Хорошо иметь домик в деревне!

Валентина Михайловна и Владимир Фридрихович Хакман.<br />
Татьяна Самыловская.

В последние несколько лет наблюдается отъезд молодежи в город и обратно в село, а тем более в деревню, она возращаться не хочет. А люди преклонного возраста, наоборот, бросают город, покупают домик и переезжают в деревню, где и проживают свою старость.

Именно о таких людях я хочу вам сегодня рассказать. Это супруги Валентина Михайловна и Владимир Фридрихович Хакман, которые приезжают из Череповца в Юркино и живут там с начала весны и до конца осени (до заморозков).

Мне всегда было интересно, по какой причине городские жители, которые прожили там много лет, возвращаются на свою малую родину. И, конечно же, Валентина Михайловна мне об этом рассказала, ответив на вопрос: «Почему именно Вы выбрали Юркино?»

«Я здесь родилась, с родителями жили тут в начале 50-х годов, так как папа у меня родом из Аникова. Окончив школу, поступила в Вологодское медицинское училище и по распределению попала в Бабушкино, проработала три с половиной года. В 1971 году уехала к дяде, прожила там 25 лет. В 1995 — 1996 годах началась волна сокращений на сталепрокатном заводе, да и возраст пенсионный подступил. Решила, что хочу вернуться домой…» — рассказывает Валентина Михайловна.

Затем купили домик, пусть и старенький (признается женщина), и вот уже 17 лет супруги Хакман приезжают сюда на лето.

Как и все жители Юркина, они настоящие огородники. Обрабатывают огород (10 соток), разбили фруктовый сад. Валентина Михайловна увлекается цветами. Растут на ее участке рододендрон, розы, снежноягодник и много других цветов. Тут же уютно расположились и травы: мята, мелиса, цикорий и другие лекарственные травы, пряности — базилик, розмарин, их она собирает и сушит.

У супругов Хакман двое детей, пять внуков, которые очень любят своих бабушку и дедушку, и постоянно приезжают в летние каникулы и в отпуск в деревню.

«Им нравится тут, — признается Валентина Михайловна,- даже их друзья им завидуют, что у нас есть домик в деревне».

Владимир Фридрихович родом из Московской области. Родился в городе Ступино, поэтому, по словам супруги, к деревне привыкал долго, но теперь ему здесь тоже нравится, и он с удовольствием сюда приезжает.

Владимир Фридрихович закончил обучение в музыкальной школе по классу «баян», постоянно принимает участие в вечерах отдыха, и теперь продолжает заниматься своим увлечением.

«В Юркине ни одно мероприятие не обходится без песен Владимира Фридриховича. И он никогда не отказывает принять участие в праздниках», — рассказывает глава Юркинского поселения Надежда Казарина.

Вот и подошел к концу наш разговор с супругами Хакман. И тут я заметила на стене вышитые картины.

«Да, это мои, — говорит Валентина Михайловна, — давно вышиваю. Теперь работаю над подковой. Хочу подарить ее на счастье соседке».

Спасибо вам, супруги Хакман! Здорово, что есть такие люди!

Минуты поэзии

Чужая женщина…

Чужая женщина — загадка

для мужчины…

Её так хочется… скорее

разгадать…

Ей всё к лицу, включая мелкие

морщины.

В ней всё прекрасно,

не прибавить, не отнять…

Чужая женщина подарит

вам улыбку,

А может просто равнодушный

едкий взгляд…

Но не расскажет о своих

былых ошибках

И не оставит вам своих

координат…

И вы опять её проводите

при встрече

Глазами, полными печали

и огня…

Опять не ваш она собой

украсит вечер…

И вы прошепчете: «Она

не для меня…»

Чужая женщина — вулкан,

что тихо дремлет…

Вот только нет её прекрасней

и милей.

Но если жить мечтами сердце

не приемлет,

Рискните сделать эту женщину

своей…

И будут те же бигуди, халат

в горошек,

Обиды горькие, упрёки,

суета…

Есть в каждой женщине

повадки диких кошек,

Но тяжело найти достойного

кота…

При первой встрече все чужие,

однозначно,

Но вы же выбрали одну

из них — навек…

И кто-то скажет, что ошибся…

неудачно,

Но всё ведь проще -

так устроен человек…

Недосягаемое часто

привлекает…

Там нет проблем и не достал

совместный быт,

Ведь даже сладкое порой

надоедает…

И первой встречи вкус

малиновый забыт…

Но ваша женщина — такая же

чужая

Для тех мужчин, что на пути

её встают…

Она для вас живёт, детишек

вам рожает

И создаёт в семье порядок

и уют…

И на неё, поверьте, смотрят

также точно,

И у неё такой же безупречный

вид…

Но вы когда-нибудь, от сна

проснувшись ночью,

Поймёте, ваше счастье

с вами рядом спит…

Чужая женщина останется

чужою…

Важней свою не потерять,

а удержать…

Когда вас любят чистой

искренней душою,

Наверно, глупо за чужими

вслед бежать…

Ирина Самарина.

