Тяготы жизни его не сломили

missing image file  Екатерина Метеньканич и Николай Шустов.<br />
Фото Александры Шишебаровой.

В нашем районе в возрасте старше 90 лет проживает 31 человек.

6 ноября 2013 года заместитель главы района Екатерина Метеньканич, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Александра Шишебарова и специалист по социальной работе — социальный участковый Любовь Бабкина посетили одного из старейших жителей района Николая Николаевича Шустова из Подболотного сельского поселения.

В этот день ему исполнилось 95 лет. В честь юбилейного Дня рождения Николаю Николаевичу вручены письмо от президента Владимира Путина, подарки (от администрации района, Совета ветеранов, сельского поселения).

«Всю жизнь в движении, в работе, поэтому даже не заметил, как дожил до такой даты», — говорит ветеран. «Несмотря на возраст, и сейчас Николай Николаевич самостоятельно выполняет домашние дела: носит дрова, топит печь, следит за порядком в доме. Конечно, главная его помощница, собеседница — это дочь Антонина Николаевна», — рассказывает Александра Шишебарова.

На страницах районной газеты мы уже рассказывали о ветеране Великой Отечественной войны Николае Шустове, его трудовом пути. И в очередной раз во время встречи с гостями, по словам Александры Шишебаровой, юбиляр охотно поделился с ними своими воспоминаниями. «Мы узнали, что он пошел служить в армию в 1939 году, прошел всю войну (воевал на флоте), демобилизовался в 1947 году. На корабле освоил все морские специальности; был артиллеристом, заряжающим. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалью Нахимова и многими другими медалями. За добросовестный труд в послевоенное время был награжден орденом Октябрьской революции. А до армии он (и после войны) жил и работал механизатором и комбайнером в Великоустюгском районе. Все силы отдавал любимому делу, семье,строительству дома.

В возрасте 84 лет его постигло несчастье — сгорел дом, но и это горе Николай Николаевич стойко перенес, переехав жить поближе к дочери, в наш район. На трудности, которые, несомненно, были в его жизни, он в разговоре с нами ни разу не пожаловался. Николай Николаевич — удивительный человек: доброжелательный, во всем видит только хорошее. Желаю Николаю Николаевичу доброго здоровья, бодрости духа и оптимизма», — говорит о юбиляре Александра Дмитриевна

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>