Социальную сферу района изучили депутаты Законодательного собрания области

епутаты Законодательного собрания Вологодской области знакомятся с работой отделений Комплексного центра социального обслуживания насе<br />
Мария Литвинова.

Как уже сообщалось ранее в нашей газете, в октябре депутаты постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Вологодской области провели выездное заседание в Бабушкинском муниципальном районе и сделали вывод, что социальное обслуживание населения нашего района находится на достойном уровне.

Специалисты Комплексного центра помогут в любой ситуации

Заседание в зале администрации района провел председатель постоянного комитета Геннадий Малышев. Но прежде участники поездки совместно с представителями Молодежного парламента Вологодской области, руководителями социальной сферы района, депутатами Представительного собрания и ветеранами района посетили муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения», специалисты которого оказывают нуждающимся социальную, бытовую, медицинскую, психологическую помощь.

Гости побывали в отделении по работе с семьей и детьми, разместившемся в отдельном здании. В нем организуется отдых и оздоровление детей, оказывается психологическая, педагогическая и иная помощь семьям и детям, имеется база данных по всей категории малообеспеченных семей, детей-инвалидов. Сотрудники отделения также выявляют и устраняют причины и условия, способствующие безнадзорности. Здесь же базируется детский оздоровительный лагерь для детей из малообеспеченных семей.

Из отделения по работе с семьей и детьми депутаты переехали в двухэтажное здание, где располагаются остальные отделения социальной помощи населения. Это отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1. «Наши сотрудники оказывают помощь инвалидам и престарелым людям, доставляя в их дома дрова, воду, приносят продукты питания из магазинов и столовых, лекарства из аптек, — пояснила руководитель отделения Наталья Мизгирь. — Они расчищают снег, убирают помещения, готовят пищу, помогают выращивать овощи на приусадебных участках. Также при необходимости могут вызвать врача к подопечным или оказать помощь в оформлении документов». Депутаты поинтересовались, много ли жителей района находится на обслуживании отделения, как часто их посещают социальные работники.

Много вопросов гости задали также сотрудникам отделения срочного социального обслуживания, которое оказывает единовременную материальную помощь посредством денежных выплат, обеспечивает нуждающихся продуктовыми наборами, одеждой, обувью, горячим питанием, а также выплачивает ежеквартальное социальное пособие отдельным категориям граждан, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Депутатов интересовали состояние, загруженность, необходимость социального такси. «У нас не везде есть автобусное сообщение, и необходимость в социальном такси в районе высокая», — отметили сотрудники отделения.

В этом году законом была введена новая форма предоставления социального пособия на основании социального контракта, предоставляемого ежемесячно или единовременно малоимущим семьям (гражданам) для преодоления трудной жизненной ситуации. «Обращаются за пособием граждане из малообеспеченных семей, а также граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, — отметила руководитель отделения Ирина Репницына. — С введением закона (с июля этого года) граждане активно пользуются социальным пособием на основании социального контракта. Заключено 68 контрактов с жителями района на выплату, в среднем, по две тысячи рублей в месяц (в зависимости от обстоятельств). Максимальную сумму выделяем на наиболее острые нужды».

На втором этаже здания Центра разместилось стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, где гости отметили его чистоту и уют. Каждая комната имеет свое название. К примеру, мужская комната именуется любимцем многих садоводов: на табличке читаем: «Георгин». Гости Центра, пройдя до конца коридора, зашли к ветеранам-женщинам, которые в этот момент внимательно слушали рекомендации медработника Ольги Истоминской.

Поговорив с жильцами комнаты, гости выяснили, что самой старшей из них 88 лет. Все ветераны из нашего района. Жизнь в стационарном отделении их вполне устраивает. Питанием, лекарствами они обеспечены. «У нас здесь все готовое, печи не топить, за скотинкой не ходить, — говорят они. – В комнате живем втроем. Чистенько кругом. Работники здесь прекрасные. Пусть все так и дальше будет».

Обследовав отделения социального обслуживания и отведав чай с «калитками» и пирогами в столовой стационарного отделения, областные парламентарии поспешили в администрацию района.

Областные законы активно применяются в нашем районе

В администрации за «круглым столом» председатель постоянного комитета Геннадий Малышев с коллегами, муниципальными служащими района и представителями общественности обсудили практику применения в районе законов области «О социальном обслуживании населения в Вологодской области» и «О специальном жилом доме для одиноких престарелых».

