Декабрь глаз снежком тешит, да ухо морозом дерет

1 декабря — Платон и Роман. Зимоуказатель. Внимательно наблюдали за погодой. Считалось, какая погода стоит в этот день, такая и зима будет. Если тепло, то зима будет мягкая и теплая, если холодно, то студеная, а если ветер в этот день сильный гуляет, то и вьюг будет зимой много. Перемена погоды также учитывалась: считалось, что и зима будет переменчивой.

3 декабря — Прокл. Если снег пойдет, то и 3 июня жди дождя.

4 декабря — Введение. Введенья. Это ворота зимы. Часто бывают оттепели, отсюда называют: Введенье, которое сломает леденье (лед).

Считается, снег, который ложится на землю до Введенья, обязательно растает. Снег, который ложится на землю после Введенья, остается до весны. Если, начиная с Введенья, снег больше не растаял до весны, то быть большому урожаю хлеба. Если на Введение мороз и снег, то быть морозной и снежной зиме.

5 декабря — Прокоп. Прокоп перерыл сугроб, по снегу идет, саням дорогу дает.

6 декабря — Митрофан. Если идет мокрый снег и ветер дует северный, то 6-го июня ветер будет дуть с севера и идти дождь.

7 декабря — Катерина-санница. Если стоит ясная погода, то быть морозной зиме.

9 декабря — Юрьев день. День Юрия Холодного. День Юрия зимнего.

12 декабря — Парамон Зимоуказатель. День Парамона. Если на Парамона Зимоуказателя снег идет, то и до метели недалеко…

Если утром на Парамона заря багрового цвета, то в скором времени придут сильные ветра.

13 декабря — Андрей Первозванный. В этот день происходило так называемое наслушивание воды (прислушивались к воде): если вода тихо стоит, то зима будет теплая, спокойная, а если вода шумная, то и зима будет «шумной», с метелями и морозами.

14 декабря — Наум-Грамотник.

17 декабря — Варюха. Варвара. По древним народным приметам в этот день приходит сильный мороз, зима начинает мостить мосты.

Если Варварин день небо все в звездах, то быть скорым морозам, придут холода, а если небо тусклое и звезд не видно, то быть теплу или оттепели.

19 декабря -Никола (Микола) зимний. Никольские морозы. Николин день. День Николы Чудотворца. На Николу зимнего начинается пора Никольских морозов. Считается, сколько Никола зимний даст снега, столько же Никола Вешний даст травы. Если на Николу зимнего появляется иней, то значит, в будущем году будет хороший урожай.

22 декабря — Анна зимняя. В этот день зима вступает в свои права.

25 декабря — Спиридон-Солнцеворот. Солнце «поворачивается» на лето, а зима на мороз. Ночь идет на убыль, а день на прибыль.

После Спиридона-Солнцеворота на воробьиный прыг-скок прибывает денек.

29 декабря — Агеев день. Если на день Аггея холодно, то стоит готовиться к студеной зиме, с метелями и сильными морозами.

Приметы месяца

* Часто про декабрь говорят: «Из глаз тепло течет», то есть первый мороз щиплет глаза до слез.

* Декабрь всегда спросит, что лето припасло.

* Если в декабре снег вплотную к забору ложится, то лето будет плохое, а если остается промежуток между забором и снегом, то летом погода будет радовать.

* Если у зайцев шуба не бела, а с «пятнами», то и зиме быть мягкой, с оттепелями.

* Дым из трубы стелется, а ветра нет, быть снегу.

* Галки собрались в кучки и кричат, значит, на следующий день будет ясная погода.

* Если снегирь запел, а сорока спряталась, то быть сильной вьюге.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>