Районная газета — средство общения власти и общества

 В ходе встречи.<br />
Фото с сайта губернатора  области.

17 января в Вологде состоялось чествование победителей конкурса материалов средств массовой информации на призы губернатора и конкурса имени В.А. Гиляровского среди печатных и электронных СМИ. Также в этот день Олег Кувшинников, руководитель нашего региона, пообщался с журналистами в новом формате: губернатор попросил редакторов районных газет рассказать о жизни районов, об их достижениях и проблемах, дав при этом и свои комментарии.

Олег Александрович отметил, что районные газеты меняются в лучшую сторону и по-прежнему остаются той площадкой, которая служит средством общения власти и общества. Это необходимо учитывать и главам районов в своей работе, и населению. По словам губернатора, именно грамотно изложенные в СМИ проблемы позволяют избежать паники среди людей в то время, когда социально-экономическое положение области очень тяжелое. «Мы говорим то, что есть, и это правильно», — сказал он. Глава региона рассказал нам о том, какие меры позволят экономике нашей области в ближайшем будущем измениться в лучшую сторону. Среди них – ее деверсификация, поддержка различных инициатив на федеральном уровне, смена управленческого аппарата и другие. Большая надежда возлагается на тех людей, кто наделен властью на местах, и тех, кто ей активно помогает: это участники проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень», впервые стартовавшего год назад. Его главной миссией стало «создание нового качества власти и нового качества жизни на местах».

За время реализации проекта сотни людей из всех муниципальных образований области представили много собственных проектов в самых разных сферах (социальной инфраструктуры, благоустройства территорий, сельского туризма, улучшения качества предоставления услуг населению). В результате 236 участников смогли повысить свою квалификацию, 43 проекта стали победителями, 30 получили грантовую поддержку. Так как данный проект принес первые положительные результаты, то, как сообщил нам Олег Кувшинников, было принято решение о старте его второго этапа.

«За два последних года нам удалось снизить средний возраст государственных и муниципальных служащих с 50 до 37 лет. Мы открыли дорогу во власть молодым, креативным людям! – отметил губернатор области. – На этот раз проект «Команда Губернатора: муниципальный уровень» станет еще более масштабным. Если в прошлом году среди участников доминировали представители местных кадровых резервов, то теперь мы приглашаем любого жителя Вологодской области пройти конкурсный отбор и принять активное участие в проекте. Резервисты тоже пройдут обучение, овладеют современными компетенциями, разработают проекты развития территорий, которые пройдут жесткий отбор у населения и общественности».

Старт дан, и теперь важно, чтобы в проекте приняли участие от нашего района те бабушкинцы, кто хочет и может изменить нашу жизнь к лучшему. Надеюсь, что список участников пополнится и инициативной молодежью. Не нужно бояться нового, тем более что у вас будут помощники: в проекте продолжат работать победители 2013 года. Они, наставники, выступят в роли экспертов, примут активное участие в публичной защите проектов развития и помогут участникам на стадии разработки самих проектов.

Во время беседы губернатор области и редакторы обсудили многие вопросы, в том числе и ремонт дорог (по словам главы региона, это самая главная задача, стоящая перед руководством области: от их качества зависит развитие экономики), открытие новых производств и помощь предприятиям, испытывающим трудности, а также вопросы, которые следует поднять в ходе новой «волны» ежегодных поездок губернатора по всем муниципалитетам.

Добавлю, что встречи населения с губернатором пройдут ориентировочно в марте, форма их будет изменена, а вы, уважаемые читатели, уже сегодня можете через редакцию задать свой вопрос руководству области (и губернатору, и членам Правительства). Если в этом есть необходимость, проблема не решается на местном уровне или вы желаете внести какое-то предложение, то можете обратиться в редакцию по телефону, через почту или интернет.

Подводя итоги нашего общения, губернатор назвал и свои цели на этот год: «Хочется сбалансировать региональный бюджет. Кроме того, хотелось бы направить дополнительные финансы в дорожный фонд. И, конечно, необходимо максимально сохранить социально-экономическую стабильность нашей области».

Вторая часть нашей встречи в Вологде была посвящена награждению победителей конкурса материалов средств массовой информации на призы губернатора и конкурса имени В.А. Гиляровского среди печатных и электронных СМИ. Среди районных газет победителями стали в номинации «Культура и история» кирилловская газета «Новая жизнь», в номинации «Правосознание» — грязовецкая газета «Сельская правда». В номинации «репортаж в печатных СМИ» победила Любовь Бритвина из газеты «Сокольская правда» (серия публикаций о донорстве крови). Поздравляем коллег!

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>