Елена Медведева: «И на душе спокойно, когда накормлен скот»

Елена Медведева любит всех животных.<br />
Ольга Сверчкова.

Елена Медведева из д. Безгачиха живет согласно русской пословице: «Скотину гладь не рукой, а мукой». Хотя она и на ласку не скупится! «Я очень люблю животных. На дворе — две коровы, нетель, бычок, три овцы, поросенок, курицы и петух», — перечисляет хозяйка. «Хозяйство большое, поэтому, наверное, и нет особого порядка в доме, прошу — не осудите», — предупреждает она меня. «Я не привыкла ходить по деревне и просить у земляков литрочку молока. Пока смогаю да помогают вести хозяйство муж Николай и дети — буду ухаживать за животными», — говорит Елена Дмитриевна. «И правильно! Ведь Вы, сельские труженики, не привыкли бездельничать», — поддерживаю беседу. «Сейчас, когда нахожусь на заслуженном отдыхе, то все работы по хозяйству выполняю неспеша. И первая забота — это о том, как поправиться со скотинкой. Крупный рогатый скот живет в одном дворе, остальной — в другом. Во хлевах тепло», — продолжает Елена Дмитриевна, лаская кошку. «Елена Дмитриевна, пока я с Вами беседую, мне показалось, что у Вас на коленях побывало несколько кошек, или я ошибаюсь?» — с улыбкой спрашиваю хозяйку. «У нас живет много кошек. Зная мой мягкий характер и любовь к животным, некоторые жители любят их «подкидывать», — ответила женщина.

От нее я также узнала, что ранее Елена Дмитриевна работала почтальоном. «30 лет я носила почту жителям деревень Коршуниха, Суздалиха, Безгачиха, Сосновка и Суходолово. В то время по почте выписывали много корреспонденции. С пустой сумкой не хаживала никогда. Сейчас по этой причине (от тяжести) болят руки, ноги», — вздыхает ветеран почтовой связи. Она рассказала, что любит районную газету «Знамя» («читаю от корки до корки»), кроме нее выписывает и другие газеты и журналы.

До сих пор она добрыми словами отзывается о тете Ефросинье Павловне и маме Анне Павловне, больших труженицах, помогавших в свое время вести супругам Медведевым личное подсобное хозяйство.

Хозяйка также поведала, что теперь в их краю у селян имеется всего пять коров. Летом было восемь…

Вот так, в ежедневном труде, со своими радостями и проблемами, с заботой о подопечных и родных и проходит жизнь Елены Медведевой. И разве кто посмеет сказать, что она живет неправильно?

…3 января Елена Дмитриевна отметила 60-летие. Я очень рада, что 2014 год у нее начался с радостных событий, душевных разговоров, новых впечатлений. Крепкого Вам здоровья!

Сельская жизнь

В Аникове появилось новое КФХ

В прошлом году в нашем районе образовалось новое крестьянское (фермерское) хозяйство Татьяны Смирновой из деревни Аниково Юркинского сельского поселения, которое стало участником программы «Начинающий фермер» Вологодской области.

На сегодня супруги Смирновы ухаживают за овцами романовской породы, телятами, козами, курицами, есть у них и пчелосемьи. «Несмотря на то, что наше счастливое число — десять (столько имеется пчелосемей, голов телят и овец), в будущем планируем развивать отрасль пчеловодства, так как она выгодная, будем увеличивать и посадки картофеля. Вот и в прошлом году, к примеру, мы получили флягу меда», — делится своими планами Татьяна Александровна. «Вы молодцы, что взялись вновь развивать сельское хозяйство», — хвалю Смирновых. На это они заметили, что среди земляков есть такие люди, которые искренне верят в их успех. Но много и тех, которым неинтересно сельское хозяйство. «Разве из-под палки кто-то будет заниматься им?» — бросает реплику Татьяна. Она с уважением говорит о супругах Иване и Нине Баданиных, Нине Бабушкиной, которые по-хозяйски относятся к земле, с любовью — к животным.

Приятно было общаться с супругами Смирновыми, которые живут не только настоящим, но и будущим! Удачи, успехов и процветания вам, уважаемые селяне.

Для вас, огородники

Работы в январе

* Присыпать снегом грядки с теплолюбивыми многолетниками и кусты с низкой зимостойкостью.

* Отряхнуть снег с ветвей деревьев.

* Спланировать будущие посадки с учетом севооборота.

* Не забывать наполнить кормушки для птиц.

* Проверить хранилища семян и другого посадочного материала (перебирание луковиц, клубней).

* Провести ревизию семян, докупить нужные.

* Семена растений, цветущих весной, нужно посеять в этом месяце.

* И не забывайте, что небольшой огородик можно устроить на подоконнике, выращивая здесь зелень.

Это интересно

Необычную розу вывели в Японии

Одна японская компания создала розу сиреневого цвета. Она получила название «Аплодисменты» и уже поступила в продажу.

Оказывается, у роз нет растительного пигмента дельфинидина, который придает определенным цветам голубой тон.

«Почему же так желателен голубой цвет?» — возможно, такой вопрос возникнет у читателей. Голубой цвет считается загадочным, мифическим и магическим. Так, голубая роза — символ недостижимого и желанного, и он встречается в мифологии разных народов.

Вопрос в конверте

На то он и петух…

Можно ли ко всем сразу курицам в курятник запускать петуха?

Куриц нужно разделить. Просто отсадить самых драчливых, а тех, кто поспокойнее, оставить с петухом. Денька два-три подержать их вместе. А если курицы признают петуха хозяином, можно запускать еще одну курицу. А последней, конечно, предводительницу. Во-первых, все курицы уже привыкнут слушаться петуха, и, во-вторых, даже если курица-верховодка станет драться с петухом, мало вероятности, что подруги ее поддержат.

И вообще, если вы взяли куриц с птицефабрики, то лучше сразу приобрести и петуха. Хлопот будет меньше. Он покажет несушкам, где яйца класть, и не даст разбредаться.

Первые росточки — через две недели

В течение какого времени должны прорасти семена перца?

Семена перца прорастают довольно долго — две-три недели. Причем следует помнить, что оптимальная температура для прорастания семян составляет 24-30 градусов С. Почва должна быть влажной. Лучше горшочки или коробочки с семенами покрыть пленкой для сохранения влаги и тепла.

Страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>