Год был непростым, но район прожил его достойно

Александр Секушин беседует с творческим коллективом редакции.<br />
Мария Литвинова.

Перелистываем последние страницы календаря уходящего 2013 года. Накануне новогодних праздников по доброй традиции глава Бабушкинского муниципального района встретился с творческим коллективом редакции. Подводя итоги года, Александр Павлович ответил на наши вопросы.

Татьяна Бахарева: Александр Павлович, какие задачи в этом году решались администрацией района? Что удалось достичь?

- 2013 год был непростым, но, несмотря на это, район прожил его достойно. В бюджетной сфере продолжается оптимизация, но в разумных пределах. К примеру, была идея закрыть Рослятинский межшкольный учебный комбинат, но мы этого не сделали. На сегодняшний день он имеет лицензии, помещение, оборудование, технику, производит обучение на все виды автомобилей, тракторов. Мы сделали для комбината небольшой муниципальный заказ. Руководству поставлена задача расширить сферу услуг и перейти на самоокупаемость.

Такие же примеры можно привести по культуре и по образованию.

В районе работают все детские сады и школы. 2013 год заканчиваем без серьезных долгов по содержанию зданий, по отоплению, электроэнергии.

К зиме подготовили объекты социальной сферы. Сейчас идет монтаж котельных Юрмангского и Миньковского детских садов, завершен монтаж самого проблемного объекта 2013 года – Тимановской котельной. Объект будет функционировать, сбоев по подаче тепла нет. Проведен ремонт входной группы в Рослятинской школе.

В системе образования мы ставили для себя задачу участвовать в программах по расширению и реконструкции детских садов. Можно провести расширение детских садов Минькова, Юрманги и открыть в них дополнительные группы. По согласованию с администрацией Подболотного сельского поселения и родителями мы будем переводить дошкольное учреждение Безгачихи в Скоковский детский сад. Уже определены этапы ремонта этого дошкольного учреждения. Готовится проектно-сметная документация на замену оконных блоков, входной группы, аварийных выходов, утепление здания, ремонт кухни.

В Бабушкинскую школу поступает новое оборудование.

Мария Литвинова: Александр Павлович, новый детский сад в райцентре будет построен?

- Около 340 детей сегодня не могут посещать в райцентре детский сад из-за отсутствия мест. На уровне губернатора принято решение о выделении средств Бабушкинскому району на строительство детского сада. Я настаивал на завершении строительства детского сада на 140 мест в кирпичном исполнении. Мы отводили участок и снесли здание интерната. Но на сегодняшний день окончательное решение и техзадание подготовлено на тот земельный участок, где находится здание спортивной школы. Оно будет снесено, и на этом месте по быстровозводимым технологиям будет построено здание детского сада на 80 мест и игровые детские площадки. Рядом планируется построить жилой дом для детей-сирот. Областные деньги подошли, сейчас ждем федеральные. Надеюсь, что стройка будет в 2014 году. В конце декабря объявлен конкурс на его строительство.

Алена Тимченко: К Новому году будет пущена Рослятинская амбулатория?

- В этом году при помощи Правительства области, департамента здравоохранения ведется строительство амбулатории в селе Рослятино. Объект находится в высокой степени готовности, и я думаю, к Новому году он будет уже полностью готов. Обратите внимание – все эти вопросы решаются с учетом оптимального содержания эксплуатации здания в дальнейшем. Первоначально было много споров по отводу земельного участка под строительство амбулатории. Построили в районе школы. В результате оба здания будут отапливаться от одной котельной. Сети канализации здесь тоже будут единые.

Осталось в ближайшее время обратить серьезное внимание на жилье для медперсонала в селе Рослятино. Вопрос серьезный, и его нужно решать.

К сожалению, очень сложная ситуация с медперсоналом для ФАПов. Льготы и выплаты медикам на сегодня сохранены, поэтому надеюсь, что медработники приедут в наш район и будут работать.

Мария Литвинова: Какие изменения происходят в сфере культуры?

