Лошадь в хозяйстве — для пользы и радости

Супругам Баклановым лошадь на подворье доставляет и радость, и пользу.<br />
Ольга Сверчкова.

Говорят, хороший хозяин обязательно приведет на подворье лошадь. Именно так поступили супруги Николай и Тамара Баклановы из деревни Васильево Березниковского сельского поселения.

Всегда на подворье этих трудолюбивых людей была живность: и крупный рогатый скот, и мелкий, и птица. Отрадно, что и сегодня их двор не пустует! На дворе хозяев живут поросенок, курицы с петухом и лошадь. «Вторую зиму мы ухаживаем за конем Лысанко из КФХ Ракитина Владимира Александровича. Несмотря на то, что коню больше 10 лет, он сильный, добрый, смирный, умный. Большого труда по его содержанию мы не испытываем. Животные содержатся на одном дворе, только в разных клетках. Поэтому мы кормим их в одно время», — рассказывает Николай Александрович.

- В народе говорят: «Не гони коня кнутом, а гони овсом». Как кормите Вы Лысанка?

- Бывает, что и по четыре раза в день. В прошлом году, например, ему давали и овес. Сейчас пока в рационе коня зерно отсутствует. Но радует, что скармливаем животному сено хорошего качества. Зачастую его балуем и хлебом, сверху посыпанным солью, — продолжает он.

От хозяина узнала, что ему в радость уход за конем. Кроме того, в свое время его мать Надежда Николаевна в деревне Борисове также ухаживала за лошадьми, которых тогда насчитывалось больше 20 голов. Для сравнения: сейчас в поселении четыре лошади.

- Николай Александрович, а лошадь востребована Вашими земляками? Раньше в крестьянских хозяйствах круг обязанностей у них был велик, - спрашиваю его.

- Она пользуется большим спросом во время обработки приусадебных участков. Это примерно чуть более чем 20 хозяйств. Я считаю, что лошадь должна жить на деревенских подворьях! Ведь после обработки огорода на лошади земля словно пух! Да и вообще, сердце радуется, когда они выпасаются на лугу!

Николай Александрович рассказал, что у него есть своя сбруя для лошади, как, впрочем, у многих его земляков. Но, конечно, и она требует ремонта, правил хранения. Несомненно, у хороших хозяев (а такими являются супруги Баклановы) каждая вещь — на своем месте, животные — под присмотром, и гостеприимный их дом всегда открыт для гостей!

Пусть Новый год для Тамары и Николая будет счастливым, радостным, удачным во всех отношениях, ведь в их доме живет символ 2014 года — ЛОШАДЬ.

Кстати говоря

Лошадь на подворье

На сегодня в районе имеется 9 лошадей. Согласно данным сельских поселений, в Березниковском сельском поселении их больше всего — 4 (три у граждан ЛПХ и одна — в КФХ), в Миньковском — две, в Подболотном, Логдузском и Демьяновском — по одной.

2014 год — год Синей деревянной лошади. Люди, рожденные в год Лошади (1906, 1918, 1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002, 2014 г.), полны жажды жизни, приключений, подвигов. Положительные черты характера: лошадь участлива по отношению к другим, талантлива, трудолюбива, щедра, общительна.

Хозяйке на заметку

Пусть год Лошади принесет только хорошее!

Для того чтобы год Синей деревянной лошади принес вам много счастья и радости, нужно задобрить покровительницу 2014 года. Сделать это легко, потому как особо потратиться вам не придется: лошадка любит простые и полезные блюда.

* Хорошо, если овес будет присутствовать на новогоднем столе в качестве декора. Насыпьте немного овса в тарелку, а посередине можно поместить подсвечник с толстой свечой. Дополните композицию еловыми ветками по краям. Другой вариант новогодней композиции — деревянная чаша с водой, где находятся плавающие свечи. Композиция из дерева, воды и огня понравится символу года.

* Самодельное овсяное печенье в вазочке — отличный способ привлечь удачу в свой дом. Также лошади любят яблоки, поэтому ими тоже можно украсить стол. В качестве приправ к блюдам используйте ароматные травы и свежую зелень. Готовьте овощные салаты, блюда из птицы и рыбы. Лошади больше по нраву вода и соки.

* Примите во внимание и цвет символа года — синий. Используйте в сервировке стола синие, голубые и фиолетовые оттенки. Можно постелить на стол белую скатерть с синими узорами.

* В декоре стола и комнат используйте фигурки лошадок (предпочтительнее деревянные). Можно повесить на счастье подкову над входной дверью. Она может быть вырезана из бумаги или дерева. А под елку положите кусочек черного хлеба с солью — чтобы задобрить лошадку.

* Следует дарить недорогие, но с любовью выбранные вещи, ибо Лошадь не любит значительных трат.

Это интересно

Пословицы и поговорки о лошадях

* На лошадь не плеть покупай, а овёс.

* Обойдёшь, огладишь, так и на строгого коня сядешь.

* Лучше сам не доешь, а коня накорми.

* Лошадь холь, корми, как сына, а берегись, как ворога (вора).

Приметы

* Зимой лошадь ложится – к теплу.

* Конь в пути ложится и упрямится – к снегу.

* Лошадь храпит – к ненастью, к вьюге.

* Копыта у лошадей потеют – к теплу.

* Лошадь трясёт головой и закидывает её кверху – к ненастью, к дождю.

* Лошадь фыркает – к дождю или к теплу.

* Лошади спят стоя – к холоду.

* Лошадь жадно ест траву вечером – жди дождя на следующий день.

* Лошадь ложится под кровлю – к сырой погоде, ненастью; если ложится на открытом месте – к ведру, жаре.

Это вкусно

Салат «Три розы»

Понадобится: 200 г отварной говядины, 1 небольшая луковица, 100-150 г твердого сыра, 4 кисло-сладких яблока, 3 яйца, майонез, сливочное масло, грецкие орехи.

Салат укладываем слоями.

1-й слой — отварное мясо, нарезанное мелкими кубиками;

2-й слой — тертые белки, майонез;

3-й слой — мелко нарезанный лук;

4-й слой — тертые желтки;

5-й слой — крупно тертые яблоки, майонез;

6-ой — тертый сыр и тертое мерзлое масло, измельченные орехи.

Украсьте салат тремя розами из моркови или помидора.

Салат «Лошадь»

Понадобится: 4 вареные в мундире картофелины, 2 куриных окорочка, 300 г шампиньонов, 4 вареных яйца, 2 луковицы, 200 г твердого сыра, 4 вареных моркови, майонез, растительное масло, соль.

Для украшения: маслины, зеленый лук, копченый сыр «косичка», чернослив.

Салат укладываем слоями на большом плоском блюде в форме головы лошади. Каждый слой смазываем майонезом и солим.

1-й слой — тертый картофель;

2-й слой — мелко нарезанное куриное мясо;

3-й слой — мелко нарезанные и обжаренные с луком грибы;

4-й слой — тертые яйца;

5-й слой — тертый сыр;

6-й слой — тертая морковь.

Теперь украшаем салат. Глаза лошадки — маслины, зеленый лук и колечко репчатого — уздечка, чернослив — ноздри и рот, а разобранный из косички копченый сыр — грива.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>