«Вам в храме всегда рады»

Отец Иоанн Алешин во время престольного праздника в честь иконы Божией Матери «Иверская».<br />
Ольга Сверчкова.

С 1 августа 2013 года встречает прихожан новый настоятель Храма Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в с. им. Бабушкина священник Иоанн Алешин. Это энергичный человек с большими планами. Как ему служится, над чем трудится сейчас, что главное в его жизни? Об этом он рассказал корреспонденту Ольге Сверчковой.

- Как Вы пришли к Богу?

- Моя помощь потребовалась в 90-х годах, чтобы восстановить разрушенные храмы. Это Храм святого Апостола Андрея Первозванного в Вологде, Храм Успения Пресвятой Богородицы в Грязовецком районе, часовня иконы Божией Матери «Владимирская», Храм Святителя (Сокольский район). Служу священником с 2001 года.

- Как Вам служится в Храме Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня?

- Служу так, как и везде служил!

- Стало ли в церкви больше прихожан за последнее время?

- Мне сравнивать не с чем: ранее в этом храме на службах я не присутствовал. Но если честно, меня радует то, что на службы народу стало приходить больше.

- Говорят, что чаще всего мы обращаемся с молитвой к Богу, когда есть проблемы, когда нет уверенности в себе, когда просим помощи. Так ли это?

– Основная масса людей «работает» по этой схеме. В четвертой Божией заповеди однозначно говорится: «Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему». Иными словами можно сказать так: шесть дней работайте с Богом для себя с любовью, а седьмой день посвятите Богу. Правильный труд и правильное празднование воскресенья одухотворяют человека, делают его сильным после трудов. Несмотря на то, трудно ли нам, как мы себя чувствуем, какое у нас в этот день настроение — мы должны соблюдать Десять Божиих заповедей.

- Бывает, что человек внутри себя чувствует верующим, но в церковь не ходит. Что ему посоветуете?

– «Дома спасайся, а в церковь ходи!» — гласит народная пословица. Господь их в Храме всегда примет такими, какими они есть, вне зависимости от настроения, искушения, богатства, материальных благ, комфорта, престижа…. Мне хотелось бы, чтобы люди больше читали «Евангелие».

- Что сегодня отдаляет людей от Церкви?

- Кто-то сознательно отвергает себя от Бога, кто-то опасается в Храме замечаний «опытных» прихожан.. Ситуации бывают разные и… они откладывают встречу с Богом на «лучшие» времена, которые могут так и не наступить. Но нужно помнить всегда об одном: вы идете не к батюшке, вы идете к Богу. Только тяжкие грехи могут служить причиной отлучения от Церкви. Ваша обязанность помочь осознать человеку его грехи, поддержать его, утешить его. Надо для них потрудиться – подготовить «почву»: сходить в Церковь, поговорить с батюшкой, чтобы они поняли, что Бог их ждет, что они идут не к людям, а к Богу. Милостивый Господь укажет им дорогу к Храму! Человеку, который приходит в Храм, намного легче становится жить — очень много проблем сами по себе отпадают. У человека появляются другие ориентиры жизненные, другие ценности. Ведь наверняка многие из них были гордыми, самонадеянными, агрессивными…

- Читателей интересует ремонт церкви и Вашего дома. Кто оказывает Вам помощь?

- Помощь оказывают добрые люди: прихожане нашего храма, благотворители села, района и даже жители г. Москвы. Одним словом, оказывают помощь те люди, которые неравнодушны к православной церкви. Конечно, хотелось, чтобы таких благотворителей (доброходов) было больше.

30 октября я с семьей въехал в церковный дом по адресу: ул. В-Надречная, д. 53. Хочу развеять миф о том, что якобы это мой личный дом. Нет, он мне не принадлежит. Видя его в первоначальном состоянии, Приходской совет принял решение: реконструировать церковный дом. И в настоящее время работы здесь предостаточно. Поэтому буду доводить его до ума и своими силами, и на средства прихода. Священники меняются, но они должны жить в благоустроенном доме! Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность всем жителям села, района, особенно женщинам, за оказание помощи как в ремонте храма, так и церковного дома.

- Над какими проблемами Вы еще работаете?

- Проблем различного характера много. В 2014 году, к Пасхе, Светлому Христову Воскресенью, планируем открыть центральный вход для всех желающих, а также — воскресную школу в здании, которое находится рядом с храмом.

- Какие качества Вы стараетесь воспитать в Ваших детях?

- Как и все родители, своим детям Тихону (учится в пятом классе), Александру (в третьем классе) и Варваре (ходит в детский сад) хочется привить самые лучшие качества. Они ранее посещали воскресную школу, участвуют во всех церковных мероприятиях, помогают священнику при совершении Богослужения.

- Если бы не священником, то кем бы еще Вы хотели стать?

- Хотя моя профессия связана со строительством (закончил училище в Вологде и работал по специальности в созидании храмов божиих), но не представляю себя в другом месте. Поэтому ответ на вопрос простой: только священником!

- Отец Иоанн, спасибо за то, что нашли время для интервью и ответили на вопросы. Успехов Вам

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>