С официальными данными социальной работы по реализации областного закона на территории района познакомила Наталья Репницына: «Отделением социального обслуживания на дому за 9 месяцев 2013 года обслужено 225 граждан пожилого возраста и инвалидов из 9 сельских поселений. В Демьяновском сельском поселении потребность в услугах отсутствует, за одиноко проживающими гражданами ухаживают родственники. Клиентам отделения оказываются гарантированные и дополнительные соцуслуги в соответствии с их потребностью, договором и перечнем согласованных услуг.

Индексация пенсий гражданам пожилого возраста повысила их доходы, поэтому доля граждан, у которых доход не превышает прожиточный минимум, на 1 октября 2013 года составляет всего 3% от общего числа. Обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по тарифам на гарантированные (утвержденные приказом департамента социальной защиты населения Вологодской области от 4 апреля 2013 года №111) и дополнительные социальные услуги (утвержденные приказом отдела социальной защиты населения Бабушкинского муниципального района от 29 декабря 2011 года №104). Плата за дополнительные услуги, не входящие в перечень гарантированных услуг, взимается и с клиентов, находящихся на бесплатном социальном обслуживании. Всего специалистами отделения оказано 62819 социальных услуг на дому, из них гарантированных – 59679, дополнительных – 3140.

Клиенты отделения, обслуживаемые на условиях бесплатного соцобслуживания, пользуются правом на получение социальной поддержки через отделение срочного соцобслуживания в виде различных видов материальной помощи, а также в виде продуктовых наборов. За 9 месяцев 2013 года 9 клиентов отделения соцобслуживания на дому получили материальную помощь на приобретение и расколку дров, обследование в районной больнице, а также в виде продуктовых наборов.

Стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов рассчитано на 20 койко-мест. За 9 месяцев 2013 года обслужено 22 человека. На 1 октября 2013 года отделением обслуживается 18 граждан пожилого возраста, из них 7 имеют группу инвалидности. Для проживающих созданы благоприятные условия, клиенты обеспечены мягким инвентарем (обувью, одеждой, предметами личной гигиены), предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические услуги и другие.

Клиентам отделения за 9 месяцев 2013 года оказано 66231 услуга, согласно перечню.

По целевой программе «Старшее поколение», по пункту укрепления материально-технической базы, приобретено оборудования для кухни, установлено ограждение территории стационарного отделения.

На базе отделения по работе с семьей и детьми функционирует реабилитационная группа дневного пребывания (8 человек) для детей в возрасте от 6 до 14 лет, продолжительностью до 3 месяцев. Для ребят организовано горячее питание (на базе МБОУ «Бабушкинская СОШ» по договору), предоставляются социальные услуги. Специалисты отделения работают с детьми по своим разработанным программам «Создай себя сам», «Я и другие», «Маленький волшебник». По целевой программе «Дорога к дому» для отделения по работе с семьёй и детьми приобретен музыкальный центр, планируется приобрести сухой бассейн, детское зеркальное панно, прибор динамической заливки света «Плазма». В школьные каникулы на базе отделения по работе с семьей и детьми работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Сказка» для ребят из малообеспеченных семей. В текущем году в нем побывали 45 ребят. На 1 октября 2013 года обратилось в отделение 1444 человека, оказано 25699 услуг, поставлено на учет 26 семей, находящихся в социально-опасном положении.

Материальная помощь и реабилитационные услуги оказываются отделением срочного соцобслуживания.

Малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проживающим в Вологодской области и, в частности, в Бабушкинском муниципальном районе, предоставляется государственная социальная помощь в виде единовременной материальной помощи, социального пособия на основании социального контракта (единовременно или ежемесячно), ежеквартального социального пособия.

Предоставляется социальная помощь. За десять месяцев 2013 года она оказана 473 гражданам, из них 443 малоимущих граждан (семьям) 30 – граждан в трудной жизненной ситуации. К таким ситуациям относятся пожар, обследование и лечение в больнице, ремонт жилого помещения, где существует угроза жизни и здоровью гражданина (ремонт печи, замена электропроводки). Чаще всего по этим причинам обращаются граждане пожилого возраста. Средний размер такой помощи — 7000 рублей (максимальный – 25 000 рублей).

Более всего за предоставлением социальной помощи обращаются малоимущие семьи с детьми (351 заявитель) и пенсионеры (74 человека). Основная причина обращения – недостаток денежных средств на приобретение предметов первой необходимости (одежды и обуви для детей, продуктов питания, школьных принадлежностей, приобретение дров и другие). Средний размер помощи – 3000 рублей.

