На ярмарке было многолюдно

Идет торговля мясом.<br />
Ольга Сверчкова.

12 ноября 2013 года на площади в с. им. Бабушкина около здания сельхозрынка состоялась сельскохозяйственная ярмарка.

На этот раз здесь было многолюдно. Спешили сюда не только жители из райцентра, п. Юрманга, но и близлежащих деревень. Оно и понятно: каждый из них стремился прийти на ярмарку пораньше, чтобы приобрести желанный товар. Как всегда, большим спросом пользовалось мясо (телятина) из КФХ Грибушиной Ольги. Было очевидно, что и хозяйка довольна торговлей, так как мясо с прилавка ушло быстро, его раскупили за полтора часа.

Очередь выстроилась и за свежей рыбой. «Сегодня у нас в ассортименте ее имеется около 20 наименований. Поэтому даже трудно выделить, что по душе бабушкинцам. Покупают щуку, судака, стейк зубатки, мойву», — говорит Владимир Уторов из Никольска. «Я, например, очень люблю рыбу, купила ее на 350 рублей. Испеку рыбник, пожарю, сварю уху», — рассказывает Елена Кузнецова из с. им. Бабушкина. «Я тоже купила рыбки», — присоединяется к беседе Нина Новоселова (Шастель) из Минькова. Покупатели благодарили мужчин за «рыбный» день, приглашали их приезжать к нам почаще, на что услышали в ответ, что они вскоре откроют павильон «Свежая рыба» в Бабушкине…

Зазывает покупателей за сливками, маслом Галина Шеркунова из д. Заборье Подболотного сельского поселения: «Все домашнее, свежее, вкусное». Многие продукцию покупают, при этом нахваливая хозяйку, просят, чтобы она на следующую ярмарку привезла и молоко, и творог. Во время беседы Галина Петровна рассказала, что у них с мужем Василием Николаевичем на личном подворье живут две коровы, три теленка, поросенок, овцы, курицы. Конечно, всегда есть излишки продукции, в том числе и молочной!

… Иду дальше. Вот со всех сторон бабушкинцы окружили легковую машину. «А чем здесь торгуют?» — интересуюсь я. В руках женщин увидела веники. Их изготовил Николай Шишебаров из Демьяновского сельского поселения. «Ой, а Вы смастерите мне небольшие деревянные санки?», «А мне нужна лопата!» — просят его женщины. Николай Николаевич им отвечает, что он мастер на на все руки: все сделает.

Очень приятно, что и другие торговцы нашли своего покупателя. На ярмарке была представлена продукция из Вологды (кондитерские изделия, яблоки), мясо (свинина) из Усть-Кубинского района, товары ССППК «Кооператор» города Никольск. Торговали в этот день и медом из Тарногского района и Кировской области. «Жаль, что не было в продаже яиц, ягод клюквы, брусники», — сетовали некоторые покупатели.

Уважаемые жители Бабушкинского района! Организаторы ярмарки заверили: один раз в месяц подобная торговля будет! Милости просим и за товаром, и с товаром

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>