Итоги 22 сессии: главное

Депутаты заслушали бюджетное послание губернатора

30 октября первым вопросом повестки дня сессии депутаты заслушали бюджетное послание губернатора области.

В своем выступлении глава области отметил, что благодаря совместной работе законодательной и исполнительной ветвей власти удалось сократить государственный долг региона на 5 % , или на 1,5 млрд. рублей.

В первом полугодии текущего года исполняются все принятые обязательства, а налоговая задолженность во все уровни бюджета снизилась до кризисного уровня — с 6 млрд. 200 млн. рублей до 4 млрд. 700 млн. рублей.

Однако актуальными остаются и негативные тенденции — в сторону понижения скорректированы показатели прогнозов, заложенные еще в конце 2012 года. Такие уточнения макроэкономических прогнозов снизили и доходную часть бюджета 2013 – 2015 годов на 13 млрд. рублей. А в текущем году область недосчитается 4 млрд. рублей доходов. Негативной тенденцией является и то, что в совокупности собственных доходов сокращается доля налога на прибыль. Если остальные доходные источники выросли в 1,6 раза, то поступления налога на прибыль сократились в 4 раза.

Делая акцент на плане действий, губернатор подчеркнул, что усилия будут сосредоточены на укреплении экономики и, как следствие, доходной базы бюджета:

«Мы продолжаем формировать и развивать «новую экономику» Вологодской области, основанную на диверсификации, модернизации, создании производств с высокой добавленной стоимостью. Мы понимаем, что это увеличит темпы социально-экономического развития области в долгосрочной перспективе.

В качестве основных факторов, определяющих рост ВРП, как агрегированного показателя, характеризующего развитие экономики, мы видим: внутренний спрос, внешний спрос и инвестиции.

Опыт показывает, что пристальное внимание, особенно в кризисные периоды, надо уделять внутреннему спросу. Наша задача — сократить объем ввозимых товаров и обеспечивать потребности области, прежде всего, за счет усилий наших собственных производителей». Также акцент будет сделан и на развитии инвестиционной активности области.

Глава региона подчеркнул, что основой развития области должна стать и финансовая самостоятельность муниципальных районов. С этой целью будет продолжена политика замены дотаций нормативами отчислений НДФЛ.

Комментируя план действий, представленный губернатором области, председатель Законодательного собрания Георгий Шевцов отметил:

«В целом бюджет остается социально ориентированным – 70 процентов расходов будет направлено на социальные программы и проекты. На уровне прошлого года будет продолжаться финансирование сельского хозяйства, привлекаются федеральные средства. Но и, безусловно, нужно думать над тем, как сэкономить. Этим будет заниматься и Правительство, и Законодательное собрание области. В первый раз мы рассматриваем бюджет еще до внесения, в рамках нулевого чтения. Много было вопросов по расходным потребностям. Но Правительством была проведена большая работа – по всем муниципальным образованиям согласованы нормативы. Впервые мы принимаем программный бюджет. Мы договорились с Правительством, что программы будут вноситься целиком, а не только их паспорта. Это позволит депутатам контролировать расходование средств более детально».

В 2014–ом году существенно изменятся межбюджетные отношения

Депутаты ЗСО в ходе 22 сессии поддержали инициативу губернатора об отмене единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов, поселений и городских округов от отдельных налогов.

Потребность в изменении сложившегося механизма возникла по нескольким причинам. В последнее время неоднократно, в том числе в ЗСО, говорилось о несовершенстве закона о нормативах расходных потребностей, который применяется в течение десяти лет. Однако это слишком сложный механизм: в нем зафиксировано очень много индикаторов, показателей, коэффициентов. В итоге с точки зрения управления система неработоспособна.

Еще одна важнейшая причина — изменение федерального законодательства, согласно которому полномочия по финансированию дошкольного образования переданы с муниципального на региональный уровень. По предварительным подсчетам, на 2014 год на эти цели потребуется 3,6 миллиарда рублей. Для обеспечения этих расходов Бюджетным кодексом увеличен норматив зачисления доходов от НДФЛ, поступающих в областной бюджет. Кроме того, принято решение зачислять налоги, взимаемые в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), а также налог на имущество в областной бюджет. Ранее часть этих налогов оставалось на местах.

«Вслед за расходными полномочиями в региональный бюджет переходят и дополнительные источники его формирования с местного на региональный уровень. При этом муниципалитеты не должны пострадать, поскольку у них уменьшаются расходы», — подчеркнул Алексей Канаев.

Вместе с тем, по словам депутата, местные органы власти получат дополнительные источники доходов, которые будут стимулировать их работу: «Мы предлагаем весь транспортный налог с физических лиц через субсидии зачислять в местные дорожные фонды, которые создаются в 2014 году. С тем, чтобы была прямая зависимость – как налог собрали, так и ремонтируются дороги в городах, в районах. Я думаю, что эти решения будут приняты в ходе обсуждения межбюджетных отношений уже после внесения в Законодательное собрание области закона «О проекте бюджета на 2014 год и последующий период».

Тем не менее, по словам Алексея Канаева, при улучшении экономической ситуации необходимо вновь вернуться к вопросу о передаче дополнительных налоговых отчислений от малого и среднего бизнеса с регионального на местный уровень. Это нужно для того, чтобы сохранить заинтересованность местных органов власти в развитии малого и среднего бизнеса для расширения налогового потенциала

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>