«Мы не стоим на месте…»

Федеральная налоговая служба России в современном виде справедливо считается одним из ключевых звеньев обеспечения стабильного функционирования финансовой системы страны, представляет собой эффективную, мощную территориально разветвленную структуру. Одним из звеньев данной структуры является Межрайонная ИФНС России № 7 по Вологодской области.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 7 по Вологодской области администрирует налоговые платежи на территории шести муниципальных районов области: Бабушкинского, Вожегодского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Харовского районов. На 1 ноября 2013 года на налоговом учете в инспекции состоит 1308 организаций и 106456 физических лиц, в том числе 2403 индивидуальных предпринимателя.

Налоговые поступления являются основным источником доходов государства. Результатом кропотливого труда работников налоговой службы является наполнение бюджетов всех уровней денежными средствами, необходимыми для реализации социальных, образовательных, медицинских программ нашего государства, а также национальных проектов.

К своему профессиональному празднику по результатам работы за 10 месяцев 2013 года Инспекция обеспечила положительную динамику поступлений платежей в бюджеты всех уровней. В консолидированный бюджет региона поступления платежей увеличились на 3,4% и достигли 1035 млн.рублей.

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов является одной из главных обязанностей сотрудников налоговой службы, которые успешно с ней справляются. Одной из задач налоговой службы является разъяснение гражданам и представителям бизнеса их прав и обязанностей, применения норм налогового законодательства, что способствует устойчивому росту поступлений налоговых платежей в бюджет.

Среди приоритетных направлений — работа по сокращению задолженности по всем видам налогов. К неплательщикам применяются меры принудительного взыскания задолженности: приостановка операций по расчетным счетам в банке, арест имущества и прочие санкции, вплоть до процедуры банкротства. В результате применения мер по взысканию задолженности в бюджеты всех уровней дополнительно поступило более 128,3 млн. рублей.

В Инспекции созданы благоприятные условия для обслуживания налогоплательщиков. Прием ведется в операционных залах, в которых размещены стенды с информацией, необходимой для налогоплательщиков. В операционных залах для удобства налогоплательщиков установлены гостевые компьютеры, с помощью которых они могут ознакомиться с новостями налогового законодательства, заполнить налоговую декларацию. В Инспекции работают телефоны справочной службы, позвонив по которым, налогоплательщик может получить квалифицированный ответ на любой вопрос по применению налогового законодательства.

Постоянно совершенствуются механизмы налогового администрирования, вводятся новые информационные технологии, упрощающие предоставление отчетности в налоговые органы, экономя тем самым время и затраты налогоплательщиков.

С налогоплательщиками, предоставляющими налоговую отчетность в электронном виде через Интернет, общение происходит в режиме реального времени. В настоящее время в Инспекцию отчетность через Интернет представляют более 85 % юридических лиц и около 73 % индивидуальных предпринимателей.

Эффективным методом информационной работы является размещение информации на интернет-сайте Управления ФНС России по Вологодской области. На сайте www.r35.nalog.ru размещены следующие ресурсы: «Личный кабинет налогоплательщика», «Узнай ИНН», «Подача заявления физического лица о постановке на учет», «Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», «Проверь себя и контрагента», «Разъяснения Федеральной налоговой службой, обязательные для применения налоговыми органами», «Узнай свою задолженность», «Имущественные налоги: ставки и льготы»,«Создай свой бизнес». Воспользовавшись информационными ресурсами, налогоплательщик может найти ответ на интересующий вопрос.

Несмотря на то, что работа налоговых органов полностью регламентирована законодательством, от сотрудников требуются такие качества, как выдержка, доброжелательность, терпение, настойчивость и многое другое, без которых не достигнуть максимального эффекта в работе, как того требует статус работника налоговой службы.

Эффект сочетания активности молодых специалистов и опыта более старшего поколения профессионалов позволяет решать самые сложные задачи.

Возглавляют, организуют работу Инспекции и отделов профессионально грамотные, принципиальные руководители: Ю.Н. Яковлева, А.Н. Березникова, А.В. Панов, И.Н. Козырева, А.М. Арисов, Н.С. Шорохова, А.С. Кулакова, Н.Г. Стафеева.

Мы не стоим на месте, ведем творческий поиск новых, более прогрессивных форм и методов работы. Развиваем свою ведомственную корпоративность – проводим творческие конкурсы и активно участвуем в мероприятиях, проводимых ФНС России.

В канун праздника налоговой службы Российской Федерации я хотела бы поблагодарить коллег за то, что они с честью выполняют свой профессиональный долг, достойно защищают экономические интересы России. Особой благодарности и внимания заслуживают ветераны налоговой службы, все те, кто создавал нашу Инспекцию, формировал и хранил лучшие традиции. Кроме того, хочу сказать всем большое человеческое спасибо и поздравить с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, благополучия, личного счастья, долгих лет успешной работы на благо процветания России.

Е. Киселева, и .о. начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>