Ромашовы достойны слов восхищения

Юбиляр Виктор Ромашов любит читать книги и газеты.<br />
Ольга Сверчкова.

Недавно я познакомилась с замечательной семейной парой из поселка Юрманга — Виктором и Меланьей Ромашовыми, которые идут по жизни рука об руку уже более 55 лет (изумрудную свадьбу отметили в марте этого года).

На первый взгляд они мне показались людьми доброжелательными, культурными, гостеприимными. И я не ошиблась в их оценке. «Попейте чаю с дороги», — потчевали меня супруги. И за чашкой чая началась наша беседа.

- Родом я из Горьковской (Нижегородской) области. После армии стал работать в леспромхозе Костромской области, где и встретил свою любовь — жену Меланью.

- А моя малая родина — деревня Фролово Верховинского сельсовета, а в Костромской области я приобретала свою профессию, позже стала работать по специальности поваром в столовой. Здесь мы и познакомились, — с улыбкой присоединяется к беседе Меланья Глебовна. — Несколько раз мы меняли место жительства, но роднее и милее наших мест нет.

В Бабушкинском районе супруги живут с 1957 года. Сначала работали в Куножском лесопункте, а с 1973 года — в Юрмангском. «В лесной промышленности я отработал 34 года, из них 32 года — трактористом. В те годы мы работали, не считаясь с личным временем и с погодными условиями. Трудились даже тогда, когда на улице было 30, 35 и 40 градусов мороза. За зиму по несколько раз обмораживал руки», — вспоминает Виктор Федорович.

30 лет — такой стаж в лесной промышленности имеет Меланья Глебовна. Она работала сучкорубом.

- А сейчас как вам живется? — спрашиваю их.

- Теперь бы жить да жить, да здоровье обоих подводит. Болят руки, ноги. Ежедневно, перед сном, мажем их мазями, — говорит Виктор Федорович.

- Муж чуть постарше меня, но слава Богу покрепче. Сдержанный, спокойный, аккуратный, дисциплинированный и очень трудолюбивый. Я счастлива с ним, — с теплотой смотрит на мужа и говорит Меланья Глебовна.

- Жена у меня симпатичная, хорошая мать и хозяйка. Я всегда чувствовал ее поддержку. А это мне придавало силы, уверенности в завтрашнем дне. И за это я ей очень благодарен! — это уже дает свою оценку Виктор Федорович.

- Смотрю я на Вас, дорогие супруги, и еще раз убеждаюсь, что судьба не зря вас свела! Вы гармонично дополняете друг друга. Вы, Меланья Глебовна, — настоящая хранительница семейного очага, а Ваш муж — настоящий хозяин!

Супруги воспитали четверых детей — дочерей Валентину и Людмилу, сыновей Олега и Виктора. У Ромашовых девять внуков и семь правнуков. «Дети и внуки у нас внимательные, заботливые». «И есть в кого!» — подметила я.

- Так в чем же секрет вашего семейного счастья? — интересуюсь в конце беседы.

- Важно, чтобы рядом было надежное плечо и любящее сердце. Тогда и радость в разы умножается, и горе дороги в ваш дом не знает, — ответили они.

Очень приятно, что 28 октября Виктор Федорович отметил свой славный юбилей: в этот день ему исполнилось 80 лет. Хороших поздравлений было много. И эти добрые слова он поистине заслужил.

Пусть годы Вас не старят, уважаемый Виктор Федорович!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>