонавт Волков, Розовые щечки, Де Барао черный, Де Барао золотой, Малахитовая шкатулка).

Знаете ли вы?

Цветы приносят радость

Наступила пора подумать о красоте своего участка в предстоящем летнем сезоне. Уже сейчас следует выбрать и приобрести семена цветов. Не приобретайте их сразу же, даже если цветы вам очень понравились. Сначала познакомьтесь с растением, которое хотите выращивать.

Долгоцветущие однолетники для срезки: львиный зев, разнообразные календулы, высокорослые астры, васильки, гипсофила, душистый горошек, петуния, левкой, анютины глазки, цинния. Эти цветы долго стоят после срезки.

Определенный интерес представляют сухоцветы, которые используют для сухих букетов: бессмертник, целозия, нигелла, сальвия. Цветы очень хорошо сохнут, если их после срезки перевернуть вниз цветками в холодном и продуваемом месте.

Украсят участок растения для вымощенных дорожек: брахикоме, эшшольция, лобелия, портулак, виола. Эти низкие изящные растения могут терпеть холод, засуху, великолепно живут между камнями, которыми вымощена тропинка.

Кто не хочет иметь душистые растения рядом с домом? Вот они: кларкия, гвоздика китайская, душистый горошек, левкой, табак, герань, петуния, однолетние флоксы. Эти растения привлекают внимание своими душистыми цветками или ароматными листьями. Обычно их аромат усиливается к ночи.

Большим вниманием пользуются растения для каменистых горок: вербена, лобелия, иберис, гвоздика, другие. Они цепляются за камни, создают изумительные декоративные пятна.

Особое место в саду занимают растения, которые хорошо выглядят в бордюре по краю клумбы, а также между кустами и под деревьями. Они помогают скрыть крепления, подставки, закрывая их листьями. Однако они являются конкурентами по отношению к влаге и питанию.

Необходимо отметить тенелюбивые однолетники: бегонии, колеус, бальзамин, алиссум, виола. Они хорошо растут в затемненных местах. Теплолюбивые однолетники, такие как цинния, бархатцы и космея, хорошо себя чувствуют в тепле, под горячими лучами солнца, и создают наилучшие пейзажи летом. Поскольку они растут медленно, то лучше вырастить рассаду и посадить ее в открытый грунт после того, как почва хорошо прогреется.

Сложность выращивания рассады дома или в теплице заключается в недостатке света. Растения нуждаются в искусственном освещении до 14 часов ежедневно. Место для выращивания любой рассады можно найти на кухне, другой комнате или в каком-либо другом помещении, где не слишком жарко или холодно.

Посев семян — это искусство, творчество и наука. В результате терпения и старания вы получите большую награду — великолепное цветение растений.

На заметку

Спасаем закрутки от плесени

У многих заботливых хозяек в погребах, как солдатики, стоят баночки с крепенькими огурчиками, с пузатыми помидорами… В народе говорят: «зима-подбериха». А вот в жизни оно как бывает? Принесешь баночку, откроешь, сразу ее не «уговоришь», глядь, а она заплесневела… Чтобы такого не случилось, нужно помнить несколько советов. Чтобы томаты и огурцы в открытой банке не плесневели, нужно их сверху посыпать солью и залить тонким слоем растительного масла.

Подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>