Правила этикета

Учимся вести себя правильно

Приводим ниже список самых распространенных ошибок, которые каждый в своей жизни хоть раз, но совершал.

ЗОНТ НИКОГДА НЕ СУШИТСЯ в раскрытом состоянии – ни в офисе, ни в гостях. Его нужно сложить и поставить в специальную подставку или повесить.

СУМКУ НЕЛЬЗЯ ставить на колени или на свой стул. Маленькую нарядную сумочку, клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие часто подают в ресторанах). Портфель ставят на пол.

ДОМАШНЯЯ ОДЕЖДА – это брюки и свитер, удобные, но имеющие приличный вид. Халат, пижама предназначены, чтобы утром дойти до ванной, а вечером – из ванной в спальню.

С ТОГО МОМЕНТА, КАК РЕБЕНОК поселяется в отдельной комнате, приучитесь стучать, заходя к нему. Тогда и он будет поступать так же, прежде чем войти в вашу спальню.

ЖЕНЩИНА МОЖЕТ не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.

ПРАВИЛА ОПЛАТЫ заказа в ресторане: если вы произносите фразу: «Я вас приглашаю», — это значит, вы платите. Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, платит она. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», — в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.

В АВТОМОБИЛЕ наиболее престижным считается место позади водителя, его занимает женщина, мужчина садится рядом с ней, и когда он выходит из машины, то придерживает дверцу и подает даме руку. Если мужчина сидит за рулем, женщине тоже предпочтительнее занять место за его спиной. Однако всегда мужчина должен открыть перед вами дверцу и помочь выйти. В деловом этикете в последнее время мужчины все чаще нарушают эту норму, пользуясь девизом феминисток: «В бизнесе нет женщин и мужчин».

ТЕМЫ-ТАБУ для светской беседы: политика, религия, здоровье, деньги. Неуместный вопрос: «Боже, какое платье! Сколько вы заплатили?» Как реагировать? Мило улыбнитесь: «Это подарок!» Переведите разговор на другую тему. Если собеседник настаивает, мягко скажите: «Я не хотела бы об этом говорить».

К КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, достигшему 12 лет, полагается обращаться на «вы». Отвратительно слышать, как наша «элита» говорит «ты» официантам, или шоферам. Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, в офисе лучше обращаться на «вы», на «ты» — только наедине. Исключение – если вы сверстники или близкие друзья. Как реагировать, если собеседник упорно «тыкает» вам? Сначала переспросите: «Простите, Вы ко мне обращаетесь?» Если не помогло, оглядываетесь недоуменно: «Простите, Вы меня имеете в виду?» Следующий этап — нейтральное пожатие плечами: «Простите, но мы не переходили на «ты».

Женские секреты

Поклонник

Вот очередная история нашей читательницы под рубрикой «Женские секреты». И не стоит гадать, правда это или нет…Просто читайте…

Ночью меня разбудил телефон. Подняла трубку и услышала мужской голос: «Привет, малыш. Я так долго хотел тебе сказать, что тебя очень сильно люблю. Я знаю, у тебя семья. Но я так больше жить не могу. Ты будешь моей». Если честно, я опешила от такого признания в любви в три часа, что пробурчала в ответ, что ошиблись, и положила трубку. И дальше продолжила свой сон.

Наутро, выходя из квартиры, я обнаружила около своей двери огромную корзину цветов. Обалдеть!!! Какие красивые, любимые мои алые розы. Внутри была записка: «Самой любимой и неповторимой». Но это уже не ошибка, там было моё имя.

Сразу мысль пробежала в голове — что скажу мужу? Я семью терять не хочу, да еще неизвестно из-за кого. Ну, думаю, потом решу, что и как, сначала надо идти на работу.

Вечером, когда вся семья ужинала, позвонили в дверь. Я пошла открывать — на пороге стоял молодой человек в элегантном дорогом костюме. Я спросила: «Вам кого?» Он ответил: «Тебя». Да я его не знаю, даже лицо незнакомо. Боже, во попала я. Самое главное: мужу ничего не объяснишь, что за явление ко мне пришло. Тут началось самое интересное…

Он начал мне в любви объясняться. Вышел муж! Трагическая пауза наступила для меня. Ну, думаю, — все. Крышка мне! Сейчас меня и его прихлопнет ни за что! Я, недолго думая, вешаюсь мужу на шею и начинаю его целовать в губы.

Парень, стоявший рядом, выпучив глаза, не мог сказать ни слова. Разворачивается и собирается уходить. И на прощание говорит: «Будь счастлива».

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>