Будьте осторожны с пиротехникой: не дайте испортить себе праздник!

Николай Куваев осуществляет проверку в одном из магазинов райцентра.<br />
Алена Тимченко.

Пару лет тому назад наше представление о пиротехнике ограничивалось лишь хлопушками и бенгальскими огнями. Но в последние годы этот праздничный арсенал существенно пополнился, и Новый год стал ассоциироваться со всевозможными петардами, ракетами и салютами.

Однако встречаются случаи, когда пиротехнические забавы преподносят нам неприятные сюрпризы. Несоблюдение правил безопасности, а также использование поддельной пиротехники нередко приводит к травмам, ожогам и пожарам. Накануне новогодних праздников мне довелось пообщаться с начальником 144 ПЧ ГПС филиала №4 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Виталием Поляковым, который ответил на ряд интересующих нас вопросов.

- Виталий Николаевич, расскажите нашим читателям, какие меры безопасности необходимо соблюдать при использовании пиротехники.

- Прежде всего, нужно усвоить список всего того, что делать строго воспрещается:

1. Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

2. Носить пиротехнику в карманах.

3. Держать фитиль во время зажигания около лица.

4. Использовать пиротехнику при сильном ветре.

5. Направлять ракеты и фейерверки на людей.

6. Бросать петарды под ноги.

7. Низко нагибаться над зажжёнными фейерверками.

8. Находиться ближе 20 метров от зажжённых салютов и фейерверков.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки (горит 3-5 секунд). Отлетевшую искру очень трудно потушить, если она попадет на кожу – ожог гарантирован.

При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

- В селе имени Бабушкина продажа пиротехники осуществляется в трёх торговых точках. Что бы Вы посоветовали их руководителям?

- Прежде всего, им нельзя забывать, что пиротехника – это взрывоопасный товар, а поэтому требует к себе особого отношения. Владельцы магазинов, в которых осуществляется торговля пиротехникой, знают об этом. Каждый год в декабре активизируется профилактическая работа органов государственного пожарного надзора, прокуратуры и Управления внутренних дел: осуществляются совместные рейды по торговым точкам.

- Назовите основные нарушения, выявляемые в результате таких проверок. Имею в виду не только магазины нашего района, но и области, страны.

- Основные нарушения – это размещение торговых точек по продаже пиротехники на путях эвакуации, в подвальных помещениях и на первых этажах зданий, что может создать дополнительные трудности при эвакуации и спасении людей в случае пожара. Также отсутствие металлических шкафов для хранения продукции, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками.

- В каких помещениях разрешена продажа пиротехники?

- Торговать пиротехникой разрешается либо в специализированных магазинах, либо на самом верхнем этаже здания, в секции, выгороженной противопожарными перегородками.

Правилами пожарной безопасности РФ разрешено торговать пиротехникой в специально отведенных для этого торговых секциях торговых предприятий, размещенных на верхних этажах магазина, не ближе четырёх метров к эвакуационным проходам, выходам, лестничным клеткам. В секции разрешено иметь по одному виду изделия, остальная продукция хранится на отдельном складе с противопожарными стенами и дверями.

- Возможна ли продажа пиротехники детям?

- Нет. Продажа пиротехники осуществляется только совершеннолетним.

- Виталий Николаевич, спасибо за информацию.

Перед Новым годом в селе имени Бабушкина ио начальника надзорной деятельности по Бабушкинскому району Николаем Куваевым была осуществлена проверка торговых точек (трёх магазинов), занимающихся продажей пиротехники. Нарушений выявлено не было.

Посетив эти магазины, выяснила, что в них можно найти пиротехническую продукцию на любой кошелёк: здесь вам и хлопушки, и римские свечи, и бенгальские огни, и батареи салютов, и наземные фейерверки, и ракетницы.

Бенгальские огни можно приобрести за 20 (шесть штук) и 25 рублей (десять штук). Цена римских свечей колеблется от 110 до 400 рублей. Батареи салютов приобретёте за 400-2200 рублей. Максимальная стоимость русского фейерверка (40 залпов) составляет около пяти тысяч рублей.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>