Жители нашего района дают оценку деятельности власти

В хоккей играют не только мальчишки.<br />
Мария Литвинова.

В области запущен проект «Команда Губернатора: Ваша оценка» и проект «Команда Губернатора: Ваша оценка. Муниципальный уровень». Проекты направлены на формирование системы обратной связи заместителей губернатора области, органов исполнительной государственной власти области, глав муниципальных районов и глав сельских поселений с населением.

Проекты направлены на формирование системы обратной связи заместителей губернатора области, органов исполнительной государственной власти области, глав муниципальных районов и глав сельских поселений с населением.

Редакция путем опроса выяснила отношение населения к проектам, попросив опрашиваемых обосновать свой выбор и внести предложения. В ответ услышали следующее.

Николай Девятилов, житель деревни Воскресенское, бывший глава Березниковского сельского поселения: «Считаю, постановка вопроса правильная, губернатор области запустил очень нужный проект, по которому народ дает оценку деятельности команды губернатора и органов местной власти. Хорошо, что здесь же можно познакомиться с публичными докладами о проделанной работе власти. Я интернет-голосованием не пользовался, поскольку не очень владею компьютерной техникой, и поэтому заполнил оценочные листы в администрации сельского поселения. Оценил работу департаментов, с которыми активно работал, будучи главой сельского поселения, а также деятельность районной и сельской администраций».

Александр Кусков, житель села имени Бабушкина, депутат Совета Бабушкинского сельского поселения: «Пока еще не заполнил оценочные листы, но собираюсь, газета с ними лежит передо мной. Но прежде через интернет познакомлюсь с публичными докладами. Считаю, проект правильный, народу предоставлена возможность оценить работу власти.

За главу района Александра Павловича Секушина и его команду поставлю хорошие оценки. Считаю, человек для района старается сделать все возможное. К примеру, в этом году в селе Рослятино открылся медицинский комплекс. Удалось сдвинуть с мертвой точки строительство детского сада в селе имени Бабушкина. Положительно решается вопрос по физкультурно-оздоровительному залу и стадиону. Детские садики ремонтируются. И вся эта деятельность направлена на развитие нашего района. Хочется пожелать Александру Павловичу и его команде дальнейших успехов.

Глава нашего Бабушкинского сельского поселения Владимир Порошин — человек новый во власти, пришел недавно, работает первый год. Желание работать у него есть, и это похвально. Надеюсь, что Владимир Александрович со своей командой достигнет хороших результатов».

Анна Гоглева, председатель Совета Подболотного сельского поселения: «Наш коллектив правления Подболотного сельского потребительского общества принял участие в голосовании по проекту «Команда Губернатора: Ваша оценка», выразив свое отношение к деятельности губернатора и Правительства области.

Также мы оценили работу власти муниципального уровня. Заполнили оценочные листы в администрации сельского поселения, выразив общее коллективное мнение. Предложили улучшить состояние дорожного полотна, обеспечение внутрирайонного транспортного сообщения, снабжение жителей нашего Подболотного сельского поселения газовыми баллонами. Также хотелось, чтобы властные структуры обратили внимание на развитие производств внутри района для того, чтобы открылись новые рабочие места в нашей глубинке. Деятельность главы Бабушкинского муниципального района Александра Секушина и его команды мы оценили на четыре балла».

Инициатива

Андрей Андреев: «Для привлечения туристов нужно сильно потрудиться»

В проекте «Команда Губернатора: Ваша оценка. Муниципальный уровень» у главы Тимановского сельского поселения Андрея Андреева высокий рейтинг по интернет-голосованию среди десяти глав сельских поселений нашего района.

Население уважает избранного главу за конкретные дела. Андрей Анатольевич много делает для того, чтобы улучшить качество жизни земляков. Одно из направлений, по которому работает глава для пополнения доходов в бюджет, — это создание условий для развития туристической базы отдыха на территории сельского поселения.

С Андреем Андреевым мы встретились в сельской администрации.

