«Зависимость от табака — потеря свободы, независимость от табака — здоровье + успех»

Евгения Зарубина.<br />
Алена Тимченко.

Мечтаешь бросить курить, но не получается? Или наоборот возникло желание попробовать? Тогда эта статья для вас. Представляем вашему вниманию интервью с фельдшером кабинета медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ Евгенией Зарубиной.

- Евгения Николаевна, сегодня хотелось поговорить о вреде табакокурения. Назовите причины, по которым человек начинает курить.

1) Потребность в постоянной стимуляции органов чувств. Человеку постоянно хочется занимать чем-то руки и рот. Если он ничем не занят, у него возникает чувство дискомфорта. По этой причине многие грызут семечки, играют в игры на телефоне и так далее.

2) Неумение расслабляться и справляться со стрессом. Употребляя никотин, люди стремятся успокоиться, отвлечься от дурных мыслей, расслабиться. Другого способа они не видят.

3) Скованность в общении. Во время разговора, особенно с незнакомыми, люди зачастую испытывают волнение. Здесь их и выручает сигарета, она заполняет паузы и поэтому успокаивает.

4) Подверженность давлению со стороны. «Все курят, и я буду. Чем я хуже других?» — так считают многие. Несовершеннолетние, куря сигарету, чувствуют себя взрослыми, и это большое заблуждение.

- Почему курильщик не может избавиться от вредной привычки?

- Потому что он придумывает мифы, в которые искренне верит. Вы тоже о них слышали: брошу курить и растолстею, не удастся сконцентрироваться, лишу себя дополнительного отдыха, поменяется общение с друзьями, стану занудой и так далее.

- Перечислите болезни, развитию которых способствует табакокурение.

- Со стороны дыхательной системы: усиление выработки мокроты, хронический бронхит, кашель, затруднённое шумное дыхание, злокачественные опухоли. Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, бессонница, ухудшение памяти, дрожь в руках. Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение частоты сердечных сокращений, сужение сосудов, повышение артериального давления, изменение стенок сосудов и, как следствие, инфаркты и инсульты.

- Какое воздействие оказывает курение на беременность?

- Риск кровотечений, опасность выкидыша, рождение ребёнка с малым весом, отставанием в умственном развитии, родовыми травмами, аномалиями развития.

- Как избавиться от табакозависимости?

- В мире разработано много методик. Для начала хотелось бы ознакомить граждан, страдающих никотиновой зависимостью, с карманной инструкцией «10 советов отказа»:

1. Откажитесь от курения именно в тот день и час, который вы выбрали.

2. Если вы курите 20 сигарет в день, приготовьтесь к 20 желаниям закурить.

3. Помните, у вас есть выбор. Каждый раз, когда захочется выкурить сигарету, признайтесь себе: «Я хочу курить, но сейчас выбираю не курить».

4. Всегда носите с собой сигареты и спички. Так будете уверены в том, что у вас есть выбор.

5. Живите только настоящим моментом. Откажитесь от курения именно сейчас, а не навсегда.

6. Всякий раз, когда вы решили именно сейчас не курить, подумайте о преимуществах отказа – какой ущерб здоровью могли нанести.

7. Никогда ничем не заменяйте курение. В противном случае это тоже подавление желаний. Чтобы бросить курить, не нужно больше есть, сосать леденцы, грызть семечки… Честно признайтесь себе: «Мне вовсе не нужна никакая замена курению, всё, что я хочу, это курить». Но вы уже знаете, как поступить в этом случае.

8. Не меняйте привычного образа жизни. Вы всего лишь бросаете курить и не более того. Откажитесь только от курения, а всё остальное – потом.

9. Не старайтесь избегать курящих знакомых или ситуаций, которые могли бы подстегнуть желание покурить. Вы умеете делать правильный выбор, так сделайте его.

10. Помните главное: одна затяжка — и всё пропало, ведь курение — это привычка. Всего одна сигарета, даже через пять лет, может её возродить. Об этом нужно помнить всегда, как и о том, что у вас есть выбор.

Евгения Николаевна, спасибо за ценные советы. Думаю, нашим читателям они пригодятся.

«Нечто бестелесное, нечистое, едкое и вонючее стало для людей удовольствием и даже необходимостью жизни» (Гуфеланд).

«Курение ослабляет силу мысли и делает неясным ее выражение (Л.Толстой).

«Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь» (Р.Эмерсон).

«Даже самое лёгкое курево способно довести лёгкие до тяжких последствий» (В. Бирашевич).

«Сигарета в руках женщины — то же самое, что и мёртвый ребёнок (К.Мадей).

Полезно знать

В районе функционирует Школа отказа от курения

В соответствии с федеральным законом РФ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», на основании приказа департамента здравоохранения Вологодской области на базе Бабушкинской ЦРБ в кабинете фельдшера психо-наркологического кабинета, а также на базе Рослятинской и Ляменьгской амбулаторий создана Школа отказа от курения.

Её членом может стать каждый, кто мечтает бросить курить, но самостоятельно с этой привычкой справиться не может. Гражданам, страдающим от табакозависимости, будет предложена методика лечения. Со слов Евгении Зарубиной, желающие посетить Школу есть, но их, к сожалению, очень мало.

К 2015 году Школа отказа от курения будет создана при каждом фельдшерско-акушерском пункте нашего района.

Откровение

История человека, курившего более 20 лет

На днях пообщалась с жителем райцентра Сергеем, бросившим курить пять лет назад. Он рассказал мне о том, как боролся с пагубной привычкой.

- Курить начал в 21 год. А почему – и сам не знаю. Как сейчас помню то тошнотворное чувство, которое возникло у меня от первой сигареты… Думаю, сыграл стереотип: «Все курят, и я буду». Так и стал невольником этой привычки.

- Бросили с первого раза?

- Пытался много раз, но не получалось. Человек не бросит курить до тех пор, пока не поймёт, для чего ему это нужно. Везде вещают о том, что табак приносит вред, но сказать здесь могу следующее: запретный плод сладок.

- Как Вы пришли к этому?

- Задумался над тем, что до меня была целая цепь поколения: мои родители, бабушки, дедушки, прабабушки и так далее. Эти люди прошли тяжёлый путь, чтобы я родился. И у меня возникла мысль: «Почему я должен разрушить всё это?» Бросить курить мне помогла лекция кандидата технических наук, доктора экономических наук Виктора Алексеевича Ефимова, который дал объяснение тому, что табакокурение — не просто развлечение, это генное оружие. Покупая себе сигареты, я обеспечиваю табаком будущее поколение. Полученные знания помогли мне побороть этот стереотип.

- В первое время было тяжело?

- Бросив курить, не испытывал никаких болезненных ощущений. Просто взял и затушил последнюю сигарету.

Уважаемые читатели, возможно, среди вас тоже есть те, кто избавился от табакозависимости. Будем рады услышать и опубликовать ваши истории на страницах нашей газеты в рамках тематической полосы «Будьте здоровы».

Страницу ведёт Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>