Активная работа отделением проводится по информированию и предоставлению консультативных услуг по социальным вопросам. Специалисты отделения предоставили 3570 консультаций.

К оказанию реабилитационных услуг в отделении относится работа пункта выдачи технических средств реабилитации, приобретенных по целевой программе «Безбарьерная среда». С начала года средствами воспользовались 15 человек — граждане пенсионного возраста и инвалиды.

Второй год на базе отделения срочного социального обслуживания функционирует Мобильная бригада. Цель ее — оказание социальной помощи, в том числе неотложной, гражданам пожилого возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации. С начала года организовано 30 плановых и 12 неотложных выездов, обслужено 168 человек, им оказано 244 услуги.

Консультативная помощь предоставляется всеми структурными подразделениями учреждения. Ими оказано 8330 консультаций.

Предоставление социальных услуг контролирует отдел социальной защиты населения, другие контролирующие органы. Проведено 11 проверок. Контроль за использованием средств областного бюджета, выделяемых на деятельность по предоставлению соцуслуг, обеспечивает финансовое управление Бабушкинского муниципального района.

Социальные и медицинские работники, непосредственно осуществляющие социальное обслуживание на дому, в стационарных условиях проходят предварительные (при приеме на работу) и периодические медосмотры.

Социальные работники пользуются правом внеочередного обслуживания организациями торговли, связи, медицины при предъявлении удостоверения.

Постановлением главы администрации Бабушкинского муниципального района от 29 марта 2013 года № 198 утвержден план мероприятий («дорожная карта»), повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Бабушкинского муниципального района (2013-2018 годы). В его рамках проводится мониторинг оптимизации структуры учреждения социального обслуживания: 1 февраля 2013 года проведена реорганизация и сокращение должностей, введены новые должности, увеличился коэффициент квалификационного уровня социальных работников на 15% и должностные оклады на 10 % социальным работникам, младшему и среднему медперсоналу.

В сентябре на базе Комплексного центра социального обслуживания населения создан Попечительский совет, прошло его первое организационное заседание. До конца года также планируется создать Общественный совет для формирования независимой оценки качества работы учреждения социального обслуживания.

Конечно, повышение заработной платы социальных работников, среднего и младшего медицинского персонала по указу президента РФ – это положительный момент, но в учреждениях социального обслуживания работают и другие специалисты, хотелось, чтобы и их заработная плата постепенно увеличивалась».

Депутаты также заслушали мнение ветеранов района о социальной работе с населением.

После встречи я попросила Геннадия Малышева поделиться своими впечатлениями. Он отметил следующее от увиденного и услышанного: «Это первый район, в который мы выехали, чтобы проверить, как выполняется федеральный закон и закон Вологодской области «О социальном обслуживании населения». Мы посмотрели Центр по социальному обслуживанию населения, пообщались с муниципальными служащими администрации района. Мы выяснили, какими силами и по каким направлениям обслуживается население района, какие сложности возникают при этом, какие есть «наболевшие» вопросы, положительный опыт. Всю собранную информацию в дальнейшем мы обсудим и решим, какая потребуется помощь. Что-то, может быть, мы не сможем сделать, поскольку нужно решать проблему на федеральном уровне. Но то, что касается нашего, регионального уровня, мы постараемся учесть при разработке законов по социальной сфере.

В работе комитета участвовали члены Молодежного парламента, которые тоже активно включаются в нашу работу и будут оказывать нам содействие.

Надо сказать, что здесь, в районе, мы почувствовали доброе отношение к нам. Нас принимали хорошие специалисты, которые качественно рассказали нам и о социальной сфере, и о населении, и о качестве обслуживания, и о тех проблемах, которые существуют, например: будет или нет существовать скорая социальная помощь. Были и еще вопросы, к примеру, необходимо здание, которое бы соответствовало всем условиям для социальной помощи разным категориям населения. Есть хорошее предложение ввести единую социальную карту «Забота» по Вологодской области, хотя бы по социальному обслуживанию. Предстоит поработать над этими вопросами, которые возникают в связи с формированием бюджета Вологодской области, имеющего социальную направленность. Мы знакомимся с условиями работы социальной службы и постараемся отвоевать у других сфер лишнюю копеечку для восточных районов области, в которых ситуация более тяжелая, чем у Вологды, Череповца, Шексны, Кадуя».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>