Правильно организованное школьное питание — залог здоровья наших детей

В столовой Бабушкинской средней школы.<br />
Алена Тимченко.

Дети проводят в школе большую часть своего времени, поэтому важно, чтобы питание в образовательном учреждении было организовано на должном уровне. Мы решили выяснить, как обстоит дело со школьным питанием в Бабушкинском районе.

По данным на 1 октября в школах нашего района платно питаются 594 ученика, на льготной основе – 698 учеников. Есть и такие образовательные учреждения, где дети и вовсе не обеспечены горячим питанием. Это структурное подразделение «Начальные классы в деревне Аниково» (два ученика), структурное подразделение «Начальные классы в деревне Плешкино» (семь учеников) и Верёговская школа (десять учеников). Причина – отсутствие воды. Однако это вовсе не означает, что ученики этих образовательных учреждений весь учебный день сидят без обеда. Учащиеся и учителя обедают дома во время большого перерыва. В Верёговской школе, к примеру, он длится 40 минут.

Обеспечение школьников льготным питанием осуществляется в размере 25 рублей на человека в учебный день. В некоторых школах дети питаются с доплатой: завтракают и обедают. Обед, как правило, обеспечивает областной бюджет (это и есть те самые 25 рублей), а завтраки родители оплачивают сами.

Ученикам 1 — 2 классов предоставляется бесплатное витаминизированное молоко. Поставщиком выступает ООО «Торговый дом «Молочное». Не могла не узнать, почему молоко поступает из Вологды, если в селе имени Бабушкина функционирует сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Родник». Об этом рассказала технолог управления образования районной администрации Оксана Глотова: «Дело в том, что молоко, которым нас обеспечивает ТД «Молочное», обогащено различными витаминами. Также оно находится в коробочках по 200 миллилитров. Для того чтобы начать снабжать молоком школы района, нашему предприятию придётся закупить новое оборудование. Думаю, им это будет невыгодно». Почему молоко предоставляется только ученикам 1 – 2 классов, а не всей начальной школе, интересует родителей достаточно давно. Дело в том, уважаемые родители, что финансирования хватает только на эти классы.

Также Оксана Глотова назвала перечень документов, которые родителям необходимо подать в школу для того, чтобы их ребёнок стал питаться на льготной основе:

- для малоимущих семей, которые получают пособие, — заявление;

- для малоимущих, не получающих пособие, — заявление, справку о составе семьи, справку о доходах на каждого члена семьи;

- для многодетных – заявление и копию удостоверения многодетной семьи;

- для детей, состоящих на учёте в противотуберкулёзном центре, – заявление и справку из медицинского учреждения.

Не забывайте: чтобы ваш ребёнок питался в школе на льготной основе, вам необходимо предоставить заявление и необходимые документы до 20 августа. Если вы по какой-то причине не предоставили документы в установленный срок либо в этом не было необходимости, можете предъявить их в течение учебного года.

В законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей.

Все требования к обеспечению горячим питанием в школах прописаны в СанПиН 2.4.5.2409-08. Желающие могут ознакомиться с ними самостоятельно (положение можно найти в Интернете). Некоторые требования вы узнаете прямо сейчас.

Столовые приборы и посуда

При организации питания необходимо использовать фарфоровую, фаянсовую и стеклянную посуду (тарелки, блюдца, чашки, бокалы), отвечающую требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Столовые приборы (ложки, вилки, ножи), посуда для приготовления и хранения готовых блюд должны быть изготовлены из нержавеющей стали или аналогичных по гигиеническим свойствам материалов. Допускается использование одноразовых столовых приборов и посуды, отвечающих требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, и допущенных для использования под горячие и (или) холодные блюда и напитки. Повторное использование одноразовой посуды не допускается.

Питание — двухразовое

Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.

При круглосуточном пребывании должен быть предусмотрен не менее чем пятикратный приём пищи. За час перед сном в качестве второго ужина детям дают стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и другие).

Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 — 4-х часов.

Насколько это условие выполняется в нашем районе, выясняла у директоров основных и средних школ. Результаты таковы. В Козлецкой, Идской, Подболотной и Демьяновской школах все ученики получают двухразовое питание. В Миньковской, Васильевской, Зайчиковской, Рослятинской и Бабушкинской школах обедают все, завтракают только желающие. В Логдузской школе завтраков и вовсе нет. С чем это связано? Как уже было сказано в самом начале статьи, выделяемых государством 25 рублей хватает только на обед. А это значит, что родителям приходится оплачивать завтраки из своего кармана. Это могут позволить себе не все. Все же ещё раз подчеркнём: если в какой-то из школ не предусмотрен завтрак, это совсем не означает, что ребёнок лишается права, данного ему законом. В любой из перерывов между уроками учащийся может прийти в столовую и купить себе то, что он хочет (естественно, имеется в виду то, что есть в меню).