- Сфера культуры переживает серьезные изменения. Наверное, мы, все жители района, до конца и сами не понимаем, в каком виде нам нужны учреждения культуры. В том виде, в каком они были 20 лет назад, сегодня это не актуально. Сегодня всю культуру заменяет Интернет, там музыка, кино, развлечения, общение. Мне, как обывателю, нравится атмосфера тепла, уюта в Скоковском Доме культуры. Ничего плохого не могу сказать о деятельности учреждений культуры Васильева, Зайчиков, Тиманова, Минькова. К учреждениям других поселений есть замечания, в том числе и к районному Дому культуры, который отчасти теряет свою функцию. Мне кажется, нужно привлечь в него бизнес с тем, чтобы они смогли организовать альтернативное направление, к примеру, игровое. Сфера очень интересная и большая.

Она напрямую пересекается с таким направлением, как туризм в целом не только в Вологодской области, но и в Бабушкинском районе. Я к туризму скептически относился, но в последнее время стал убеждаться: если определенная группа людей, доверяющих друг другу, займется этим делом вплотную, то эта сфера будет расширяться. Некоторые привыкли думать, что в районе нет интересных мест, что нечего показать. На самом деле это идеальные места – тихие, спокойные, и большая часть урбанизированного населения желает приехать в такие места и просто пожить там, где тебе никто не мешает.

К туризму близка санаторно-курортная тема. Мы планируем довести до конца вопрос по выделению земельных участков под строительство индивидуальных домов, коттеджей, баз семейного отдыха в районе нового корпуса санатория. Территория, считаю, неплохая, нужны финансовые вложения. Со стороны администрации района прорабатывается вопрос по инфраструктуре этого микрорайона. Я обращался в правительство области по финансированию ремонта подъездных путей к санаторию «Леденгск» — улицы Луговая и Рождественская. К сожалению, нужно понимать ситуацию: в этом году нам было отказано. Надеюсь, что в районе санаторно-курортное лечение останется приоритетным.

Татьяна Бахарева: Что ждет нас в 2014-м году?

- Впереди предстоит подготовка к празднованию юбилея космонавта Павла Беляева, который пройдет в 2015 году. В 2014 году район должен подготовиться к этому событию. В связи с этим мы вернулись к идее 2008 года о создании на территории района аэрокосмического центра. Она нашла поддержку у губернатора области. Создан оргкомитет на уровне области. Сейчас рассматривается вопрос о выделении средств из области (около 30 млн. рублей) на реконструкцию здания Дома детского творчества с учетом надстройки третьего этажа. Соответствующее письмо управления образования района отправлено в департамент образования Вологодской области. В здании после ремонтов планируется разместить музыкальную школу-студию, фото-видео студию, спортивную школу, музей истории родного края, студию раннего детского развития для детей. Сейчас в ДДТ работает 41 объединение, их посещают более 400 человек. На базе ДДТ проводятся все районные конкурсы и выставки, методобъединения педагогов и мастер-классы, родительские собрания и так далее.

Сегодня район не имеет ни одного нормального спортивного объекта. Проект ФОКа у нас есть. В программах мы заявлены, но, к сожалению, сроки строительства из-за отсутствия финансирования на федеральном и на областном уровнях сдвинулись на 2016 год.

Мария Литвинова: Александр Павлович, как формируется Дорожный фонд и как Вы расцениваете качество ремонта дорог?

-В этом году большие средства предусмотрены на реконструкцию дорог. Губернатором принято, я считаю, правильное решение – выделять денежные средства районам, поселениям на восстановление и ремонт дорожного покрытия. Транспорта очень много, все его владельцы платят транспортный налог, имеют право на безопасное передвижение. По нашему району фонд составил 14,5 миллиона рублей для проведения ремонтов. Была идея отдать все одному поселению, но я настоял на том, чтобы средства давать всем поселениям.

Работы проведены. Другой вопрос – качество их выполнения, оперативность поселений по освоению средств. Где-то это сделали вовремя, в сухую погоду, и результат есть, где-то довели до осенних дождей и бухнули в грязь, поэтому придется все весной подправлять. По селу имени Бабушкина было принято решение восстанавливать еще не совсем разрушенное асфальтовое покрытие, считаю, тоже верное решение. Ведется ремонт нескольких улиц. Основной акцент ставится на подъезды к образовательным учреждениям для того, чтобы можно было обеспечить безопасность детей во время передвижения их к месту обучения и в детский сад. Работы выполнены. На будущий год мы работы продолжим, но денег будет поменьше.