«В голове планов много, — говорит глава. — Мы попробуем участвовать в программах и готовить проекты на грантовую поддержку в культуре и в туризме. Я развиваю туризм потому, что у меня и моих земляков растут дети. Мне хочется, чтобы они не забывали деревенские традиции. Я двумя руками за то, чтобы людям жилось комфортно. Они должны чувствовать себя не обиженными здесь, в глубинке. А когда большая часть населения — люди пожилого возраста, им приятно вспомнить, когда у них были горки, лыжи и коньки. Сейчас, когда видят, что их дети, внуки катаются на лыжах, на коньках с горки, и детский смех раздается по округе, они просто-напросто счастливы, и больше им ничего не надо.

Для того, чтобы работал туризм — должны быть единомышленники. Помогает мне руководитель клуба Ольга Александровна Кряталова, другие жители поселения. Люди тянутся к нам. Мы находимся в стороне от центральной трассы, и для привлечения туристов нам нужно сильно потрудиться.

В поселении создана комната-музей русской избы, экспонаты которой из отдельного дома перенесем в Дом культуры, предварительно отделав помещение под русскую избу.

Хотелось бы на горке, которая существует не первый год, усовершенствовать подъемник. Снежный спуск активно используется туристами, населением. Я в этом году сани сварил, как у Деда Мороза, можно покататься на них. Планируем организовать чайную избу с подачей горячего травяного чая из самовара, с пирожками.

Второй год работает каток, если прошлую зиму он был организован на речке, то в этом году он залит на отдельной площадке.

Есть гостевой домик в деревне Дор. Туристов привлекает речка, лес и свежий воздух. Местные жители согласны испечь пироги для гостей. Хотелось бы приобрести снегоход. Будем пытаться участвовать в грантовых программах.

Второй гостевой дом в деревне Холм. Там семьи Белошеевых и Кузнецовых, у которых реально работает подсобное хозяйство. Можно в летнее время поучаствовать в загребке сена, в выпасе скота.

В деревне Дор и деревне Холм жители готовы продать излишки своего подсобного хозяйства и некоторые виды продукции: молоко, сметану, сало, мясо, пироги.

В планах организовать туризм с элементами экстремальной поездки на Бабье озеро. И не исключено, что кто-то захочет на озеро съездить, рыбку половить. На летний период хотелось приобрести второй квадроцикл, а еще бы лучше каракат. И сельским детям было бы интересно на нем покататься.

В поселении работает тренажерный зал, в нем установлено шесть тренажеров. Вначале они стояли в зале Тимановского Дома культуры, но в последнее время посещаемость населения снизилась, и мы перевезли тренажеры в поселок Березовка, где живет больше людей, чем в Тиманове.

Туризм в поселении развивается. Если в 2011 году этими услугами нашего поселения воспользовались 27 гостей, в 2012 году — 130, то в 2013 году — 237 человек. Результат нашей деятельности есть».

Покидая поселение, мы с удовольствием наблюдали за тем, как на катке дети гоняли шайбу. Вполне возможно, среди них подрастает будущий чемпион Олимпийских игр.

Хорошая новость

Три сельских поселения района примут участие в областном конкурсе

В соответствии с указом Президента Российской Федерации «О Дне местного самоуправления» в рамках госпрограммы «Экономическое развитие Вологодской области на 2014-2020 годы» год назад стартовал первый региональный конкурс «Лучшее поселение Вологодской области».

В 2014 году Правительство области также объявило о проведении этого конкурса «Лучшее поселение Вологодской области» по итогам 2013 года. Его победители поделят между собой 1 миллион рублей. Эти средства будут направлены на дальнейшее развитие территорий поселений и поощрение труда работников их администраций и муниципальных учреждений.

Из числа сельских поселений Бабушкинского муниципального района готовят заявку и информационную карту с перечнем конкретных показателей по итогам 2013 года на участие в конкурсе администрации Бабушкинского, Миньковского и Тимановского сельских поселений.

Итоги конкурса «Лучшее поселение Вологодской области» будут подведены на торжественном мероприятии с участием губернатора области Олега Кувшинникова, посвященном Дню местного самоуправления, в апреле этого года.

Материалы публикуются в рамках проекта «Местное самоуправление: инициативы и сотрудничество» при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области..

Материалы подготовила Мария литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>