Бабушкинское ДРСУ содержит дорогу по нормативам

Водитель грейдера Александр Афанасьев на расчистке снега.<br />
Мария Литвинова.

На сайт районной газеты «Знамя» поступил вопрос по содержанию автодорог. «Здравствуйте! Хотелось бы увидеть на страницах газеты заметку про дороги Бабушкинского района: когда уже начнут нормально содержать их? От Бабушкина и до Минькова ехать вообще невозможно! Посмотрите сами, какая дорога».

Дорога от райцентра и до Минькова (а точнее, до Аксенова), по утверждению очевидцев, действительно, в зимнее и в летнее время была в колдобинах. «Проезд по ней — сплошное мучение», — утверждают водители автотехники. Почему это происходит? На этот вопрос редакция попросила дать ответ руководителя Бабушкинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» Анатолия Оборина.

«Участок дороги от Бабушкина до Аксеновской отворотки был сдан в эксплуатацию в асфальтобетонном покрытии в 1988 году, и с тех пор капитальному ремонту не подвергался, хотя по СНиПам ремонт должен производиться не реже одного раза в 12 лет, — отметил Анатолий Викторович. — Ремонт данного участка на ближайший период Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области не предусмотрен.

Участок дороги от райцентра до отворотки на Васильево (в него входит участок дороги, о котором говорит анонимный автор вопроса) предприятие содержит под снежным накатом (согласно договору с заказчиком), то есть не используем песчано-соляную смесь.

Участок дороги от Тотьмы до конца села имени Бабушкина ведется без наката, с использованием технической соли, и по нормативам, предусмотренным нормами по содержанию автомобильных дорог Вологодской области. Однако колесами автотехники соль разносится и дальше по автотрассе от райцентра в сторону Аксеновской отворотки километров на десять. В результате на этом участке дороги, который и летом весь с просадками, образуются накат и колейность.

Меры предпринимаем. Нашим предприятием закуплены новые финские просечные ножи для снегоуборочной техники. Они установлены на грейдера и с января этого года запущены в эксплуатацию. Участок дороги выравниваем по мере возможности, но без ремонта покрытия сделать это сложно.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание еще на одну проблему, которая есть в нашем селе. Жильцы некоторых домов улицы Бабушкина, снег по которой чистит наше предприятие, сбрасывают воду с бытовых приборов на проезжую часть дороги. В результате этого образуется наледь, создается аварийная обстановка».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>