Всё, что нужно знать о ГИА-9 в этом году

Ирина Андреева.<br />
Алена Тимченко.

Принят новый документ, устанавливающий порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, который принципиально меняет подходы к проведению ГИА. В связи с этим сегодня мы адресуем интересующие нас вопросы начальнику отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации Бабушкинского района Ирине Андреевой.

- Ирина Сергеевна, сегодня хотелось бы поговорить о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. В какой форме она будет проходить?

- ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды, обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы станут участниками государственного выпускного экзамена (пройдёт в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов).

- Все ли выпускники будут допущены к ГИА?

- Допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

- В какие сроки необходимо подать заявление для прохождения ГИА? Какие ещё документы необходимо предоставить?

- Заявление с указанием предметов и формы ГИА подается в образовательное учреждение до 1 марта. Заявление предоставляется обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность и доверенности. Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

- В какие сроки будут проходить экзамены?

- Для проведения ОГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации предусматривается единое расписание экзаменов. ГИА по обязательным предметам (русский язык и математика) начинается не ранее 25 мая, по остальным учебным предметам — не ранее 20 апреля текущего года.

- А что делать тем, кто не сможет явиться на экзамен в установленные сроки?

- Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основные сроки, экзамены по обязательным предметам проводятся досрочно, но не ранее 20 апреля.

– Что Вы можете сказать о продолжительности экзаменов?

- В продолжительность экзаменов по учебным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия: инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств. Если экзамен длится четыре часа и более, для учащихся должно быть организовано питание. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность ОГЭ увеличивается на 1,5 часа.

- Кто допускается к повторной сдаче экзамена?

- Повторно к сдаче ГИА в текущем году допускаются следующие обучающиеся:

- получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

- не явившиеся на экзамены по уважительным причинам, подтвержденным документально;

- не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, подтвержденным документально;

- апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена;

- результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА лицами, присутствующими в пункте приёма экзамена.

- Какие запреты обозначены в пункте приёма экзамена в день ГИА?

- В день проведения экзамена в ППЭ запрещается:

- обучающимся иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки (за нарушение — удаление с экзамена и аннулирование результатов, повторный допуск в текущем году не предусмотрен);

- организаторам, ассистентам иметь при себе средства связи;

- всем лицам в ППЭ оказывать содействие обучающимся, в том числе передавать вышеперечисленные материалы и технические устройства, выносить из аудиторий в ППЭ экзаменационные материалы, фотографировать их.

- Может ли выпускник, не согласный с результатами экзамена, подать апелляцию? В какие сроки можно это осуществить?

- Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА непосредственно в конфликтную комиссию или образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами — четырех рабочих дней с момента её поступления в конфликтную комиссию.

- Ирина Сергеевна, спасибо за полученную информацию.

Общие тенденции ГИА-9 в 2014 году:

- независимая оценка достижений обучающихся,

- использование КИМ стандартизированного типа,

- открытость процедур на всех этапах проведения,

- общественный контроль организации и проведения.

Это необходимо знать

Вместо медали — красный аттестат

По решению Министерства образования и науки Российской Федерации, с этого года выпускникам девятых и одиннадцатых классов, заканчивающих школу с отличием, вместо золотых и серебряных медалей будут вручать аттестаты нового образца — с обложкой красного цвета.

В новом федеральном законе «Об образовании», вступившем в силу 1 сентября 2013 года, награждение выпускников школ медалями не предусмотрено. В 2014 году выпускники получат аттестаты нового образца.

Выпускникам 9 класса будут выдаваться аттестаты фиолетового цвета (ранее — кофейного). Выпускники 11 класса получат аттестаты сине-голубого цвета (ранее — синего). Выпускники, закончившие школу с отличием, как уже было сказано, получат аттестаты красного цвета.

Права на льготы при поступлении в вуз красные аттестаты давать не будут. Предоставлять ли отличникам льготы при поступлении в вуз будут решать местные власти.

Государственный флаг — в каждую школу

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал документ, согласно которому с 1 сентября 2014 года на зданиях школ должен быть установлен государственный флаг. Он будет подниматься во время проведения массовых мероприятий, в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных.

Государственный гимн РФ должен звучать в обязательном порядке перед первым уроком в День знаний, а также во время проводимых образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Перевозка детей в автобусах

С 1 января внесены изменения в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей. Сейчас перевозить группы детей (от восьми человек, ранее – от двух и более) может только автобус. Использование в этих целях микроавтобусов и легковых автомобилей запрещено.

«Управлять автобусом, в котором находятся несовершеннолетние, сможет лишь лицо, у которого непрерывный стаж в качестве водителя категории «D» составляет не менее одного года, не лишавшийся водительских прав в течение 12 месяцев, не подвергавшийся административному аресту за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Если время пути превышает четыре часа, дети до семи лет в группу включаться не могут. С 23 до 6 часов перевозка группы детей возможна лишь к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также до конечного пункта или пункта ночлега (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров», — сообщает помощник прокурора Бабушкинского района юрист 3 класса Татьяна Макарова.

Если осуществляется междугородная перевозка колонной, а время пути занимает более трёх часов, обязательно сопровождение медицинского работника, который должен находиться в автобусе, замыкающем колонну. Также дети должны быть обеспечены сухим пайком и бутилированной водой. У каждой двери автобуса должен находиться сопровождающий.

Материалы публикуются в рамках проекта «Образование в условиях сельской школы: достижения, проблемы, перспективы» при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Материалы подготовила Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>