От слов к действиям

Охота на волка трудна и опасна, поэтому каждый добытый волк для охотника - радость и гордость.<br />
Фото предоставлено охотниками.

В 2013 году до корреспондентов нашей газеты то и дело доходила информация о том, что в разных уголках нашего района объявились волки. Добычей хищников стали собаки, которых они то и дело раздирают прямо возле домов. Об этой проблеме говорилось и писалось немало, однако мы пока не слышали о том, чтобы в 2013-ом кто-то осуществил отстрел волков.

Так вот, жители села Рослятино и села Андреевское Рослятинского сельского поселения Александр Баженов (местный егерь), Александр Тимченко, Евгений Комаров, Анатолий и Егор Куфтыревы, Сергей Баженов и Новомир Шананин решили перейти от слов к действиям.

Утром 21 декабря Александр Баженов совершил объезд лесных угодий, в результате которого за деревней Челищево (в бывшей пастве) нашёл волчьи следы: заход хищников был, а выхода назад – нет. Сразу после этого Александр Александрович собрал охотников (шесть человек), с которыми в тот же день отправился на охоту на волков.

Мужчины опутали лесную территорию плёнкой от старых видеокассет, выставили «номера», сделали загон. В итоге ими были убиты три волка и волчица. Одной волчице всё же удалось скрыться.

«Когда отправлялся на охоту, надеялся, что сможем убить двух волков. Но чтобы сразу четырёх… такого результата никак не ожидал», — рассказывает Александр Тимченко (застрелил одного волка).

Кстати, на достигнутом охотники останавливаться не собираются. Волчица-то ещё жива! И весьма вероятно, что волков в Рослятине ещё немало.

Будем надеяться, что благодаря усердию охотников волков станет меньше, и жители района, так же как и их домашние питомцы, вновь смогут совершать прогулки без опасения. Спасибо Рослятинским охотникам за мужество.

Написав эту статью, позвонила главному специалисту 7 межрайонного отдела департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Александру Коноплёву. Александр Васильевич рассказал мне, что помимо этих четырёх волков в нашем районе за 2013 год было добыто ещё шесть особей (по данным на 23 декабря). Работа в этом направлении ведётся.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>