Священник Иоанн Алёшин посетил жителей Рослятинского поселения

Иоанн Алешин во время службы в храме Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в с. им. Бабушкина.<br />
Ольга Сверчкова.

10 декабря в администрации Рослятинского сельского поселения в рамках знакомства прошла встреча настоятеля храма Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня села имени Бабушкина Иоанна Алёшина с местными жителями.

2014 год объявлен годом знакомства с основами православной культуры. Поэтому подобная встреча накануне наступления нового года стала не только вдвойне полезной, но и приятной для каждой из сторон. Кроме того, 10 декабря церковью отмечается праздник Знамения иконы Божией Матери.

Во время встречи присутствующие заслушали отчёт служителей Молитвенного Дома села Рослятино по проделанной ими работе за последние несколько лет. Были высказаны слова благодарности прихожанам и в том числе помощнице настоятеля Молитвенного Дома Елене Литоминой за проделанную многолетнюю работу по возведению церковного сооружения. Тёплые слова прозвучали в адрес бывшего настоятеля отца Олега за то окормление Молитвенного Дома, которое он вёл в течение многих лет.

Также были рассмотрены вопросы, касающиеся духовно-нравственного просвещения общества. Был поднят вопрос об открытии в селе Рослятино воскресной школы. Чтобы осуществить эту задачу, необходимо направить на её реализацию все силы по подготовке документации, наладить сотрудничество с местными организациями и с Рослятинской средней школой.

Прозвучало предложение обустроить Князев ключ (его вода имеет целебные свойства), расположенный в 12 км от села Рослятино, а также наименовать его во имя Воскресения Христова. Однако была высказана некая оговорка: администрация Рослятинского сельского поселения должна подготовить документы по принадлежности святого источника администрации, а церковь – историческую справку.

Была выражена надежда на то, чтобы Молитвенный Дом стал играть в жизни местного населения более значимую роль. «Многие получили крещение, но духовно-практического применения своей вере общество не имеет», — считает батюшка.

В ходе встречи регент хора храма Елизавета Александровна Алёшина исполнила песни духовно-нравственного содержания. Прозвучало произведение в память о семье Романовых (напомним, что 2013 год объявлен годом 400-летия дома семьи Романовых).

Настоятель храма Иоанн Алёшин передал главе поселения Вере Пановой икону Святой Троицы. В конце встречи было сделано общее фото.

В тот же день в Рослятинской средней школе состоялось общешкольное родительское собрание под названием «Остановим насилие против детей». Иоанн Алёшин принял приглашение директора школы Любови Красиковой и посетил это мероприятие, в ходе которого провёл беседу с родителями и учителями.

Батюшка акцентировал своё внимание на том, что агрессия в наши семьи прокрадывается совершенно незаметно. Её источниками могут послужить компьютер и Интернет: «Интернет-пространство завладевает душами детей, неся за собой много негатива».

Компьютер со временем заменяет человеческое общение, становится для ребёнка так называемым «другом». Ребёнок начинает жить в совершенно ином сверхпространстве, награждая себя сверхчеловеческими способностями. Так зарождается агрессия. Значительный вклад в этот процесс вносят компьютерные игры. Играя в них, дети постоянно находятся в состоянии напряжения. К тому же, многие предпочитают так называемые «стрелялки», где, хотя и не в реальной жизни, убивают. С этим нужно бороться. Компьютерная жизнь становится темой для обсуждения на переменах и уроках, что отвлекает от учебного процесса. Также Иоанн Алёшин привёл реальные примеры того, как дети становятся заложниками виртуального мира.

Как бороться с этой проблемой? Батюшка посоветовал родителям поспособствовать тому, чтобы их дети занимались спортом, имели в школе какие-то интересы. «Самое главное, где мы можем преуспеть, — это воздействовать на сердце ребёнка любовью, терпением и милосердием. Необходимо научить детей распознавать зачатки зла в своём сердце и искоренять их. Всем здравым силам общества нужно объединиться в решении проблем семьи, разумными доводами внести ясность в их решение».

В завершение встречи Елизавета Александровна Алёшина исполнила песню. Батюшка преподнёс директору школы икону «Спаситель благословляет детей».

Директор школы Любовь Красикова и Иоанн Алёшин пришли к мнению, что подобные встречи должны осуществляться регулярно и заранее согласовываться.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>