Память жива…

Ветеранам-афганцам на память о встрече вручаются цветы.<br />
Ольга Сверчкова.

В Центре социального обслуживания населения для детей (клиентов КЦСОН и детского оздоровительного лагеря «Сказка»), учащихся Бабушкинской школы, гостей прошел Урок мужества «Память жива…», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

«Прошло 25 лет с того дня, как советские войска покинули Афганистан. Этот день останется в памяти тех, кто был на этой жестокой войне, в памяти их родных и близких. Но и мы не вправе забывать события тех лет», — открывает встречу заведующая отделением по работе с семьей и детьми Оксана Шумова.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить об афганской войне, поприветствовать наших ветеранов-афганцев и почтить память ребят, погибших на чужой земле», — говорит присутствующим Галина Щепетова.

Из видеороликов ребята узнали о войне, в ту пору об опасной профессии вертолетчика, о том, что слово «дух» могло означать не только что-то возвышенное, что в военном жаргоне появились новые понятия: «зеленка», «вертушка», «груз — двести», «груз — триста»…

«Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». Из Бабушкинского района было призвано на действительную службу в республику Афганистан 38 человек. В настоящее время в районе проживает 30 участников боевых действий. Я рад, что сегодня на встрече присутствуют ветераны-афганцы Леонид Мацкевич, Александр Шумов, Сергей Крюков и Абдулхак Аджимухамедов», — приветствует их начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Тотемскому и Бабушкинскому районам Юрий Паламарь. Юрий Петрович пожелал им здоровья и добра, а всем присутствующим мирного неба.

Директор КЦСОН, председатель районного женсовета Раиса Шеменюк выразила благодарность бабушкинским ребятам за их мужество, их воинский долг, который они выполнили с честью. Со слезами на глазах Раиса Аркадьевна рассказала о том, что в 1985 году она провожала мужа на вокзале в Минске в Афганистан. И так получилось, что в тот день уезжали на войну 49 военнослужащих, но 17 из них не вернулись… «Война — это явление жестокое, страшное, наносящее неизгладимые раны людям, уносящие из жизни близких», — сказала Раиса Шеменюк. Она пожелала гостям здоровья и оптимизма, а школьникам — никогда не знать ужасов войны.

Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем по их спокойным и твердым лицам. Каждому хотелось бы иметь таких товарищей. Нередко мы слышим их песни, привезенные оттуда. Они поют о родине, долге, о любви и боевом товариществе. И в этот день ребята с огромным удовольствием слушали песни в исполнении Леонида Мацкевича, а также выступления других его товарищей. Героям-афганцам в честь 25-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана и на память о встрече ребята вручили красные гвоздики. А минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>