Из чего должны состоять завтрак и обед?

Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты. Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо. В качестве закуски следует использовать салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свёклы и т.п. с добавлением свежей зелени. В качестве закуски допускается использовать порционированные овощи (дополнительный гарнир). Для улучшения вкуса в салат можно добавлять свежие или сухие фрукты (яблоки, чернослив, изюм) и орехи.

Меню. В меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие два — три дня.

Соотношение пищевых веществ

В суточном рационе питания оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) должно составлять 1:1:4, в процентном отношении от калорийности: 10 — 15%, 30 — 32% и 55 — 60%, соответственно. Соотношения кальция к фосфору как 1:1,5.

Ежедневно в рационах двух – шестиразового питания следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать один раз в два — три дня.

Способы приготовления пищи

Питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающего использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание. Необходимо исключать продукты с раздражающими свойствами.

Сколько стоят овощи с пришкольного участка?

Ежегодно школьники проходят летнюю практику на пришкольном приусадебном участке, где выращивают различные овощи. Урожай продаётся в школьную столовую. Кстати, цены на овощи с разных пришкольных участков существенно отличаются друг от друга. Если в одной школе килограмм овощей стоит шесть рублей, то в другой – пятнадцать рублей. Что касается Миньковской школы, то там овощи с пришкольного участка и вовсе поступают в столовую бесплатно. Возможно, у кого-то уже возник вопрос, с чем связана такая разница в цене, ведь школы расположены в одном районе. Директора (не все) объясняют это тем, что семена овощей тоже нужно на что-то покупать. А в некоторых образовательных учреждениях вырученные деньги поступают на проведение школьных мероприятий.

В этом году, со слов директоров, урожай не такой хороший, как хотелось бы, поэтому придётся закупать овощи у местного населения. Впрочем, закупать приходится ежегодно, ведь площадь обрабатываемых участков невелика.

Где закупаются продукты?

Бабушкинская и Миньковская школы, как выяснилось, работают по договору сразу с несколькими поставщиками: как с сетевиками, так и с местными предпринимателями. Подболотная школа вот уже второй год сотрудничает с сетевиком, причём директор школы данным сотрудничеством очень доволен. Устраивает и цена, и качество продуктов. Васильево сотрудничает с вологодским поставщиком и с местными предпринимателями. С такими поставщиками, как компания «Макси» и ЗАО «Арт-Рыба», сотрудничают сразу несколько школ. Все остальные образовательные учреждения района закупают продукты у местных предпринимателей. Где-то заключён договор с одним предпринимателем, где-то закупают продукты ежедневно в местных магазинах (например, Демьяновская школа). Что касается мяса, то его школы предпочитают закупать у местных жителей.

Столовое оборудование обновляется

Говоря об организации школьного питания, не следует упускать из вида и вопрос о столовом оборудовании. Обновлялось оно в этом году или нет, узнала у начальника управления образования Анны Худяковой. Со слов Анны Валериевны, новое столовое оборудование к 2013-2014 учебному году было закуплено в ряд школ.

В Васильевской школе на пищеблоке были установлены вытяжная система вентиляции над электроплитами, трёхсекционные и односекционные ванны, подключена и перенесена электромясорубка, заменены раковины и линолеум. В Идской школе заменены разделочные столы. В Тимановской школе приобретены столовые разделочные столы и электрокипятильник. В Великодворской школе приобретены производственные столы, кастрюли из нержавеющей стали, бытовые термометры. В Бабушкинской школе закуплены моечные ванны, столовое и кухонное оборудование.

Уважаемые читатели, из этой статьи вы узнали немало полезного об организации школьного питания в Бабушкинском районе. Думаю, каждому человеку, ребёнок которого учится и питается в школе, следует владеть такой информацией. Но мне хотелось бы коснуться ещё одного вопроса. Устраивает ли детей и их родителей качество школьного питания? Может, у них есть какие-либо замечания либо предложения к его организации? Об этом читайте ниже.

Довольны ли дети и их родители качеством школьного питания?

Объективный ответ на этот вопрос помог дать проведённый в школах района мониторинг организации школьного питания (проходил в октябре). Ученикам и их родителям было предложено ответить на вопросы о том, нравится им или нет, как организовано питание в их школе. Результаты, естественно, получились разные.

