Областные депутаты поддержали развитие культуры на селе

Выступает депутат Законодательного Собрания области Татьяна Никитина.<br />
Мария Литвинова.

22 января наш район посетили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, представители департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

В составе делегации были заместители председателя Законодательного Собрания области Виктор Вавилов, Андрей Сивков, которые входят в состав постоянного комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления, а также представители Молодежного парламента области. Возглавила группу председатель комитета Татьяна Никитина.

Депутаты изучили проблемы местного самоуправления, в том числе создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры.

Перед заседанием они посетили учреждения культуры села имени Бабушкина. Познакомились с основными направлениями работы Центра традиционной народной культуры, сотрудники которого по старой русской традиции предложили гостям с дороги чай. На первом этаже здания находится детская библиотека, куда депутаты тоже заглянули и предложили библиотекарям активнее работать по теме подготовки к юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В Бабушкинском районном историческом музее депутатов заинтересовала комната-музей, посвященная космонавтике и нашему земляку летчику-космонавту Павлу Беляеву. Также депутаты посетили комнату, посвященную истории солеварения, обсудив развитие этого направления в рамках Года туризма, объявленного в 2014 году в странах СНГ. Они сожалели о том, что не смогли здесь приобрести леденгскую соль, выпаренную из местного рассола.

В Доме культуры делегацию поразили дыры в потолке, холод в танцевальном зале. Депутаты интересовались количеством мероприятий и их посещаемостью сельскими жителями. В этом же здании находятся музыкальная и детско-юношеская спортивная школы, с деятельностью которых депутаты также познакомились на месте, обсудили достижения ребят и то, какая помощь требуется данным организациям.

Во взрослую библиотеку села имени Бабушкина Татьяна Никитина и ее коллеги пришли с подарками. Они принесли стопки книг из личных библиотек и передали их в фонд библиотеки.

Затем Татьяна Ивановна в администрации района провела выездное заседание постоянного комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления. В нем приняли участие также представители администрации района, главы сельских поселений и работники учреждений культуры, заинтересованные в развитии культуры на селе (об этом читайте в ближайших номерах газеты).

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>