Земляки уважают Павла Михайловича

Недавно, 15 октября, почетный житель села Миньково Павел Михайлович Мальцев отметил свое 85-летие. Поздравить его с юбилеем пришли председатель ветеранской организации Нина Анатольевна Шадрина и заместитель Надежда Васильевна Макарова.

Родился Павел Михайлович в деревне Сивеж Великодворского сельсовета. Начал работать 12-летним подростком в военные годы в колхозе имени Сталина.

Двадцать лет посвятил работе в лесной промышленности, трудясь на участках поселков Вереговка и Комсомольский.

Будучи коммунистом, в 1967 году по решению райкома компартии был направлен на укрепление кадров в колхоз «Победа» Миньковского сельсовета, где он проявил себя хорошим хозяйственником, под руководством которого колхоз добился хороших производственных показателей. За период его деятельности с 1967 по 1981 год производственные фонды колхоза увеличились в 2,9 раза, производство зерна возросло на 42%, молока — на 46%, мяса — на 22%.

Трудовой стаж у Павла Михайловича более сорока лет, в основном он работал на руководящих должностях, является участником ВДНХ, имеет много почетных грамот, награжден орденом «Знак Почета» и другими правительственными наградами. Долгие годы возглавлял ветеранскую организацию Миньковского поселения. Жители относятся к нему с большим уважением.

В настоящее время Павел Михайлович проживает у своей сестры Александры Михайловны, которая ухаживает за ним уже восемь лет после того, как не стало жены Раисы Вакховны. «С женой жили душа в душу, дружно, — рассказывает ветеран. — У сестры мне тоже хорошо: тепло, светло, обстиран, ухожен». А я бы добавила: выглядит неплохо. На обеды не обижается, в холодильнике полно продуктов, а что пожелает — тут же Александра Михайловна ему приготовит.

Когда мы стали уходить, Павел Михайлович поблагодарил нас за визит, а мы пожелали ему крепкого здоровья и бодрости духа.

«Было тяжело, но мы все пережили»

16 октября отметила свой юбилейный день рождения наша землячка и ветеран Валентина Дмитриевна Новоселова. Ей исполнилось 75 лет. Родилась она в Кич-Городецком районе. В их семье было трое детей. «Отец погиб на войне в первый же год, — вспоминает Валентина Дмитриевна. — Мать воспитывала нас одна. Было очень тяжело. Но мы все пережили».

Валентина окончила Великоустюгский сельхозтехникум и стала зоотехником. В 1957 году по распределению ее направили сначала в деревню Тиманова Гора, а после — в деревню Леваш Миньковского сельсовета, где она работала зоотехником 28 лет. Затем еще семь лет трудилась дояркой. Общий стаж работы Валентины Дмитриевны составляет более 35 лет. За успехи в труде она неоднократно награждалась Почетными грамотами.

Дома тоже было всегда свое хозяйство: корова, теленок, поросята. Помогали во всем муж Василий и четверо детей.

Сейчас Валентина Дмитриевна живет с сыном и со снохой. «Живем хорошо, во всем ладим, — признается она. — Содержим хозяйство: козочку и двух поросят. Стало здоровье подводить, поэтому я почти ничего не делаю. И благодарна своим родным Анатолию и Кате за уход».

А мы в свою очередь тоже поблагодарили Валентину Дмитриевну за многолетний труд и пожелали ей крепкого здоровья и долголетия.

Нина Шадрина, председатель ветеранской организации села Миньково.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>