«Для каждого найдется место В сердечке золотом твоем…»

Александра Андреевна Буслова.

Ты добротою нас своею

окружаешь,

Всегда внимательна,

заботлива, нежна…

Наверное, ты и сама

не знаешь,

Как нам порой твоя любовь

важна…

1 февраля 1934 года в деревне Великий Двор в многодетной семье Филиновых Андрея Михайловича и Евдокии Андриановны родилась дочь Шура — Буслова Александра Андреевна.

Как и все дети в это трудное военное время она начала рано помогать родителям в большом хозяйстве. Была любимицей отца, росла спокойной и смышленой девочкой. Очень хотела учиться, и поэтому родители, приняв совместное решение, дали ей возможность получать образование.

Учеба давалась очень трудно: в мороз, дождь и практически все время пешком добиралась до школы. Неделя за неделей, живя на чужой квартире, но имея на то упорство, силу воли и большое желание, она закончила 10 классов Миньковской средней школы. Далее получила профессию бухгалтера в городе Тотьма, проучась там 1 год. Вот именно этой профессией она и посвятила всю себя.

Практически весь трудовой стаж, а это более 30 лет, связан с работой главным бухгалтером в Брусенецком леспромхозе Илезского лесопункта, где она проживала со своей семьей: мужем Александром, детьми Надеждой, Сергеем, Андреем и Иваном. Жили, как и все обычные семьи, радости и невзгоды деля пополам. И вдруг в семью неожиданно врывается горе: скоропостижно умирает муж Шуры. Она остается одна с четырьмя детьми на руках и будучи беременной последним ребенком – дочерью Александрой. Сколько сил пришлось найти в себе! Сколько было слез отчаяния! Сколько бессонных ночей она провела одна, наедине с горем! Только спустя время поняла, что с трудностями ей помогали справиться ее свекровь, которая жила рядом, и, конечно, старшая дочь Надежда, которая уже училась не дома, но всегда была ее главной опорой и подмогой.

Жизнь шла… Дети выросли, начали появляться внуки, пришло время выходить на пенсию и нянчиться с ними. Для первой и самой старшей внучки Наташи бабушкин дом был самым дорогим. Каждую ночь она заслушивалась чтением бабушкиных сказок, у бабушки всегда был самый вкусный суп, только у бабушки было так легко и спокойно.

Далее был переезд мамы на малую родину. И здесь снова начались беды: трагически из жизни ушли все один за одним ее сыновья, рано ушла из жизни по болезни ее дочь Надежда, погибли в аварии внук Женя и правнучка Арина.

Дорогая наша мамочка, бабушка, мы до сих пор просто не верим, как ты все это перенесла, пережила и вытерпела, вынесла на своих женских плечах! Ты наша семейная награда, ты наш пример, наш идеал… И не только наш. Для всех (а это большое количество людей) она является наставником в работе, бухгалтером — учителем, спокойной, всегда уравновешенной женщиной. Все ее коллеги до сих пор звонят ей, передают приветы, беспокоятся о здоровье. Также и в этот день не забудут о ее юбилее, потому что таких людей невозможно забыть, потерять из памяти…

Для каждого найдется

место

В сердечке золотом твоем,

С тобой все время

интересно

Поговорить о том, о сем…

Посмотришь мудро -

и с любовью

Обнимешь ласково

в ответ…

Желаем, бабушка, здоровья

И самых светлых,

долгих лет!

С любовью родные.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>