Пришла пора отчитаться о доходах за 2013 год

Фото предоставлено налоговой службой.

1 января 2014 года стартовала декларационная кампания доходов, полученных в 2013 году. На эту тему мы беседуем с и.о. начальника Межрайонной ИФНС России №7 по Вологодской области Еленой Киселевой.

- Елена Борисовна, в каких случаях граждане должны представить декларацию по налогу на доходы физических лиц?

- В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны граждане, получившие в 2013 году доходы:

- от продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе; транспортных средств), если оно находилось в собственности менее трёх лет;

- от сдачи в аренду (внаем) квартиры, дома, комнаты, автомобиля, гаража и другого имущества;

- от доходов, полученных в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками (близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки);

- в виде вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера;

- от доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами в течение 2013 года;

- от доходов, полученных от источников за пределами нашей страны;

- от доходов, полученных от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотереи, тотализаторов и других основанных на риске игр;

- индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

- В какой срок нужно отчитаться о своих доходах?

- Отчет необходимо представить в налоговую инспекцию по месту регистрации не позднее 30 апреля 2014 года.Сумму налога, подлежащую уплате (доплате) за 2013 год, нужно перечислить в бюджет не позднее 15 июля 2014 года.

- Где взять форму декларации и программу для ее заполнения?

- Бланки налоговой декларации можно получить в операционных залах инспекции либо на сайте управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области: www.r35.nalog. ru, в разделах: «Физическим лицам» — «Налог на доходы физических лиц». Для удобства налогоплательщиков там же размещена программа для подготовки декларации в разделах: «Программные средства для физических лиц» — «Декларация -2013».

Можно лично представить декларацию на бумажном носителе в налоговую инспекцию, направить декларацию в виде почтового отправления с описью вложения или передать по телекоммуникационным каналам связи. Подать декларацию также может уполномоченный или законный представитель налогоплательщика.

- Какие налоговые санкции предусмотрены за несвоевременное представление налоговой декларации?

- За несвоевременное представление налоговой декларации штраф составляет 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

- Какие изменения по налоговым вычетам уже вступили в силу с 2014 года?

- Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. Среди них следующие:

- с 2014 года действует положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн. рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (имущественный налоговый вычет может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий: налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект, должны быть оформлены после 1 января 2014 года).

- новая редакция статьи 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Таким образом, каждый из совладельцев теперь будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. рублей. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

- имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, установлено ограничение по его размеру — не более 3 млн. рублей. При этом установленное ограничение не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 года.

- законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих лиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных).

- Каким образом можно получить имущественный вычет на покупку квартиры, жилого дома, комнаты?

Имущественные налоговые вычеты можно получить двумя способами:

- при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (налогоплательщику возвращается сумма подоходного налога, удержанная налоговым агентом (работодателем) за календарный год);

- у налогового агента (работодателя). Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права (уведомления) на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета. Предоставление вычета по НДФЛ означает уменьшение дохода работника, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, начисленного в году, указанном в уведомлении, на сумму вычета, указанную в уведомлении ( работодателем не удерживается подоходный налог).

- Елена Борисовна, как можно узнать, проверена ли налоговая декларация?

- Отследить судьбу представленной налоговой декларации, узнать, проверена она или нет, уточнить дату завершения проверки, а также предоставлен ли налоговый вычет и в какой сумме, можно с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц».

Для налогоплательщиков, желающих получить имущественные и социальные налоговые вычеты, не распространяется обязанность подачи декларации в указанные сроки. Обратиться в инспекцию вы можете в течение всего календарного года, в любое удобное для вас время.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>