Рядом с ней всем хорошо

Нина Михайловна Пятовская.<br />
Ольга Сверчкова.

«Надо уважать людей, заботиться о родных, ежедневно трудиться и познавать для себя что-то новое» — под таким девизом шагает по жизни Нина Пятовская из поселка Юрманга. Завтра этой женщине исполнится 80 лет! Накануне юбилея я встретилась с Ниной Михайловной, узнала о ее прожитых годах, поинтересовалась здоровьем и настроением.

«Жизнь у меня хорошая, спокойная, поэтому я ею довольна. Радуюсь общению с родными и соседями, тому, что выработала достойную пенсию, встречаю свой юбилей с хорошим настроением. Молю бога о моем здоровье и родных, прошу, чтобы всем нам подольше пожить на этой Земле. Вам и коллективу редакции также желаю здоровья, счастья, успехов», — говорит юбилярша. Я благодарю Нину Михайловну за добрые слова в наш адрес и продолжаю слушать рассказ ветерана: «Я многодетная мать. Вместе с мужем Василием воспитали пятерых детей. К сожалению, муж и двое детей ушли из жизни. Теперь обо мне заботятся только дочери. Зимами я живу вместе с Верой, так как Анна и Люба живут в городах. Всегда меня зовут к себе и в гости, и пожить с ними, но мне и здесь хорошо. У меня и внуки (их 11) замечательные, и правнуки (14) радуют своими успехами. Поэтому многие земляки, которые знают меня, всегда при встрече говорят: «Нинушка, ты счастливая женщина!» Я этого и не скрываю! Мы с мужем любили друг друга, прожили душа в душу 58 лет. Я часто просматриваю фотографии. Вот здесь мы и сестра мужа Ангелина, а здесь — в годы молодости с Ниной, а на этой фотографии запечатлены приятные моменты с моего 50-летия… Как быстро жизнь прошла», — вздыхает она и украдкой смахивает рукой слезу.

- Нина Михайловна, Вы молодец: в свои годы выглядите отлично. Наверное, какие-то у Вас есть секреты молодости? — шучу я.

- На завтрак я всегда ем овсяную кашу, ложусь спать в девять часов вечера, телевизор смотреть не люблю, днем всегда гуляю… Во время прогулок тихонько пою любимые песни. Раньше я в кампаниях всегда веселилась, знала много и частушек, а сейчас не люблю больших застолий и предпочитаю дома тишину, — говорит женщина.

После небольшой паузы Нина Михайловна запела песню: «Вот она милая роща, ветер шумит над рекой, ветки березок полощет, сон нарушая лесной…». Я с огромным удовольствием слушала эту песню, боясь ее прервать следующим вопросом…

Нина Михайловна отработала в лесной промышленности 33 года. Трудилась сучкорубом, десятником, браковщиком. К работе относилась добросовестно. «И сейчас любую работу я выполняю аккуратно. Летом в огороде полю сорняки, поливаю овощи, зимой нравится вязать носки, обвязывать носовые платочки, которые потом дарю внукам. Нравится мне читать книги. Сейчас читаю роман «Анжелика в новом свете». Еще в прошлом году я сама ходила в лес за ягодами — малиной и брусникой. В этом году из-за состояния здоровья в лес идти уже не рискнула», — говорит ветеран.

Подходит к концу время нашей встречи. Женщина провожает меня до дверей, машет в след рукой и наказывает, чтобы я к ней приезжала чаще… Встреча у нас получилась теплой, разговор — душевным. И я пришла к выводу, что рядом с Ниной Михайловной всем хорошо!

Крепкого Вам здоровья, бодрости, сил, уважаемая Нина Михайловна

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>