Вспоминая Сергия Радонежского

 Такие встречи не только поднимают настроение, но и помогают бороться с житейскими трудностями.<br />
Ольга Сверчкова.

На прошлой неделе в читальном зале районной библиотеки совместно с представителями храма Происхождения честных древ Животворящего креста Господня прошел концерт духовной музыки, посвященный 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Вечер открыла стихотворными строками библиотекарь Раиса Филина: «Гибнет мир без милосердия, зло и боль узлом сплелись, у мощей святого Сергия все пути наши сошлись… Путь, по которому прошли поколения церковных людей, привел их к спасению души. Православие сильно именно тем, что у нас есть. Это традиция спасительной духовной жизни. О ней нам рассказали люди, прошедшие этим путем. Они поделились своим опытом. И мы живем по этому закону, идем этим путем, который приводит к Богу».

С книжной выставкой «Православная книга -путь к духовности» познакомила гостей библиограф Елена Оборина. Выставка была подразделена на несколько частей: «Главная книга», «Подвижники земли русской», «Лики и лица», «Православная Вологодчина». Елена Геннадьевна подробно остановилась на каждой из них.

Иерей Иоанн Алешин рассказал присутствующим о биографии преподобного Сергия Радонежского. Но особенно нам запомнились такие слова: «В 1380 году, когда правитель Золотой Орды Мамай вел полки на разорение Русской земли, великий князь Димитрий Иоаннович, готовясь выступить в поход, просил у преподобного Сергия Радонежского благословения и молитвы. «Если враги хотят от нас чести и славы, — сказал ему преподобный, — дадим им; если хотят злата и серебра — дадим и это; но за имя Христово, за веру православную надо душу свою положить и кровь пролить». Преподобный Сергий Радонежский скончался 25 сентября (8 октября по новому стилю) 1392 года. Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту православной веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Вот уже шестьсот с лишним лет преподобного Сергия Радонежского называют игуменом земли русской. И его предсмертные слова были отражены безусловно, к каждому русскому человеку. И если мы сегодня хотим иметь преподобного своим заступником, мы должны свято исполнять то, что он проповедал нам».

Далее всех ждал концерт. С замиранием сердца мы слушали песни в исполнении матушки Елизаветы и гостя из Вологды Андрея.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>