Дети, обучающиеся в одном образовательном учреждении и даже в одном классе, дают совершенно противоположные ответы. Кто-то из них доволен буквально всем: и повара добрые, и кормят вкусно, и меню разнообразное. Одним словом – всё просто замечательно, лучше и быть не может. В то же время кого-то из их товарищей не устраивает меню и качество еды (говорят, что невкусно, то пересолено, то недосолено).

Некоторые ученики Идской школы, к примеру, сетуют на то, что им дают кислый хлеб. Также детям хотелось бы, чтобы им чаще давали пирожки и пирожные. Некоторых учеников Бабушкинской школы не устраивает ассортимент и качество продукции, а также то, что в столовой им дают холодную еду. Остановимся на последней проблеме.

Действительно, зачастую ученикам этой школы приходится есть остывшую пищу. Дело в том, что обед в столовой накрывают сами школьники, причём сразу где-то на 130 человек. Чтобы накрыть столы на такое число учеников, требуется немало времени. Думаю, каждый понимает, что за одну минуту на всех не накрыть. Вот и получается, что к тому моменту, как на стол ставится последняя порция, порции, поставленные первыми, уже значительно остывают.

Родители, как правило, поддерживают своих детей (как показал мониторинг), поэтому их пожелания зачастую совпадают. Кстати, родители предлагают как можно реже готовить блюда, которые не едят большинство учащихся. Это в основном некоторые супы и каши. Думаю, к этому пожеланию можно прислушаться.

Однако и родителям, и детям не стоит забывать о том, что есть ряд продуктов, которые не рекомендуется употреблять в пищу не только детям, но и взрослым. Этих продуктов, соответственно, вы не найдёте в школьном меню, как бы вы их ни любили. Отсюда, как правило, и появляются вопросы к ассортименту.

Ученицы Подболотной школы Вика и Лиза Чежины сразу откликнулись на просьбу редакции рассказать о том, как организовано питание в их школе. Они написали нам письма.

Вот что пишет Вика: «Наши замечательные повара постоянно заботятся о том, чтобы мы всегда были готовы получать новые знания! Мало того, что они вкусно готовят, так они ещё и доброжелательны!

Если честно, то зразы, бефстроганов и шницель я попробовала именно в нашей школе!

Порой в меню школьной столовой входят оладьи, сырники, блинчики. Нам варят компоты из фруктов, выращенных в школьном саду, также предлагают натуральный сок. Чтобы побаловать нас, привозят различную выпечку из Тотьмы! Она, надо признать, долго не залёживается».

А это письмо Лизы: «Время тянется томительно медленно. Десять минут до конца урока, пять минут до конца урока и … перемена! Почему же мы так рады этому? Да потому что спешим в нашу любимую столовую! Будь то пятиклассник или десятиклассник – все несутся туда с огромным азартом. И есть зачем. Там всегда очень вкусно кормят.

Изучаешь меню: борщ, щи, биточки, бифштекс, гуляш и так далее. Не в силах больше читать это — желудок нетерпеливо заурчал. Несмотря на то, что очередь возникает большая, до конца перемены покормить успевают всех. Персонал столовой с колоссальной скоростью раскладывает еду по тарелкам, смотришь и удивляешься. А для учащихся, питающихся на льготной основе, порции заботливо накрывают дежурные.

У нас всегда очень уютно, на стенах размещены картины. Ещё радует то, что еда недорогая. Хотите — верьте, хотите – нет, но на 25 рублей можно получить полноценный обед из трёх блюд.

К нам часто приезжают гости, им тоже нравится наша столовая. Даже Александру Павловичу Секушину понравилось».

Екатерина Васильевна Куваева вместе со своей внучкой (учится в Подболотной школе) тоже выделяет в школьном питании только плюсы: «Здесь можно хорошо и недорого поесть, все продукты – экологически чистые, поскольку овощи выращиваются на пришкольном приусадебном участке, благодаря поварам представлено большое разнообразие блюд».

О качестве школьного питания можно говорить долго и много. Ведь питание в школе – вопрос сложный, требующий серьёзного подхода, грамотного многостороннего изучения. Будем надеяться, что, прочитав эту статью, ваши знания, касающиеся организации школьного питания, стали немного глубже.

Уважаемые родители, если у вас есть какие-либо замечания к питанию, организованному в школе, где учится ваш ребёнок, не бойтесь говорить об этом администрации школы. Как можно чаще спрашивайте у детей, что им нравится и не нравится. И всегда помните: школа, дети и их родители должны сотрудничать.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>