Ольга Сверчкова: Александр Павлович, расскажите о положении дел в сельском хозяйстве.

- Есть у всех нас нехорошая черта – мы сопротивляемся долго чему-то новому. Не спешим меняться. Так случилось и в сельском хозяйстве. Если была необходимость и возможность в 90-х годах проводить реформирование сельского хозяйства под частный бизнес, подводить это под финансирование частных предприятий из бюджетов всех уровней, мы тогда этому сопротивлялись. И в результате сегодня нет серьезной базы у сельского хозяйства. Часто я задаю населению вопрос: «Кто желает заниматься сельским хозяйством?» Рук поднятых нет, поскольку государство не дотирует эту отрасль в необходимых потребностях. На уровне государства этот вопрос нужно решать, а Бабушкинский район готов участвовать во всех программах. Считаю, людям, которые желают заниматься крестьянским трудом, нужно определиться с направлением. Пусть предприятие будет небольшое, но эффективное. В ближайшее время население все-равно будет приобретать экологически чистые продукты питания, как, к примеру, продукция СППК «Родник». И тот, кто будет ее производить, выиграет.

Татьяна Бахарева: Как обстоят дела в лесном комплексе?

- Большое спасибо губернатору и департаменту лесного комплекса за то, что очень большой объем лесосечного фонда выставлен на долгосрочную аренду. На сегодняшний день в рубку 2014 года из новой аренды уже пойдет 235 тысяч кубометров древесины, а если сюда прибавить инвестпроект «Сивеж», где уже подобраны для работы кадры, есть техника, то 450 тысяч кубометров расчетной лесосеки район имеет дополнительно к 2012 году. Общая лесосека по району составляет порядка 2 млн. кубометров, а та, что принадлежит жителям Бабушкинского района, — более 1 млн. 100 тысяч кубометров. То есть объем работы есть. Официальный объем заготовки за три квартала этого года к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 110 тысяч кубометров древесины. Это тоже плюс.

Особый режим сегодня благоприятствует работе официальных предприятий, арендаторам, и люди к ним идут работать. Благодаря этому увеличились различные платежи в бюджеты.

Мария Литвинова: Александр Павлович, выбраны новые главы поселений. Как Вы оцениваете их работу?

- Выборы состоялись, новые главы пришли к власти, они избраны населением, доверие им оказано. Я считаю, что нужно работать и оправдывать это доверие, почти все из них так и делают. Сегодня у поселений полномочий много, а финансирования по полномочиям мало. И порой населению бывает непонятно, почему снег расчищается раз в неделю или уличное освещение горит так мало. Все потому, что сегодня есть федеральные нормативы на уличное освещение, содержание дорог, мостов, и эти нормативы зависят от плотности населения. Чем больше плотность населения, тем выше сумма. Получается, что маленькие населенные пункты обижены на сегодняшний день в этом направлении. Конечно же, главы поселений пытаются все это изменить. Им спасибо за эту работу. Проблем и забот много, но я бы посоветовал и пожелал всем главам определить для себя основную цель их работы и идти по ней, развивая сельское поселение.

Много внимания уделяется в СМИ объединению поселений. Если сказать, что в Бабушкинском районе мы не будем производить объединение, то это будет неправильно. Если сказать, что мы будем бездумно объединяться, тоже будет неправильно. Это будет взвешенно. В феврале-марте постараюсь побывать во всех крупных населенных пунктах, поговорить с людьми, определиться.

В сфере управления есть проблема подбора квалифицированных кадров. На сегодня сложно подобрать специалистов – руководителей, которые бы действительно максимально осознанно понимали, как необходимо работать, поэтому учить их придется.

Будем надеяться на то, что новый, 2014 год принесет добрые вести и будет удачным для жителей нашего Бабушкинского района.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>