Начал работу Молодежный парламент района

Молодые парламентарии будут завоевывать доверие населения к себе.<br />
Татьяна Самыловская.

12 ноября в зале заседаний администрации Бабушкинского муниципального района прошло заседание Молодежного парламента Бабушкинского района второго созыва. В него вошли 15 активных представителей молодежи района (по одному человеку от каждого поселения и четыре — от общественных объединений, организаций и в порядке самовыдвижения).

Поздравила ребят и пожелала им активной, творческой деятельности заместитель главы Бабушкинского района Екатерина Метеньканич. Также Екатерина Игоревна рассказала о российской общественной инициативе, о которой она просила парламентариев помнить, участвовать в ней, разрабатывая проекты, поддерживающие населением, и их реализовывать.

Активно участвовать в жизни района пожелал парламентариям депутат Представительного собрания района Василий Заузольцев. Также Василий Васильевич сказал о том, что необходимо поддерживать молодежь, их начинания и предложил проводить «круглый стол» (хотя бы раз в квартал), на котором соберутся депутаты, молодежь, представители исполнительной власти и другие.

Специалист по молодежной политике управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина рассказала парламентариям о том, что им необходимо создать группу в социальных сетях, а также рубрику на официальном сайте Бабушкинского муниципального района. Также она пожелала ребятам плодотворной работы, порекомендовала не стесняться высказывать свои мнения и идеи. Важно, конечно же, чтобы парламент существовал не только на бумаге.

«Сегодня произошло очень важное событие — сформирован второй состав Молодежного парламента Бабушкинского района. В него вошли самые достойные представители молодежи Бабушкинского района», — говорит его куратор Татьяна Самыловская.

На первом заседании обновленного Молодежного парламента района присутствовало девять его членов: Татьяна Самыловская, Александр Варфоломеев, Ольга Поличкина, Ирина Южакова и Евгений Суровцев (Бабушкинское поселение), Татьяна Мальцева (Миньковское поселение), Наталья Манойлова (Тимановское поселение), Надежда Казунина (Березниковское поселение), Татьяна Решетова (Подболотное поселение). В состав вошли также Алена Тимченко (от организации — АНО «Редакция газеты «Знамя»), Ольга Щеголева (Рослятинское поселение), Елена Жирохова (Логдузское), Татьяна Чистякова (Идское поселение), Надежда Манойлова (Демьяновское поселение) и Алена Бабушкина (Юркинское).

В рамках первого заседания молодые парламентарии обсудили направления их дальнейшей работы, обменялись мнениями по проблемам, которые существуют в поселениях, познакомились с регламентом и положением о Молодежном парламента района.

В ближайшее время члены парламента совместно с депутатами Представительного собрания разработают и вынесут на его одобрение поправки в положение о районном парламенте.

На встрече были выбраны четыре человека (Ирина Южакова, Оксана Решетова, Александр Варфоломеев и Татьяна Самыловская), которые представят Бабушкинский район на I съезде молодежных парламентариев Вологодской области, который состоится 28 ноября в Законодательном собрании области.

«Молодежный парламент регулярно вносит поправки в областные и даже федеральные законы. Я напомню, что по их предложению мы пересмотрели закон о штрафстоянках, чем вызвали большой интерес всей области. Не надо становиться молодым чиновником, а нужно генерировать идеи, предложения, больше креатива вносить в работу. Мы ждем от них свежих мыслей и идей», — сказал Георгий Шевцов на очередном заседании областного Молодежного парламента, которое прошло недавно в Череповце.

Поэтому молодым парламентариям нужно завоевывать доверие к себе со стороны населения. Для этого члены Молодежного парламента будут тесно работать с депутатами Представительного собрания района, станут их помощниками, а также организуют прием граждан по волнующим их вопросам в администрациях поселений.

Депутаты Молодежного парламента о планах работы

Евгений Суровцев: «Жду от Молодежного парламента второго созыва улучшения спортивной ситуации в районе. Хотелось бы приостановить, а в дальнейшем и повернуть вспять отъезд молодежи из района».

