О социальной норме на свет

Уважаемые жители Бабушкинского района! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 с 1 июля 2014 года на территории Вологодской области планируется ввести социальную норму потребления электроэнергии. Тарифы на электроэнергию, потребляемую в пределах нормы, будут пониженными. Тарифы на электроэнергию, потребляемую сверх нормы, будут приближены к экономически обоснованным.

Величину социальной нормы потребления электрической энергии с дифференциацией по 6 группам домохозяйств (по числу проживающих: 1; 2; 3; 4; 5 и более человек; граждане, проживающие в помещениях специализированного жилищного фонда) и 6 типам жилых помещений (жилые помещения в сельских или городских населенных пунктах, оборудованные или не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками) планируется установить до 1 марта 2014 года. При этом:

- специфика потребления электрической энергии в сельских населенных пунктах, предусматривает увеличение нормы на величину до 100 квт.ч в месяц на 1 домохозяйство;

- потребление электрической энергии на приготовление пищи с использованием стационарных электрических плит предусматривает увеличение нормы на величину до 90 квт.ч в месяц на 1 человека;

- потребление электроэнергии на отопление в жилых помещениях, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками при отсутствии централизованного горячего тепло- и водоснабжения, предусматривает увеличение нормы на величину до 3000 квт.ч в месяц на 1 домохозяйство;

- потребление электроэнергии на водоподогрев в жилых помещениях, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками при отсутствии централизованного горячего тепло- и водоснабжения, предусматривает увеличение нормы на 100 квт.ч в месяц на 1 человека.

Кроме групп домохозяйств и типов жилых помещений, при установлении социальной нормы будет учтено техническое состояние жилого фонда: для домохозяйств в аварийном жилом фонде либо ветхом жилом фонде со степенью износа более 90% норма повышается в 1,5 раза.

Социальная норма потребления электроэнергии в первый год ее применения не распространяется на одиноко проживающих пенсионеров и на домохозяйства, состоящие только из получателей пенсии по старости либо инвалидности, а со второго года к норме, установленной для этих категорий потребителей, применяется повышающий коэффициент 1,5.

На официальном сайте Бабушкинского муниципального района размещена информация о перечне многоквартирных домов и жилых домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками, в отношении которых устанавливаются дифференцированные по типам помещений величины социальной нормы, с указанием адресов таких домов, а также жилых домов, отнесенных к ветхому или аварийному жилому фонду.

Просьба сверить опубликованную информацию и при наличии расхождений в срок до 28 января 2014 года предоставить обосновывающие документы в администрацию сельского поселения непосредственно в которой вы проживаете.

Обращаю ваше внимание на оснащенность всех домохозяйств приборами учета электрической энергии. При отсутствии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета при расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению к объему потребления электрической энергии, определенному исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, социальная норма применяется с понижающим коэффициентом, за исключением случаев отсутствия технической возможности установки прибора учета.

В соответствии с Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614, для целей применения социальной нормы оснащенность стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками жилого помещения в многоквартирном доме определяется в соответствии с техническим паспортом такого дома либо (при его отсутствии) — в соответствии с проектной документацией.

Наличие стационарных электроплит в жилых домах при отсутствии централизованного газоснабжения является основанием для применения социальной нормы, установленной для жилых помещений в городских или сельских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, при наличии заявления соответствующего потребителя с приложением копии технического паспорта (свидетельства) на соответствующую стационарную электроплиту.

Наличие электроотопительных и (или) электронагревательных установок в жилых домах при отсутствии централизованных газоснабжения, теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения является основанием для применения социальной нормы, установленной для жилых помещений в городских или сельских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными и (или) электронагревательными установками, и подтверждается органами местного самоуправления, отвечающими за согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

В соответствии с разъяснениями Федеральной службы по тарифам Российской Федерации под понятием «в установленном порядке» понимается установка электрических плит для приготовления пищи в соответствии с утвержденным проектом, разрешением и выдачей технических условий энергоснабжающей организацией, при наличии технической возможности, и приемки электроустановки (электроплиты) органами Ростехнадзора.

Глава района А.П. Секушин.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>