Татьяна Самыловская: «На очередной встрече с парламентариями области председатель ЗСО области Георгий Шевцов сказал: «Мы хотим, чтобы во всех районах молодежные парламенты были не на бумаге, а реально работали». Вот и мне хочется, чтобы в Бабушкинском районе был такой орган, члены которого будут обсуждать вопросы, волнующие молодежь поселений, и не только. Парламент даст возможность приобрести ребятам, которые вошли в его состав, навыки полемики, умение отстаивать свои позиции».

Александр Варфоломеев: «Любой уважающий себя житель населенного пункта хочет, чтобы его дети были здоровы и были увлечены полезными для развития и здоровья анятиями. Для и этого, естественно, должны строиться детские площадки, стадионы, проводиться различные культурные мероприятия. Как парламентарий, я хочу поднять вопрос о строительстве школьного стадиона. У нас в райцентре можно увидеть только то, что от него осталось. Тоже самое происходит и в других поселениях района.

Продолжая тему развитого населенного пункта, не могу забыть и про благоустройство райцентра. Площадь рынка. Сюда приезжают люди из разных регионов страны и предлагают нам свои товары. По середине рынка провалился асфальт. Какое создается впечатление у гостей райцентра от такой «достопримечательности» ? Это говорит о безответственности руководителя рынка и администрации Бабушкинского поселения. Трудоустройство молодежи района также не дает мне покоя. Молодежь уезжает на заработки в областной центр или в другие населенные пункты. Многие вовсе сидят дома и не знают, чем себя занять. Считаю нужным подключить работодателей, центр занятости к проблеме трудоустройства молодежи, проводить беседы и мероприятия для обучения и предоставления вакантных мест. Пропаганда здорового образа жизни — это важно! Предлагаю провести рейды и акции в населенных пунктах по выявлению продаж алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18 лет, а также выявлению незаконной продажи алкоголя с 23 часов и до 8 утра. Необходимо к этому подключить администрацию и полицию. Привлечь к ответственности нарушителей. Еще одним важным направлением работы считаю правовое просвещение школьников. У нас есть возможность присутствовать на уроках обществознания и проводить беседы со школьниками. Для мотивации граждан нужно использовать социальную рекламу. Размещать ее на государственных учреждениях, школах и домах культуры по всему району, информировать жителей района о бесплатной юридической консультации (федеральный закон РФ об адвокатской деятельности, статья 26). По данным направлениям предлагаю работать Молодежному парламенту Бабушкинского района. Работы много, но думаю, что мы справимся».

Обратная связь

Оценкой «5»оценили читатели успешность проекта «Голос молодежи»

В 2013 году редакция реализовала проект по информированию населения о молодежных объединениях Бабушкинского района и их работе. Он выходил раз в месяц в тематической страничке под рубрикой «Голос молодежи». В его ноябрьском (последнем) выпуске я подвожу итоги проекта. Для этого мы опросили читателей и задали им вопрос: «Оцените успешность проекта «Голос молодежи». Представляем вам ответы, которые мы получили.

Ольга, д.Тиманова Гора: «Мне нравилась страничка «Голос молодежи», потому что из нее я узнала о том, какие общественные организации работают на территории района, о их деятельности, руководителях, проблемах и перспективах. Очень хорошо, что были публикации про Молодежный парламент области. Я даже не знала (до этой странички), что он существует. Вернее, где-то слышала, а из вашей газеты узнала все в подробностях».

Евгений, с.им. Бабушкина: «Страничка «Голос молодежи», по-моему, впервые появилась в газете. Надеюсь, что она не исчезнет, а корреспондент, который ее ведет, продолжит работу в этом направлении. В целом я ставлю оценку «отлично». Хочется, чтобы в дальнейшем появились комментарии членов местного парламента по реализации молодежной политики в районе. Было бы не плохо, если бы специалист района по молодежной политике также проявила инициативу и молодежная политика освещалась бы подробнее на страницах газеты».

Татьяна Самыловская, с.им. Бабушкина: «Целью проекта «Голос молодежи» было освещение деятельности Молодежного парламента, молодежных организаций, работающих на базе образовательных и социальных учреждений Бабушкинского района. Ежемесячно в районной газете выходила полоса под названием «Голос молодежи». Я считаю, что с поставленной целью мы справились. В дальнейшем планируем эту полосу разнообразить и включить туда более актуальные материалы».

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>